Включили в контрактную службу организации, не учитывая моего желания

Здравствуйте!Работаю в бюджетной организации, меня включили в контрактную службу организации не учитывая моего желания. Обучения я не проходила по 44фз, ни каких функции касаемо контрактной службы я не осуществляю. Прошу пояснить, какая ответственность грозит мне при выявлении контролирующими органами нарушений по 44 фз?

, Мария, г. Ставрополь
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Мария!

По ФЗ 44 от 5 апреля 2013 года «О контрактной системе в сфере закупок», штрафы в сфере закупок регулируются статьями 7.29-7.32.1 КоАП.

Обычно, заказчики обходятся без правонарушений по ФЗ 44, но всегда остается вероятность ошибки или неверно истолкованных нормативов законодательства.

Все нарушения закона о контрактной системе влекут за собой административную ответственность. Сумма выписываемых штрафов по ФЗ 44 варьируется от 5 тыс. рублей, за просрочку возврата денег не более чем на 3 дня, и до 1 миллиона — за отказ или уклонения поставщика вооружения РФ от заключения контракта на государственный оборонный заказ.