Врезка в частный водопровод, если соседи оформили его в единоличную собственность

Добрый день. Нужна ваша помощь. У супруга имеется земельный участок для ИЖС, на котором в дальнейшем планируется строительство дома. В сентябре этого года нами были получены ТУ на врезку в частный водопровод (точка врезки соседний участок), также на руках имеется согласие собственников водопровода на врезку. Ниже нас также есть дом, владельцы которого также получили ТУ и разрешение на врезку (точка врезки у нас одна и та же), но ТУ ими были получены ранее нас, и в наших ТУ указано что ветку водопровода мы должны прокладывать совместно. Была также устная договоренность о совместном ведении водопровода. Так как владельцы дома ранее нас составили и согласовали проект, то они начали прокладку труб водопровода, на все наши попытки принять участие в прокладке (совместно заключить договор и оплатить необходимый участок трубы по смете, т.е стать вместе собственниками данной трубы) отвечали отказом. После прокладки трубы, мы опять обратились к ним, с просьбой предоставить нам смету для компенсации затрат, на что они нам озвучили сумму согласно своим личным амбициям и явно завышенную (словесно). И если мы не примем их условие, то разрешение на врезку они не дадут (труба идет мимо нашего участка). То есть они намерено не стали совместно с нами прокладывать водопровод, чтобы стать единоличными собственниками и взять с нас сумму за врезку исходя из своей жадности.Вопрос: правомерны ли действия соседей в данном случае и как нам быть.

, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Врезка в частный водопровод, если соседи оформили его в единоличную собственность

Для врезки в водопровод, принадлежащий соседям, верно Вам сказали, нужно согласие этих соседей. Принудить их дать согласие законных оснований нет. Только непонятно Вы пишете: «В сентябре этого года нами были получены ТУ на врезку в частный водопровод (точка врезки соседний участок), также на руках имеется согласие собственников водопровода на врезку.  И далее пишете насчет соседей ниже Вас, которые также получили ТУ. Тогда почему Вы настаиваете на том, чтобы врезку произвести именно у тех, которые живут ниже Вас и не хотите врезку сделать в ту трубу, хозяин которого уже дал согласие?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Возможности провести вторую трубу нет, водоканал не одобрит, поэтому в ту написано о совместном проведении, так как соседи тянули трубу мимо нашего участка

Насчет «суммы» за врезку, исходя из своей жадности можно сказать следующее: уточните расходы этого соседа на стоимость трубы, расхода на его врезку и прокладку. Поскольку вас будет два потребителя, то расходы должны быть пополам. Полагаю, Вы с этим согласитесь, а соседу нечем будет возразить.