Как на законных основаниях отложить развод на два месяца?

После заседания по расторжению брака судья дала срок на применение две недели, хотя я просил два месяца. Как законным путём оттянуть бракоразводный процесс, на пару месяцев?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Роман!

Согласно ч.2 ст.22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Напишите ходатайство в суд о предоставлении дополнительного времени на примирение.

Успехов!

Роман
Клиент, г. Москва

Это при повторном слушании? Или до истечения срока на применение? И что делать если судья проигнорирует моё ходатайство ? Причём сама судья оказывается заинтересована быстрее развести потому что, как она сказала, ну неё Статистика!

Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

В практике такое встречается часто, когда суд продляется срок примирения. Более того, и третий раз продлить может, т.е. когда суммарная длительность получится 3 месяца, более этого срока уже нельзя. Пожалуй, единственно достойной причиной можно назвать желание  мужа, жены совершить конкретные действия, направленные на воссоединение семьи. Поэтому, в случае если Вы будете подавать ходатайство о продлении срока применения, это лучший довод.

К сожалению, такое встречается (статистика, отпуск и т.д.) в случае отклонения ходатайства Вы вправе обжаловать данное решение. Документ можно направить через почту, канцелярию суда до назначенной даты заседания, так и представить в судебном заседании один экземпляр для суда, один для второй стороны участника процесса.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роман, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!