Долги по зарплате при банкротстве предприятия, которое не покупают на торгах

Здравствуйте. Предприятие-банкрот выставлено на торги. Первые торги не дали результатов. Не было заявок на покупку. Снизили цену и выставили второй раз на торги. У меня такой вопрос: если не удастся продать предприятие (цена 603000000 руб), то что будет с долгами по зарплате?

, Зоя, г. Рязань
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В случае, если не получится реализовать предприятие единым комплексом, будут продавать имущество предприятия, в т.ч. и дебиторскую задолженность отдельными лотами. В таком случае, возможно, сумма, вырученная от реализации конкурсной массы будет ниже (я правильно понимаю, что введена процедура конкурсного производства?). Именно из этой суммы в порядке очередности и будут удовлетворяться требования конкурсных кредиторов (которыми, также, являются и работники предприятия-банкрота). Если конкурсной массы не хватит на полное погашение задолженности, то она так и останется непогашенной.

Зоя
Клиент, г. Рязань

Задолженность по зарплате всем работникам всего 7 млн.рублей. И, насколько я знаю, погашение задолженности по зарплате является приоритетным. Конкурсное производство идет уже 4 года. Получается, что банкротство предприятия только на руку конкурсному управляющему и его свите (они то получают зарплату)? Разве так может быть, что люди не получат свои заработанные деньги? И если комплекс стоит более 600 млн.рублей, то может быть такое, что не "наскребут" 7 млн. на погашение долгов по зарплате?