8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли банку для выдачи ипотеки архивная справка из БТИ о приватизации?

Нужна ли банку для выдачи ипотеки архивная справка БТИ о том, кто участвовал в приватизации, и были ли отказы от приватизации? Продаём приватизированную квартиру. Покупатель требует от нас эту справку из БТИ, утверждая, что справка нужна для банка для получения им ипотеки. Так ли это? Есть подозрение, что справка нужна лично ему. Кто оплачивает получение этой справки - продавец или покупатель квартиры?

, оксана, г. Волгоград
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Оксана, добрый день. Вполне возможно, что справка нужна банку. поскольку кредитная организация тщательно проверяет предмет ипотеки, дабы избежать возможных судебных разбирательств, если вдруг объявятся претенденты на квартиру, желающие оспорить приватизацию. По оплате- как договоритесь, законодательством не определено, кто должен нести расходы по сделке.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

0
0
0
0
Ксения Веречева
Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Если Ваше право собственности зарегистрировано до 1999 г., то справка о принадлежности и наличии арестов, выдаваемая органами БТИ, нужна не только для банка, но и для Росреестра для регистрации права собственности. В этом случае, могут попросить Вас за свой счет подготовить эту справку. Однако, данные сведения носят публичный характер и поэтому их может заказать любой за свой счет.

Если Ваше право собственности зарегистрировано после 1999 г., то информацию, кто был прописан на момент приватизации даст поквартирная карточка, которая берется в управляющей компании, жкх, паспортном столе, а информация об отказе в Администрации города по заявлению.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Оксана, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний);
  • справка из БТИ (по необходимости)

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужен ли мне второй экземпляр иска?
Здравствуйте. Если моя мама на инвалидности 2 группы, и она является истцом, могу ли я прийти и выступить на собеседовании и судебном заседании вместе с ней? Нужен ли мне второй экземпляр иска?
, вопрос №4001856, Элина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?
Продаю квартиру. Получили согласование органов опеки на продажу. Покупатель накануне сделки запросил архивную выписку из домовой книги. На данный момент получить её не возможно. В МФЦ только электронно и с момента вступления в собственность. В архиве только на заявителя (т.е. в справке будут прописаны только данные заявителя) Квартира приватизирована по суду три года назад, соответственно данные только с позапрошлого года. Покупатель отказывается покупать без этого документа, который получить не реально. Но, данная справка предоставлялась в суд, при приватизации. Можно ли считать положительное решение суда, заменой данной справки?
, вопрос №4001787, Евгения, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, ПФР мне зарубил три года горячего стажа в 90г сварщиком, есть архивная справка только о том, что
Здравствуйте, ПФР мне зарубил три года горячего стажа в 90г сварщиком, есть архивная справка только о том ,что я работал в это время сварщиком, ПФР говорит нету подтверждения количества отработанных часов по этому стажу, предприятия давно нет, свидетелей походу тоже, из-за этого я выхожу на пенсию позже на год, в возрасте это много значит, стоит ли судиться , каковы шансы,? И вдобавок можно ли докупить у ПФР гол льготного стажа,, Общий стаж у меня 29лет, 90 балов, 54 гола, хотелось бы выйти как предполагал, Спасибо за ответ.
, вопрос №4001688, Владимир, с. Ербогачен
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить опекунство на человека, который работает?
По поводу офомления ЗАЯВЛЕНИЕ о признании гражданина недееспособным 1. Как оформить доверенность, если человек парализован и даже не может говорить, и нужна ли она в таком случае? 2. Что нужно обязательно? 3. Обязательно ли медико-социальная экспертиза? 4. Можно ли оформить опекунство на человека, который работает??
, вопрос №4001101, Роман, г. Кемерово
Лицензирование
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
Хочу установить игровой аппарат хватайка, нужна ли лицензия на аппарат, документы на него и хватит ли самозанятого или нужно открывать ип?
, вопрос №4001094, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017