8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности для взыскания долгов по кредитам?

Я три года назад оплатила почти все задолженности. Потом заболел отец ,продала квартиру в Санкт. -Петербурге,переехала в область. Отец.три года лежал по больницам,деньги ушли все. Отец умер в сентябре 2017. Еще выплачивают долги. В связи с тяжёлым положением,пришлось отказаться от постоянной работы(не хватало времени). Работаю репетитором. Отец не прописывал . Сейчас оформляют прописку. Не замужем. Живем с мамой в однокомнатной квартире. Мама ветеран войны,блокадница. Ей 80 лет. Позвонили ей,якобы из полиции, (назвали только телефон),сказали ,что подадут на меня в розыск.(при этом,в "полиции"не знают ,что мама давно не живет в Петербурге,назвали ее старый адрес. Маме плохо. Могут ли это ,действительно,быть сотрудники полиции. И есть ли срок давности по выплате долгов по кредитам.

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александра.

Могут ли это, действительно, быть сотрудники полиции.

Сомневаюсь. Вполне вероятно это сотрудники коллекторского агентства, которые представляются органами полиции. 

И есть ли срок давности по выплате долгов по кредитам.

Да, есть. Срок общий и составляет 3 года. Но есть нюансы. Срок исковой давности может прерываться. Например если вы произвели платеж в счет погашения долга — вы автоматически прервали срок (признание долга) и он начинает течь заново (3 года). 

Рекомендую рассмотреть вариант с банкротством физического лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Существует ли срок давности в данном случае?
Здравствуйте, в 2017 году совершила наезд на пешехода, который переходил дорогу в неположенном месте. Правил пдд не нарушила, к административной ответственности не привлекалась. Потерпевшему выплатила компенсацию 50000 рублей, как источник повышеной опасности за причененный вред здоровью средней тяжести (перелом малоберцовой кости левой ноги) Сейчас по прошествии 7 лет получила повестку в суд, с требованием взыскать с меня моральный ущерб, полученный в результате тдп 2017 года. К сожалению, расписка о моей выплате потерпевшему 50000 рублей утеряна. Существует ли срок давности в данном случае?
, вопрос №4093553, Мария, г. Омск
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017