Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на фотографии, которые используются в проекте для гос заказчика

Добрый день!

Я составлю презентации для государственного Заказчика, в процессе создания презентаций я использую картинки из интернета. Я пробовал искать правообладателей фотографий, но безуспешно, эти картинки на миллионе сайтов и не понятно кто ими по настоящему владеет. Я понимаю, что по закону у всех фотографий есть автор, но найти его нереально. В то же время, государственный Заказчик просит у меня "гарантию отсутствия нарушения исключительных прав третьих лиц" на используемые фотографии, но гарантировать я это не могу. Как мне поступить? Могу ли я предоставить Заказчику какое-нибудь письмо, о том, что если в процессе использования этих презентаций, всплывет автор какой-нибудь фотографии и начнет требовать выплат от них, что все такие претензии авторов пусть направляют мне. Что вы можете мне посоветовать?

Спасибо!

Показать полностью
, Виталий, г. Санкт-Петербург
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Риски такие действительно есть, но в случае с картинками они крайне маловероятны.

Ваше письмо не ограничит право обратиться в суд к конечному пользователю — ответчика по иску у нас выбирает истце и суд может лишь рекомендовать привлечь соответчиков.

Из рекомендация — пользуйтесь фотобанками официальными. Насколько мне известно, там исключительные права отчуждены. Для большей убедительности можно запросить официальную бумагу у представителей фотобанка, о том, что все исключительные права переданы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Достаточно ли в договоре приведенных пунктов, чтобы гарантировать соблюдение авторских прав?
Заключаем договор на производство видеороликов о компании. В видео будет использоваться также фоновая музыка, которую напишет привлеченный исполнителем саунд-дизайнер. Ролики будем использовать на сайте и в интернет-рекламе. 1. Должны ли мы потребовать от Исполнителя музыкальную справку? Зачем она нужна? Кто должен быть указан в качестве автора? С саунд-дизайнером у нас прямого договора нет. С ним взаимодействует исполнитель. 2. Достаточно ли в договоре приведенных пунктов, чтобы гарантировать соблюдение авторских прав? 2.1. Сторона, предоставляющая фото-, видео-, графические, текстовые и иные материалы, необходимые для оказания услуг, несет ответственность за урегулирование отношений с их правообладателями и третьими лицами и подтверждает, что: - обладает достаточными правами на результаты интеллектуальной деятельности, используемые в предоставляемых материалах; - материалы могут быть использованы для производства, не нарушая прав и законных интересов третьих лиц; - предоставленные материалы соответствуют законодательству РФ. 2.2. Ответственность Исполнителя не распространяется на материалы, полученные от Заказчика. 2.3. Исполнитель гарантирует и подтверждает, - что он является правообладателем созданных материалов; - что они являются оригинальными и охраняемыми авторским правом. - что осуществление прав по использованию результата оказания услуг Заказчиком не нарушает никаких прав какого-либо юридического или физического лица: что обладает исключительным правом заключать настоящий договор и гарантирует свои полномочия передавать права, указанные в настоящем договоре. ¬
, вопрос №3173591, Анна, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Добрый день, будет ли нарушать авторские права репетитор, который во время своих онлайн-консультаций показывает задания из электронной версии учебника, которую он приобрел?
Добрый день, будет ли нарушать авторские права репетитор, который во время своих онлайн-консультаций показывает задания из электронной версии учебника, которую он приобрел?
, вопрос №3182534, Анастасия, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Предъявлены требования о компенсации по 5 фотографиям, которые используются в интернет-магазине, на общую
Добрый день! Я ИП, получил досудебную претензию о нарушении интеллектуальных прав от фотографа. Предъявлены требования о компенсации по 5 фотографиям, которые используются в интернет-магазине, на общую сумму 200 000 рублей (по 40 000 за каждую - 20к за удаление об авторском праве, 20к - за использование без согласия правообладателя). Протоколы зафиксированы системой Вебджастис. Исходные файлы фотогрофом также предъявлены. Фото были просто скачаны из Яндекс Фото.
