Могут ли внука выписать из квартиры, если суд его не признал членом семьи?

Здравствуйте! Бабушка(инвалид) стоит в программе по переселению жителей из районов крайнего севера. В программе с ней стоит сын и стоял внук, но его суд не признал членом семьи. Все они прописаны в одном доме. Администрация района которая занимается сбором документов и предоставлением этой программы заставляют выписываться внука бабушки из квартиры, т.к. в программе остались только бабушка и сын и договор соц найма сделан на двоих. Говорят, что им без разницы куда он выпишется, главное-чтобы выписывался. Они мотивируют свой ответ решением суда о том,что он там не живет. Внуку идти некуда и выписываться,соответственно- тоже, т.к. дом,где он живет с бабушкой-его единственное жилье. Вопрос: что делать? Заранее спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Что внук там не живет по решению суда и он не признан членом семьи

, Fedor, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Статья 5

Для целей настоящего Федерального закона членами семьи гражданина, выехавшего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей не ранее 1 января 1992 года и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на избранное место жительства, постоянно проживающие по указанному месту жительства супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, прибывшие с данным гражданином из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, постоянно проживающие с данным гражданином и ведущие с ним общее хозяйство, признаются членами семьи данного гражданина, если они были вселены им в качестве членов его семьи и вели с ним общее хозяйство (по прежнему месту жительства). В исключительных случаях лица, прибывшие с данным гражданином, могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.

Таким образом, если орган исполнительной власти отказывает в признании внука членом семьи переселенца, то нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если у Вас остались вопросы или Вам требуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. Буду рад Вам помочь!

Нужно изучать Ваше решение суда.