8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на ответчика по своему месту жительства?

Здравствуйте! В очередной раз хочу подать в суд уже по-своему месту жительства на ответчика, который неоднократно уклоняется от уплаты алиментов. Какие нужно предоставить документы, чтобы подать в суд, какое заявление необходимо написать? Дело в том, что я подавала в суд на ответчика по его месту жительства, но по-видимому моим делом там никто не занимается, потому что судебные приставы бездействуют, пока ответчик работал официально, мне деньги перечислялись, на данный момент уже больше полугода я от ответчика не получаю никаких денежных средств на содержание малолетнего ребёнка, он уклоняется от уплаты алиментов, хотя все реквизиты куда перечислялись деньги я ничего не меняла. Как быть в этой ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Чебоксары
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Екатерина!

Уточните пожалуйста. Вы обращались в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка? Суд вынес судебный приказ? Судебный приказ направили в службу судебных приставов по месту жительства должника? В настоящее время, с каким исковым заявлением в суд вы хотите обратиться?

Или же просто судебные приставы не могут найти должника, установить место его работы, взыскать с него алименты на содержание ребенка?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Да судебный приказ о взыскании алиментов есть, просто в настоящее время прекратились выплаты по алиментам, судебные приставы бездействуют, в настоящее время уже даже не знаю кто и как занимается данным делом? По этому хочу обратиться в суд по своему месту жительства, раз по его месту жительства суд ничего толком не решил. Какие надо предоставить документы в суд? Ответчик уже не раз уклонялся от уплаты алиментов, может стоит его привлечь к уголовной ответственности или лишить ответчика родительских прав, все равно никакого участия в жизни и в воспитании ребёнка не участвует?

Екатерина, исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника. Подать исковое заявление по своему месту жительства вы также не можете, потому что в данном случае исковое заявление подается по месту жительства должника, тем более, что решение уже есть.

По исполнительному производству о взыскании алиментов, впрочем как и по другим производствам, необходимо чаще общаться с судебным приставом-исполнителем. Это необходимо делать хотя бы для того, чтобы судебный пристав-исполнитель чаще обновляла запросы в отношении должника о месте его работы, о счетах в банках, имеющемся недвижимом и движимом имуществе.

Напишите заявление в службу судебных приставов о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
 
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В данном деле очень важна ваша настойчивость.

1
0
1
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если возбуждено исполнительное производство, то алименты судом уже взысканы и повторное обращение с данным заявлением невозможно. А работу судебных приставов нужно контролировать. 

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:
1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем. 
2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные. 
После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть. 
Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.  
Такжевозможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ. 
Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017