, вопрос №3203346, Клиент, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество
На страницах https://cihome.ru/aboutcity_24.html, https://cihome.ru/ aboutcity_31.html сайта https://cihome.ru Вами неправомерно использованы фотографии «Никольская церковь. Малореченское. Крым», «Орджоникидзе.Крым». Фотографии использованы Вами без согласия автора Смирнова П.Б., на воспроизведение, доведение до всеобщего сведения, без заключения авторского лицензионного договора, что является нарушением ст. 1229, 1252, 1265, 1266, 1270 ГК РФ. Вами была удалена информация об авторском праве, которая в соответствии со ст. 1300 ГК РФ при цитировании должна быть опубликована полностью. Исключительное (имущественное) и неимущественное право на вышеуказанные фотографические произведения, принадлежат Смирнову П.Б. Для размещения на своей странице в сети Интернет, фотографии были творчески обработаны и обрезаны для расстановки акцентов на более важных 1 частях изображения. В процессе обработки достигнут нужный как автору, творческий результат. Фотография «Никольская церковь. Малореченское. Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http:// fotokto.ru/photo/view/6216575.html 26.06.2019 года, под именем и фамилией Павел Смирнов. Фотография «Орджоникидзе.Крым» была сделана Смирновым П.Б. на территории Крымского полуострова и первоначально была размещена в личном, платном фотоблоге по адресу http://fotokto.ru/photo/view/5441222.html 10.03.2018 года, под именем и фамилией Павел Смирнов. Фотографии охраняются знаком защиты авторского права (знак С в круге) с указанием даты их опубликования. Смирнов П.Б. является инвалидом второй группы с детства, фотографирование и продажа фотографий, являются смыслом его жизни, а так же дополнительным источником дохода. Использование его фотографических произведений, позволяет Вам извлекать выгоду, без лишних затрат, в то время как он, будучи автором, несет убытки. На основании вышеизложенного, требуем в течение 7 (Семи) дней со дня получения настоящей претензии в добровольном порядке: 1. Удалить фотографическое произведение со страниц сайта https:// cihome.ru или заключить со Смирновым П.Б. договор на использование его произведений; 2. Выплатить автору Смирнову П.Б. компенсацию за нарушение авторских прав в размере 40 000 рублей (сорок тысяч рублей) учитывая количество нарушений (воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, удаление информации об Авторском праве); 3. Выплатить компенсацию морального вреда за нарушение личных неимущественных прав, в размере 10 000,00 (десять тысяч рублей); 4. Возместить расходы на услуги юриста по составлению претензии в размере 5 000,00 (пять тысяч) рублей. В случае Вашего добровольного согласия по удовлетворению требований автора, будет изготовлено и подписано досудебное соглашение. В случае игнорирования Вами указанных требований в указанный срок, Смирнов П.Б. будет вынужден обратиться за судебной защитой своих прав. В денежном отношении намерен увеличить требования выплаты компенсации, с отнесением на Вас всех судебных расходов и издержек на 2 услуги представителя, государственной пошлины, почтовых расходов, расходов, связанных с явкой в судебные заседания (ст. 98, 100 ГПК РФ). Законодательством не предусмотрено обязательное досудебное урегулирование физического лица к нарушителю авторских прав (п 5.1, ст. 1252 ГК РФ). Претензия отправляется на адрес электронной почты с целью защиты прав Автора и минимизации расходов нарушителя авторских прав. Права автора Смирнова П.Б. неоднократно защищены судами РФ. Приложение: 1. Доверенность на представителя; 2. Доказательства незаконного использования произведениями
, вопрос №3220669, Ольга, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Меня волнует вопрос авторских прав, чтобы в будущем ни фотограф, ни актеры (модели) не имели ко мне претензий и не могли отозвать фотографии
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, в какой области искать ответ. Мне для научной работы необходимо сделать несколько фотографий людей. В дальнейшем они будут опубликованы, а также могут использоваться повсеместно в качестве тестового материала. Меня волнует вопрос авторских прав, чтобы в будущем ни фотограф, ни актеры (модели) не имели ко мне претензий и не могли отозвать фотографии. Как это сделать?
, вопрос №3231166, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017