Правило 90/180

Здравствуйте, поясните пожалуйста:

1.Не нарушен ли закон о временном пребывании в РФ.

2.Когда возможно будет легально въехать в РФ.

Ситуация такова,что гражданин Молдовы пересек границу РФ 19.04.2017,находился до 02.07.2017,сделав выезд и въезд ,того же числа 02.07.2017 для оформления патента.Дата подачи на оформление патента 09.07.2017.Патент получен 9.08.2017 и продлен до 09.09.2017 .В этот период был совершен выезд с 23.08.2017 по 03.09.2017,при въезде была оформлена миграционка до 03.12.2017 и соответственно совершена регистрация.Далее в связи с мошенническими действиями компаниями предоставлявшей услуги по продлению патента,патента не был оплачен после 09.09.2017 и аннулирован.Выезд из РФ был совершен 28.11.2017.

Всего получается гражданин Молдовы пробыл на территории РФ 214суток. 74выезд ,в тот же день )53(11дней выезд,въезд 03.09.2017)-87

Уточнение от клиента

Не будет ли проблем при оформлении РВП? Так как ФМС в этом случае более тщательно рассматривают историю мигрантов.

" Если на вас нарушений нет, то скорее всего вы сможете благополучно вернуться на территорию РФ и заново заняться оформлением документов. " -Уточните пожалуйста, когда именно можно въехать в РФ ?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь вам необходимо проверить, не висит ля на вас запрет въезда  на территорию РФ

Сделать это можно тут http://services.fms.gov.ru/inf...

Если на вас нарушений нет, то скорее всего вы сможете благополучно вернуться на территорию РФ и заново заняться оформлением документов. Если нарушение есть, то вьезд вам будет закрыт.

Запрет на въезд применяется далеко не ко всем и далеко не всегда

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Не будет ли проблем при оформлении РВП? Так как ФМС в этом случае более тщательно рассматривают историю мигрантов.

Если на вас не будет висеть нарушений, то проблем быть не должно. Множество людей спокойно подают на РВП, ВНЖ и гражданство, даже если пару лет жили по миграционной карте, если на них нет нарушений.

-Уточните пожалуйста, когда именно можно въехать в РФ ?

Лучше всего спустя 90 дней после выезда

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Ситуация такова, что гражданин Молдовы пересек границу РФ 19.04.2017, находился до 02.07.2017, сделав выезд и въезд, того же числа 02.07.2017 для оформления патента.Дата подачи на оформление патента 09.07.2017.Патент получен 9.08.2017 и продлен до 09.09.2017

Денис

Здравствуйте Денис.В первом случае погрешность на 20 дней имеется, но так как оформили патент в это время Вам уже Правила 90 дней из 180 дней не касается.

В этот период был совершен выезд с 23.08.2017 по 03.09.2017, при въезде была оформлена миграционка до 03.12.2017 и соответственно совершена регистрация.

Денис

Регистрация продлена, но срок временного пребывания сокращен

.Далее в связи с мошенническими действиями компаниями предоставлявшей услуги по продлению патента, патента не был оплачен после 09.09.2017 и аннулирован.Выезд из РФ был совершен 28.11.2017.

Денис

Вам нужно было выехать, после аннулирования патента, но так как У Вас имеется регистрация действующая в базе, Запрета на въезд не будет, так как Вы въехали  в РФ по новой миграционке на 90 дней в любом случае имеете право, хоть с патентом, хоть без

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.12.2017)Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
..................................................................................

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

По абзацу который жирным отметил, Вы можете въехать  в РФ через 90 дней пребывания в Молдове, 28.02.2018года.

Так как в на пять дней раньше выехали из РФ Вы можете на эти дни еще посещать РФ, но не вижу смысла.

Не будет ли проблем при оформлении РВП? Так как ФМС в этом случае более тщательно рассматривают историю мигрантов.

Денис

Нет у Вас все чисто.Въезжайте  в РФ но, не раньше чем 28.02.2018 года оформляйте РВП.

Патент Вам  выдадут повторно через год

24. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче или переоформлении патента либо ранеевыданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин вправе повторно подать заявление о выдаче патента не ранее чем через один год со дня отказа в выдаче или переоформлении патента либо аннулирования ранее выданного патента.

Удачи Вам

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.Подскажите пожалуйста,если в эти 5 дней, которые возможно находится легально, будет ли являться основанием для последующего легального нахождения в РФ, подача заявления в ЗАГС и правомерным последующее оформление РВП ?

Подскажите пожалуйста, если в эти 5 дней, которые возможно находится легально, будет ли являться основанием для последующего легального нахождения в РФ, подача заявления в ЗАГС и правомерным последующее оформление РВП ?

Денис

Денис можно, но не забудьте с собой забрать справку о том что не состоите в браке в Украине, а так не зарегистрируют брак в РФ и как раз через два месяца выдают свидетельство о браке, но Вам нужно в это время быть уже  то есть в Молдове.

То есть в течении этих пяти дней можно приехать в РФ, подать заявление в ЗАГС и потом выехать из РФ

,