Нужна ли банку для выдачи ипотеки архивная справка из БТИ о приватизации?

Нужна ли банку для выдачи ипотеки архивная справка БТИ о том, кто участвовал в приватизации, и были ли отказы от приватизации? Продаём приватизированную квартиру. Покупатель требует от нас эту справку из БТИ, утверждая, что справка нужна для банка для получения им ипотеки. Так ли это? Есть подозрение, что справка нужна лично ему. Кто оплачивает получение этой справки - продавец или покупатель квартиры?

, оксана, г. Волгоград
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Оксана, добрый день. Вполне возможно, что справка нужна банку. поскольку кредитная организация тщательно проверяет предмет ипотеки, дабы избежать возможных судебных разбирательств, если вдруг объявятся претенденты на квартиру, желающие оспорить приватизацию. По оплате- как договоритесь, законодательством не определено, кто должен нести расходы по сделке.

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

Ксения Веречева
Юрист

Здравствуйте! Если Ваше право собственности зарегистрировано до 1999 г., то справка о принадлежности и наличии арестов, выдаваемая органами БТИ, нужна не только для банка, но и для Росреестра для регистрации права собственности. В этом случае, могут попросить Вас за свой счет подготовить эту справку. Однако, данные сведения носят публичный характер и поэтому их может заказать любой за свой счет.

Если Ваше право собственности зарегистрировано после 1999 г., то информацию, кто был прописан на момент приватизации даст поквартирная карточка, которая берется в управляющей компании, жкх, паспортном столе, а информация об отказе в Администрации города по заявлению.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний);
  • справка из БТИ (по необходимости)

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!