8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд на ответчика по своему месту жительства?

Здравствуйте! В очередной раз хочу подать в суд уже по-своему месту жительства на ответчика, который неоднократно уклоняется от уплаты алиментов. Какие нужно предоставить документы, чтобы подать в суд, какое заявление необходимо написать? Дело в том, что я подавала в суд на ответчика по его месту жительства, но по-видимому моим делом там никто не занимается, потому что судебные приставы бездействуют, пока ответчик работал официально, мне деньги перечислялись, на данный момент уже больше полугода я от ответчика не получаю никаких денежных средств на содержание малолетнего ребёнка, он уклоняется от уплаты алиментов, хотя все реквизиты куда перечислялись деньги я ничего не меняла. Как быть в этой ситуации?

12 декабря 2017, 10:44, Екатерина, г. Чебоксары
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Екатерина!

Уточните пожалуйста. Вы обращались в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка? Суд вынес судебный приказ? Судебный приказ направили в службу судебных приставов по месту жительства должника? В настоящее время, с каким исковым заявлением в суд вы хотите обратиться?

Или же просто судебные приставы не могут найти должника, установить место его работы, взыскать с него алименты на содержание ребенка?

12 декабря 2017, 13:03
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

Да судебный приказ о взыскании алиментов есть, просто в настоящее время прекратились выплаты по алиментам, судебные приставы бездействуют, в настоящее время уже даже не знаю кто и как занимается данным делом? По этому хочу обратиться в суд по своему месту жительства, раз по его месту жительства суд ничего толком не решил. Какие надо предоставить документы в суд? Ответчик уже не раз уклонялся от уплаты алиментов, может стоит его привлечь к уголовной ответственности или лишить ответчика родительских прав, все равно никакого участия в жизни и в воспитании ребёнка не участвует?

12 декабря 2017, 17:34

Екатерина, исполнительное производство осуществляется по месту жительства должника. Подать исковое заявление по своему месту жительства вы также не можете, потому что в данном случае исковое заявление подается по месту жительства должника, тем более, что решение уже есть.

По исполнительному производству о взыскании алиментов, впрочем как и по другим производствам, необходимо чаще общаться с судебным приставом-исполнителем. Это необходимо делать хотя бы для того, чтобы судебный пристав-исполнитель чаще обновляла запросы в отношении должника о месте его работы, о счетах в банках, имеющемся недвижимом и движимом имуществе.

Напишите заявление в службу судебных приставов о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В данном деле очень важна ваша настойчивость.

12 декабря 2017, 17:59
Консультация юриста бесплатно
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если возбуждено исполнительное производство, то алименты судом уже взысканы и повторное обращение с данным заявлением невозможно. А работу судебных приставов нужно контролировать.

Первое, что рекомендую сделать, — письменно обратитесь к судебному приставу-исполнителю (СПИ) с двумя заявлениями:
1. об ознакомлении с исполнительным производством и снятии с него копии. СПИ обязан Вам предоставить такую возможность. Исполнительное производство можно сфотографировать на телефон, но следите, чтобы текст был читаем.
2. о выдаче постановления о расчете задолженности. Получив указанное постановление, Вы сможете рассчитать неустойку по алиментам и подать иск о ее взыскании в суд. Суммы получаются внушительные.
После получения копии исполпроизводства будет видно, что судебный пристав сделал, а что можно заставить его сделать. Способы есть.
Жалобы на СПИ обычно результата не дает положительного. Получите отписку. Подавать жалобу на СПИ имеет смысл тогда, когда Вы подаете приставу ходатайство о совершении конкретного действия, а не абстрактного, а СПИ в свою очередь отказывает в удовлетворении ходатайства.
Такжевозможно привлечение сначала к административной, потом к уголовной ответственности, приостановление действия водительского удостоверения должника по алиментам — зачастую это действенный способ.
Если необходима помощь в данном вопросе либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте, скинуть мне копию исполпроизводства.

12 декабря 2017, 13:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Нужно ли подать иск по своему месту жительства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как развестись, если супруги живут в разных городах? Можно ли это сделать через загс и как? Иди через суд, но подать иск по своему месту жительства?
02 июля 2019, 07:40, вопрос №2420573, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать иск по своему месту жительства?
Не могу подать иск о возврате задатка по месту жительства ответчика.судья знакомый ответчика не принимает иск отписыватся на непредоставление документов.а также усматривает не ту подсудность . Обстоятельства и документы говорят об обратном. Могу ли я подать иск по своему месту жительства.
29 мая 2019, 15:38, вопрос №2376823, Александр, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Может ли истец подать иск по своему месту жительства?
Может ли истец подать исковое заявление в суд по своему месту жительства?Истец является многодетной матерью четырёх малолетних детей и выехать в другой город на суд не может,а так же место нахождение ответчика известно только с его слов,а регистрация территориально совпадает с регистрацией исца.
11 декабря 2018, 20:39, вопрос №2195783, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Истец подал иск в суд по своему месту жительства
Истец подал иск в суд по своему месту жительства. Ответчик проживает в другом регионе и явиться в суд, по месту жительства истца не имеет возможности. Что нужно сделать для того, чтобы рассмотрение иска происходило по месту жительства ответчика?
05 января 2015, 09:44, вопрос №675237, Игорь, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могу ли я подать иск по своему месту жительства Красноярск на страховую компанию которая находится в Хабаровске?
В апреле взяла кредит 250т.р в Восточном-Экспресс банке г Красноярске, в кассе мне выдали чек на эту сумму, но в договоре сумму указали 316т.р с учетом страховки, при этом девушка мне сказала что при погашении кредита вы можете 66 т.р страховку забрать в банке. Я документы подписала. Но спустя 2 месяца я решила отказаться от страховки, пришла в банк написала претензию, взяла себе копию притензии, но ответ так и не пришел от банка, написала попутно претензию в страховую компанию отправила зак. письмом, ответ пришел с отказам т.к прошло 30 дней они пишут, поэтому не могут отменить страховку на 66т.р и сделать мне переращет график платежей. Еще я указывала в претензии если я досрочно рассчитаюсь за год (брала на 5 лет под 24.5%) вы сделаете мне перерасчет страховки и графика платежей, мне ответили нет , т к обратилась позже 30 дней. Я написала иск имею ли я право отдать иск в суд по своему месту жительства Красноярск, а не отсылать письмом в Хабаровск?
01 июля 2014, 15:53, вопрос №490209, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017