Сколько дней отпуска положено вновь принятому сотруднику?

Здравствуйте. Специалист устроился на работу в августе текущего года, нужно составить график отпусков. Сколько дней ему будет положено в 2018? только за один период (28дн), я правильно понимаю?

, Анастасия, г. Омск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Порядок предоставления отпусков установлен трудовым кодексом.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сотрудник, непрерывно проработавший у работодателя 6 месяцев, имеет право на полный двадцативосьмидневный отдых. Однако очень часто работодатель предоставляет работнику всего 14 дней отпуска, так как в том случае, если использованы все положенные 28 дней отдыха, 14 из них будут авансом. А это означает, что если сотрудник уволится, не доработав оставшиеся 6 месяцев, неотработанные дни отпуска с него вычтут. Если быть более точным, то по закону РФ за каждый отработанный месяц положено 2,333 дня отпуска.

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день.

Право на отпуск у данного работника возникнет не раньше февраля 2018 г. (если не будет иных соглашений с работодателем). При этом с февраля 2018 г. работник имеет право на предоставление ему полного отпуска — 28 календарных дней. Поэтому и в график необходимо включать отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

Анастасия
Клиент, г. Омск

спасибо! а если она собралась в отпуск только в июне? всё равно 28 дней и следующий отпуск будет положен только в 19 году, уже в любое время?

Да, в июне она может пойти на 28 дней. Ее расчетный период для отпуска — август 17 — август 18 г. Т.е., если работник сходил в отпуск, а период полностью не отработал, с него должны будут удержаться денежные средства за количество оплаченных дней отпуска, которые работник не заработал.

В 19 году отпуск положен будет уже в любое время