Как правильно поступить с налогом на автомобиль?

налог на авто начисляется по месту регистрации собственника или по месту регистрации автомобиля? Регистрация собственника и автомобиля не совпадают, автомобиль стоит на учете в другом регионе по временной регистрации, постоянная регистрация в другом регионе, пришел налог по месту постоянной регистрации как оплачивать? До этого налог приходил по месту регистрации автомобиля.

, Вадим, г. Челябинск
Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Транспортный налог исчисляется ИФНС по месту регистрации собственника ТС.

Налог Вы можете оплатить онлайн через Ваш личный кабинет на сайте nalog.ru.

Если у Вас нет личного кабинета, вы можете его открыть через учетную запись на портале ГосУслуги или при личном обращении в любую ИФНС.

Также налог можно оплатить наличными в отделении Сбербанка, распечатав с личного кабинета квитанцию для оплаты.

Ехать в регион регистрации ТС для оплаты не нужно.

С уважением,

Владислав Донченко

Вадим
Клиент, г. Челябинск

То есть если я зарегистрирован постоянно в ЯНАО а автомобиль стоит на учете в Челябинской области по временной регистрации и в свидетельстве на автомобиль указан адрес в Челябинской области то все равно налог уплачивается по месту постоянной регистрации? ( постоянная регистрация г. Ноябрьск, а в свидетельстве регистрации автомобиля адрес Челябинская обл. адрес в котором я временно зарегистрирован.)

Совершенно верно. Вы уплачиваете налог по месту Вашей прописки.

Как я указал Выше, налог можно оплатить онлайн через Ваш личный кабинет налогоплательщика или наличными через Сбербанк (квитанция на оплату Вам была направлена вместе с налоговым уведомлением, также вы можете распечатать новую квитанцию из личного кабинета)

С уважением,
Владислав Донченко