8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Врезка в частный водопровод, если соседи оформили его в единоличную собственность

Добрый день. Нужна ваша помощь. У супруга имеется земельный участок для ИЖС, на котором в дальнейшем планируется строительство дома. В сентябре этого года нами были получены ТУ на врезку в частный водопровод (точка врезки соседний участок), также на руках имеется согласие собственников водопровода на врезку. Ниже нас также есть дом, владельцы которого также получили ТУ и разрешение на врезку (точка врезки у нас одна и та же), но ТУ ими были получены ранее нас, и в наших ТУ указано что ветку водопровода мы должны прокладывать совместно. Была также устная договоренность о совместном ведении водопровода. Так как владельцы дома ранее нас составили и согласовали проект, то они начали прокладку труб водопровода, на все наши попытки принять участие в прокладке (совместно заключить договор и оплатить необходимый участок трубы по смете, т.е стать вместе собственниками данной трубы) отвечали отказом. После прокладки трубы, мы опять обратились к ним, с просьбой предоставить нам смету для компенсации затрат, на что они нам озвучили сумму согласно своим личным амбициям и явно завышенную (словесно). И если мы не примем их условие, то разрешение на врезку они не дадут (труба идет мимо нашего участка). То есть они намерено не стали совместно с нами прокладывать водопровод, чтобы стать единоличными собственниками и взять с нас сумму за врезку исходя из своей жадности.Вопрос: правомерны ли действия соседей в данном случае и как нам быть.

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Врезка в частный водопровод, если соседи оформили его в единоличную собственность

Для врезки в водопровод, принадлежащий соседям, верно Вам сказали, нужно согласие этих соседей. Принудить их дать согласие законных оснований нет. Только непонятно Вы пишете: «В сентябре этого года нами были получены ТУ на врезку в частный водопровод (точка врезки соседний участок), также на руках имеется согласие собственников водопровода на врезку.  И далее пишете насчет соседей ниже Вас, которые также получили ТУ. Тогда почему Вы настаиваете на том, чтобы врезку произвести именно у тех, которые живут ниже Вас и не хотите врезку сделать в ту трубу, хозяин которого уже дал согласие?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Возможности провести вторую трубу нет, водоканал не одобрит, поэтому в ту написано о совместном проведении, так как соседи тянули трубу мимо нашего участка

Насчет «суммы» за врезку, исходя из своей жадности можно сказать следующее: уточните расходы этого соседа на стоимость трубы, расхода на его врезку и прокладку. Поскольку вас будет два потребителя, то расходы должны быть пополам. Полагаю, Вы с этим согласитесь, а соседу нечем будет возразить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка
Дачный участок куплен в 1999 году и оформлен договором купли-продажи на двух собственников -супругов в равных долях. На данный дачный участок один из супругов (муж) оформил дарственную на второго супруга (жену) - 23.03.2021 выдана выписка из ЕГРН что жена теперь является собственницей всего дачного участка. Жена хочет продать данный участок. Вопрос – нужно ли будет платить жене налог с продажи государству если она оформит продажу ранее истечения 3х лет срока владения дачным участком? Или же у нее будет считаться срок владения данным дачным участком с момента покупки первой половины данного дачного участка оформленного на нее?
, вопрос №4040707, Ирина, г. Псков
Предпринимательское право
Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%
Добрый день! Слышал что при ликвидации ООО принадлежащая ему недвижимость переходит учредителю, при этом если недвижимость была в собственности ООО более 5 лет, то учредитель не платит 2НДФЛ 13%. Так ли это???
, вопрос №4040372, Владимир Александрович, г. Киров
Все
Напишите все способы защиты частной государственной и муниципальной
Напишите все способы защиты частной, государственной и муниципальной собственности. Нужно расписать досудебные и судебные способы(отдельно для каждого вида собственности)
, вопрос №4040220, Алия, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?
Здравствуйте. Имеется земельный участок, оформленный в долевую собственность. 5/6 долей в моей собственности, 1/6 доля в собственности несовершеннолетнего (14+ лет) ребёнка (чужого). Планирую на участке установить рекламный щит. Для оформления разрешения администрации на установку щита нужно согласие от собственника 1/6 доли. Вопрос: данное согласие должно быть подписано несовершеннолетним или его родителями? Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?
, вопрос №4039866, Дмитрий Волков, г. Владивосток
Семейное право
И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
С женой в процессе развода. Есть сын 24 года. Есть квартира которая у всех в равных долях (1/3). В квартире проживаю я один (без сына) на данный момент. Жена на контакт не идёт. Будет раздел имущества, соответственно и данной квартиры (схематичный план в прикреплённом файле). Жилых комнат 2, дольщиков 3. Теоретически ей можно выделить комнату с компенсацией, но тогда третьему собственнику придётся жить в коридоре? Какое суд примет решение если это ущемляет права оставшихся собственников? Выделить ей комнату или выплатить компенсацию? Комнату она будет продавать, но тогда какую бы комнату суд не выдели то ходить всё равно через общий зал на кухню. Если будет компенсация то в каком размере? От рыночной собственности? Но я читал что суд назначает выплату компенсации по рыночной стоимости только в том случае, если остаётся единоличный собственник, а нас то двое. Я и сын. Будет какой-то процент от рыночной стоимости? И сможет ли она в теории продать свою долю сторонним лицам исходя из такого плана квартиры?
, вопрос №4038801, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2017