8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оформление автомобиля в браке

Беру на себя деньги в долг для покупки авто. Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

12 декабря 2017, 10:28, Иван, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

Иван

Брачный договор, либо договор дарения денежных средств в сумме равной стоимости авто, иначе будете делить при расторжении брака. Займ не подойдет.

СК РФ Статья 40. Брачный договор


Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Наиболее простой вариант. Там же можно прописать, что денежные средства по долгу будут являться только Вашим обязательством, чтобы на имущество супруги в дальнейшем не обратили взыскание если платить не сможете, так как долги тоже делятся.

12 декабря 2017, 10:32
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Если будет договор дарения денежных средств (это осуществимо), должна ли супруга писать какую либо расписку о своей информированности, что авто покупается на подаренные деньги?

12 декабря 2017, 10:38

Если будет договор дарения денежных средств (это осуществимо), должна ли супруга писать какую либо расписку о своей информированности, что авто покупается на подаренные деньги?

Иван

Нет, достаточно договора дарения, но расписочку если согласится — написать можно, ею потом можно будет прикрыться в случае раздела имущества (мало ли). Но брачный договор надежнее.

12 декабря 2017, 10:39
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Только брачный договор может помочь в этом случае, если супруга согласиться

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора


1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В противном случае, если не будет договора нужно будет в судебном порядке доказать потом

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов


КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
12 декабря 2017, 10:34
0
0
0
0

Если будет договор дарения денежных средств (это осуществимо), должна ли супруга писать какую либо расписку о своей информированности, что авто покупается на подаренные деньги?

Иван

НЕт просто договор дарения оформляйте и не теряйте и для спокойствия можете нотариально заверить, но в и в этом случае можете заключить брачный договор

12 декабря 2017, 10:43
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.9 рейтинг

Добрый день. Иван.

Заключите брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора


1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

Нотариально его заверьте. В дальнейшем при случии развода данное имущество останется за вами.

12 декабря 2017, 10:36
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Только брачный договор. Ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И ст. 42 СК:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

12 декабря 2017, 10:36
0
0
0
0
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

Иван

Здравствуйте.

Если оформите договор дарения. Или как предложил коллега брачный договор.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

12 декабря 2017, 10:37
0
0
0
0

Если будет договор дарения денежных средств (это осуществимо), должна ли супруга писать какую либо расписку о своей информированности, что авто покупается на подаренные деньги?

Иван

Информировать супругу о дарении денежных средств не обязаны.

12 декабря 2017, 10:40
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Иван!

Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

Иван

Супруга не будет иметь права на автомобиль при разводе, если, к примеру, Вы долг оформите на кого-то из родителей (братьев, сестер, близких людей, которым можно доверять) и от этого же человека (на которого оформлен долг) оформите договор дарения денежных средств на Вас. В договоре дарения можно указать, что деньги передаются Вам в дар для приобретения автомобиля. Или еще лучше оформить автомобиль на близкого человека и потом от него оформить договор дарения автомобиля на Вас. В этом случае автомобиль будет Вашим личным имуществом, так как будет приобретен по безвозмездной сделке. В семейном кодексе РФ сказано следующее:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением!

12 декабря 2017, 10:40
0
0
0
0

Иван, проще всего все-таки (если есть такая возможность, конечно), чтобы сначала автомобиль купил (по договору купли-продажи) кто-то из родителей (других близких людей), а потом уже этот человек может подарить автомобиль Вам по договору дарения. Такой способ часто применяют, чтобы в дальнейшем избежать раздела имущества.

12 декабря 2017, 10:51
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте!

Самый идеальный вариант — если автомобиль купит кто-то другой (например, Ваш близкий родственник), а потом по договору дарения (письменному) отдаст его Вам.

Статья 36 Семейного кодекса РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если будете брать в долг (даже если кредит оформите только на себя), то деньги станут общими, и автомобиль, соответственно, тоже.

Если взять у кого-то деньги по договору дарения, а потом купить на них авто, то это не лучший способ, так как потом надо будет ещё доказать, что Вы покупали именно на эти денежные средства.

12 декабря 2017, 10:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Юридические тонкости оформления автомобиля по договору дарения
Здравствуйте, хотел бы узнать юридические тонкости касаемо оформления автомобиля. Отец приобретает автомобиль по договору купли-продажи и не оформляя ее на себя хочет написать на меня договор дарения, какие юридические тонкости могут возникнуть у меня при оформлении автомобиля на себя и какие документы должны быть у меня?
12 ноября 2018, 20:11, вопрос №2164820, Алексей, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Какой порядок оформления автомобиля по наследству с несовершеннолетним ребенком?
Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть несовершеннолетний детей и ребенок студент (18лет). Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя ребенка и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 50 000 руб.) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль, а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать. В ответе на подобный случай Вами написано: "Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. " 1.А что должно быть прописано в заявлении? 2. Второй ребенок 18 лет будет управлять автомобиле полученным в наследство (наследство на троих жена, ребенок 8 лет и 18 лет), это что-то меняет в оформлении . Заранее спасибо за ответ.
18 сентября 2018, 08:14, вопрос №2108960, Баранова Ирина Геннадьевна, г. Оренбург
3 ответа
Право собственности
Какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие есть способы оформления автомобиля двумя людьми в долевую собственность?Какое право собственности на автомобиль возникает в таком случае? Можно ли заключить договор, в котором на стороне покупателя будет два лица. И перейдет ли имущество тогда в общую собственность?Какой лучше договор подходит для оформления такого вида собственноти?
06 мая 2018, 12:07, вопрос №1987830, Ирина, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Есть ли льготы при таможенном оформлении автомобиля при получении гражданства РФ переехали из Украины
Готовимся получать гражданство РФ прибыли с Украины (Киев) есть автомобиль 2012 года выпуска приобретён в 2012г в Киеве. После получения гражданства нужно ли проводить его таможенное оформление или можно продолжать эксплуатировать переоформляя временный ввоз? Есть ли какие-нибудь льготы при таможенном оформлении автомобиля гражданство получаем не по программе?
11 октября 2017, 11:28, вопрос №1777107, Виталий, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Оформление автомобиля по наследству
Здравствуйте. После смерти мужа в составе наследства помимо объекта недвижимости есть автомобиль, истек срок в 6 месяцев с даты смерти и я хотела бы узнать как оформлять авто. Помимо меня есть двое несовершеннолетних детей. Я получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство, обратилась в ГИБДД для оформления автомобиля где мне сказали что автомобиль не может разбиваться по долям и его необходимо оформить на одного из наследников. Отправили меня в органы опеки для получения разрешения, на что органы опеки сказали следующее что я должна открыть счет на имя детей и положить сумму равную причитающейся детям доле (т.е. по 70000 руб. на каждого ребенка) Меня интересует следующее правомерно ли это, ведь я не собираюсь продавать автомобиль а только хочу пользоваться им и возить детей чего сделать не могу. И где я должна взять деньги если я осталась одна с двумя детьми. Если это не правомерно отправьте пожалуйста ссылку на закон чтобы я могла доказать. Заранее спасибо за ответ.
29 мая 2015, 18:43, вопрос №854815, Людмила, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017