8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить правильно 100% долю в ООО?

Дочь, являясь единственным учредителем ООО дарит отцу 100% доли. На момент создания ООО не замужем, сейчас замужем. Как правильно оформить? Нужно ли согласие супруга?

12 декабря 2017, 09:34, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласие супруга обязательно. Согласие супруг может оформить лично прибыв к любому нотариусу, с собой иметь паспорт, свидетельство о браке и реквизиты компании (свидетельство ОГРН и свидетельство ИНН, можно копии). Возможно нотариус может потребовать согласие супруги отца, соответственно если есть такова. Сделка по дарению происходит у нотариуса. Нотариус запрашивает определённые справки у ООО, связанные с оплатой доли и другие.

Как-то так.

12 декабря 2017, 09:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Александр, согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

К имуществу относится, в том числе — движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Следовательно, согласие супруга на совершение данной сделки не требуется, однако сама сделка, направленная на отчуждение доли в уставном капитале ООО, подлежит нотариальному удостоверению (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Для оформления сделки обратитесь к нотариусу, он подскажет, какие необходимы документы.

12 декабря 2017, 10:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Корпоративное право
Возможна ли продажа 100% доли ООО единственным участником, физ лицом, другому ООО?
Здравствуйте! В ООО " Ромашка" единственный участник физ.лицо хочет продать 100% доли ООО "Василек", где единственным участником является физ.лицо,для того, чтобы ООО " Ромашка" стала дочерним предприятием ООО "Василек". Возможна ли такая процедура? Если нет, то как правильно организовать сделку?
23 ноября 2018, 15:06, вопрос №2176833, Виктория, г. Нижний Новгород
6 ответов
Исполнительное производство
Есть ли практика продажи 100% доли ООО приставами по долгам участника?
Есть практика продажи 100% доли ООО приставами по долгам участника и ген директора ? .
07 февраля 2018, 07:20, вопрос №1898920, Олег, г. Москва
2 ответа
Корпоративное право
Продажа 100% доли ООО другому участнику общества
Добрый день, уважаемые коллеги! Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе. Участник Общества продаёт свою долю (100%) другому участнику Общества (согласно п. 2 ст. 21 ФЗ об ООО участник вправе продать свою долю или часть доли одному или нескольким участникам). Нотариус отказывается заверять данную сделку, мотивируя это тем, что нельзя продать 100% доли внутри Общества, а можно продать 100% только третьему лицу. Допустим. Но, предположим, что участник предлагает купить свою долю в размере 100% третьему лицу, при этом у остальных участников возникает преимущественное право покупки и один из участников этим преимущественным правом воспользуется. Получается, что всё равно доля 100% может быть куплена участником того же Общества. Понимаю, что проще решить вопрос в соответствии со ст. 26 ФЗ об ООО (Выход участника из общества), но в данном случае доля отчуждается Обществу, а хотелось именно продать долю и выйти из Общества (например, с формулировкой решения ОСУ: "Одобрить прекращение участия Ф.И.О. в уставном капитале ООО путем заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО между Ф.И.О. и Ф.И.О.-2".
31 июля 2017, 10:01, вопрос №1710976, Денис, г. Москва
3 ответа
Корпоративное право
Продажа 100% долей ООО, если учредитель - юрлицо
Учредитель - юр.лицо. Продажа 100% долей ООО. Какие процедуры должны пройти внутри ООО учредителя?
30 января 2017, 14:04, вопрос №1518851, Александр, г. Москва
4 ответа
Корпоративное право
Могу ли я подарить 100% долю ООО третьему лицу, являясь единственным участником?
Добрый день, прошу консультации по поводу отчуждения доли ООО. Унаследовал 100% долю ООО, являюсь единственным участником и хочу подарить долю тем, кто фактически осуществляет деятельность данной ООО, предполагая, что в уставе ООО отсутствует запрет на подобное отчуждение - как проходит сделка. Могу ли я за краткосрочный визит в город нахождения ООО/одариваемого осуществить данный процесс. Нет ли примерного калькулятора для расчета нотариальных услуг. ус капитал - 10000. Если я унаследовал ООО,находясь в браке, необходимо ли согласие супруги для отчуждения.
23 ноября 2016, 04:11, вопрос №1450141, Александр, с. Коса
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017