НЕприменение ИП онлайн-ККТ на УСНО с 01.06.2017
Добрый день, уважаемые юристы.
Прошу ответить тех, кто уже сталкивался с подобной ситуацией.
С 01.06.2017 ИП на УСНО, общепит, не применял кассу вообще никакую, с 01.07.2017 должна была быть касса-онлайн, а до 01.07.2017 обычная касса. И все было бы прекрасно, если бы не эквайринг банка с 01.06.2017. По статье 14.5 КоАпп РФ следует, что если кассу купить, зарегистрировать, пробить чек постфактум с видом оплаты безнал (в данном случае на всю сумму, сумма будет менее 1 миллиона рублей),затем написать информационное сообщение в инспекцию об имеющемся нарушении через ТКС, то ответственности удастся избежать. В телефонном разговоре с отделом оперативного контроля налоговой выяснилось, что вроде как да, ответственности быть не должно, никаких документов, кроме информационного письма, и переданного им по кассе чека, им не надо. В статье 14.5 четко сказано НЕПРИМЕНЕНИЕ ККТ, когда по закону это было обязанностью. Почему неприменение произошло, не сказано ничего. Налоговики в телефонном разговоре, нуууу, на усмотрение руководства, имеется в виду НЕПРИМЕНЕНИЕ зарегистрированной онлайн-ккт, а не того, что ее вообще нет. На мой взгляд уже это домысливание. Скажите, кто-то уже устранял такие нарушения ККТ таким способом, и чем закончилось? Можно было бы не заморачиваться совсем, если бы год с момента нарушений завершился до момента камеральной проверки годовой декларации, то есть к маю, июню следующего года, но он не завершится, камералы увидят эквайринг в КУДИР, и чисто теоретически, а может и практически, могут задаться вопросом, почему онлайн-касса появилась с опозданием и суммы прошли там не все, и передать в отдел оперативного контроля информацию. Может передадут, а может нет, как всегда сунут наши книги в ящики свои. Что можете порекомендовать?
Меня сейчас интересуют не процессуальные нарушения, а именно исполнение требований по избежанию ответственности, прописанное в статье 14.5 КоАп РФ, попадает ли наш случай под это по вашему мнению? Из документов необходимо только информационное сообщение,а вот если последует акт о привлечении к ответственности, то тогда уже оспаривание действий налоговой в суде, но для начала обязательно ли подавать жалобу в областную УФНС? Нарушений с точки зрения расчета налогов нет, ущерба бюджету нет.
На мой взгляд, устранение нарушений не влияет на отсутствие правонарушения. В данном случае оно есть. Устранение нарушений не освобождает от ответственности.
Нет, необязательно, так как привлечение к ответственности будет не в рамках НК РФ, а в рамках КоАП РФ. Если будет привлечено к ответственности ИП, то ещё и в рамках АПК РФ, если будет подана заявление об оспаривании решения административного органа.