Оформление автомобиля в браке

Беру на себя деньги в долг для покупки авто. Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

, Иван, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

Иван

Брачный договор, либо договор дарения денежных средств в сумме равной стоимости авто, иначе будете делить при расторжении брака. Займ не подойдет.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению. Наиболее простой вариант. Там же можно прописать, что денежные средства по долгу будут являться только Вашим обязательством, чтобы на имущество супруги в дальнейшем не обратили взыскание если платить не сможете, так как долги тоже делятся.

Иван
Клиент, г. Москва

Если будет договор дарения денежных средств (это осуществимо), должна ли супруга писать какую либо расписку о своей информированности, что авто покупается на подаренные деньги?

Иван

Нет, достаточно договора дарения, но расписочку если согласится — написать можно, ею потом можно будет прикрыться в случае раздела имущества (мало ли). Но брачный договор надежнее.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Только брачный договор может помочь в этом случае, если супруга согласиться

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

В противном случае, если не будет договора нужно будет в судебном порядке доказать потом

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Если будет договор дарения денежных средств (это осуществимо), должна ли супруга писать какую либо расписку о своей информированности, что авто покупается на подаренные деньги?

Иван

НЕт просто договор дарения оформляйте и не теряйте и для спокойствия можете нотариально заверить, но в и в этом случае можете заключить брачный договор

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Иван.

Заключите брачный договор.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства

Нотариально его заверьте. В дальнейшем при случии развода данное имущество останется за вами.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Только брачный договор. Ст. 40 СК РФ:

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

И ст. 42 СК:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

Иван

Здравствуйте.

Если оформите договор дарения. Или как предложил коллега брачный договор.

 СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Если будет договор дарения денежных средств (это осуществимо), должна ли супруга писать какую либо расписку о своей информированности, что авто покупается на подаренные деньги?

Иван

Информировать супругу о дарении денежных средств  не обязаны.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Как оформить авто на себя в браке таким образом, чтобы при разводе супруга не имела на него прав?

Иван

Супруга не будет иметь права на автомобиль при разводе, если, к примеру, Вы долг оформите на кого-то из родителей (братьев, сестер, близких людей, которым можно доверять) и от этого же человека (на которого оформлен долг) оформите договор дарения денежных средств на Вас. В договоре дарения можно указать, что деньги передаются Вам в дар для приобретения автомобиля. Или еще лучше оформить автомобиль на близкого человека и потом от него оформить договор дарения автомобиля на Вас. В этом случае автомобиль будет Вашим личным имуществом, так как будет приобретен по безвозмездной сделке.  В семейном кодексе РФ сказано следующее:

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

  С уважением!

Иван, проще всего все-таки (если есть такая возможность, конечно), чтобы сначала автомобиль купил (по договору купли-продажи) кто-то из родителей (других близких людей), а потом уже этот человек может подарить автомобиль Вам по договору дарения. Такой способ часто применяют, чтобы в дальнейшем избежать раздела имущества.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самый идеальный вариант — если автомобиль купит кто-то другой (например, Ваш близкий родственник), а потом по договору дарения (письменному) отдаст его Вам.

Статья 36 Семейного кодекса РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если будете брать в долг (даже если кредит оформите только на себя), то деньги станут общими, и автомобиль, соответственно, тоже.

Если взять у кого-то деньги по договору дарения, а потом купить на них авто, то это не лучший способ, так как потом надо будет ещё доказать, что Вы покупали именно на эти денежные средства.