Как подать в суд на ответчика по своему месту жительства?

Здравствуйте! В очередной раз хочу подать в суд уже по-своему месту жительства на ответчика, который неоднократно уклоняется от уплаты алиментов. Какие нужно предоставить документы, чтобы подать в суд, какое заявление необходимо написать? Дело в том, что я подавала в суд на ответчика по его месту жительства, но по-видимому моим делом там никто не занимается, потому что судебные приставы бездействуют, пока ответчик работал официально, мне деньги перечислялись, на данный момент уже больше полугода я от ответчика не получаю никаких денежных средств на содержание малолетнего ребёнка, он уклоняется от уплаты алиментов, хотя все реквизиты куда перечислялись деньги я ничего не меняла. Как быть в этой ситуации?

, Екатерина, г. Чебоксары
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Екатерина!

Уточните пожалуйста. Вы обращались в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка? Суд вынес судебный приказ? Судебный приказ направили в службу судебных приставов по месту жительства должника? В настоящее время, с каким исковым заявлением в суд вы хотите обратиться?

Или же просто судебные приставы не могут найти должника, установить место его работы, взыскать с него алименты на содержание ребенка?

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Да судебный приказ о взыскании алиментов есть, просто в настоящее время прекратились выплаты по алиментам, судебные приставы бездействуют, в настоящее время уже даже не знаю кто и как занимается данным делом? По этому хочу обратиться в суд по своему месту жительства, раз по его месту жительства суд ничего толком не решил. Какие надо предоставить документы в суд? Ответчик уже не раз уклонялся от уплаты алиментов, может стоит его привлечь к уголовной ответственности или лишить ответчика родительских прав, все равно никакого участия в жизни и в воспитании ребёнка не участвует?

Екатерина, исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника. Подать исковое заявление по своему месту жительства вы также не можете, потому что в данном случае исковое заявление подается по месту жительства должника, тем более, что решение уже есть.

По исполнительному производству о взыскании алиментов, впрочем как и по другим производствам, необходимо чаще общаться с судебным приставом-исполнителем. Это необходимо делать хотя бы для того, чтобы судебный пристав-исполнитель чаще обновляла запросы в отношении должника о месте его работы, о счетах в банках, имеющемся недвижимом и движимом имуществе.

Напишите заявление в службу судебных приставов о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В данном деле очень важна ваша настойчивость.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если возбуждено исполнительное производство, то алименты судом уже взысканы и повторное обращение с данным заявлением невозможно. А работу судебных приставов нужно контролировать.

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:
1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.
2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.
После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.
Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.
Такжевозможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.
Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства.