8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли платить 7000 рублей и сколько я должна по новому закону?

Здравствуйте! В феврале я брала в МФО " Росденьги " 7000 Уже прошел почти год как я попала в просрочку Приехали со службы безопасности к моим родителям я там прописана выложили всю информацию Сначала сказали что я должна 49000 Когда я перезвонила сказала что по новому закону я должна 21000 А они говорят 28000 и я должна сначала заплатить 7000 а потом они сделают реструктуризацию Подскажите что мне делать? Стоит ли платить 7000 и сколько я должна по новому закону ? И что делать чтобы они перестали приезжать к родителям? Спасибо

12 декабря 2017, 06:55, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Эвелина.

Согласно ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» с 1 января 2017 года были внесены изменения, ограничивающие сумму процентов по просроченным займам.

Согласно внесенным поправкам, величина начисляемых процентов не должна превышать троекратную сумму займа. Если у вас заимке в 7000 рублей, то максимально с вам могут удержать 28 000 рублей, то есть тело кредита 7000 и 21000 начисленных процентов.

Тело кредита я бы рекомендовал вам погасить. При обращении МФО в суд вы имеете право воспользоваться ст, 333 ГК РФ о снижении неустойки по договору.

По поводу беспокойства ваших родителей вы можете написать заявление в МФО о смене адреса проживания с указанием того, по ранее указанному адресу вы не проживаете с такого-то времени.


12 декабря 2017, 07:07
1
0
1
0

Заявление такое написать можно, но оно будет бесполезно, так как сотрудники службы взыскания действуют в рамках правового урегулирования вопроса — это то что касается вас. Если речь идет о родителях, то они их принципе не должны беспокоить, если при оформлении кредита вы не указывали их как контактных лиц, если же все-таки указывали, то они должны написать заявление об отзыве персональных данных.

12 декабря 2017, 07:15
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! согласно новому закону об МФО долг не должен превышать 1,5 кратного размера, то есть 7000*3=21000+7000= 28000 рублей вы должны к оплате, если уже просрочка большая, то не более 2 кратного размера, то есть 7000*2=14000+7000=21000 итого.

в 1 варианте — 21000 (это %) 7000 — основной долг.

во 2 варианте — 14000 (это %) 7000 — основной долг.

Если сотрудники МФО вас беспокоят приходят домой, то вы вправе написать на них жалобу

Если они подадут на вас в суд, то можно снизить все начисленные ими %, пени.

Есть хорошая судебная практика.

12 декабря 2017, 07:11
0
0
0
0
Эвелина
Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Во 2 варианте сколько должна быть просрочка?

12 декабря 2017, 07:19

здравствуйте! и 1 вариант и 2 вариант -это указаны ограничения, которые мфо не могут превысить

Федеральным законом № 151 от 2 июля 2010г. предусмотрены два вида ограничений по начислению Микрофинансовыми организациями (МФО) процентов по оформленным потребительским микрозаймам, а именно:
Трёхкратное ограничение начисления процентов по договору потребительского микрозайма.
Прекращение начисления процентов по просроченным займам, как только проценты, достигнут двукратного размера непогашенной части долга.

поясняю 21000 % — 14000 % — после этих сумм мфо не может начислять свыше далее %

12 декабря 2017, 07:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, поможете помочь меня только что обманул человек на раскрутке Я ему скинул 1000 рублей и он должен
Здравствуйте, поможете помочь меня только что обманул человек на раскрутке Я ему скинул 1000 рублей и он должен был мне скинуть потом 7000 тысяч слишним рублей но потом он мне сказал что нужно заплатить еще 1000 рублей и Я ему всего скинул 2000 рублей м он просто меня заблокировал, Я теперь не знаю что мне делать мне кредит платить постоянно нужно Помогите пожалуйста
10 ноября 2020, 21:50, вопрос №2908246, Максим, г. Казань
1 ответ
Исполнительное производство
Стоит ли платить долг и конечная ли сумма в решении суда?
Муж брал кредит. Полностью не погасил. Спок прошёл более 3 лет. Банк продал кредит коллекторам. Они подали в суд. Суд состоялся в пользу коллекторов. Муж узнал когда уже взыскание оказалось на приставах. Вопрос стоит ли платить этот долг и конечная ли сумма в решении суда.
03 января 2020, 09:25, вопрос №2635908, Кристина, г. Курск
1 ответ
Конституционное право
Я выезжал из гаражног а меня протокол,теперь я пытаюсь обжаловать постановление в судебном порядке,вопрос:нужно ли платить гос. Пошлину и какую сумму?
Хочу обжаловать постановление гибдд в судебном порядке о моей виновности в дтп,нужно ли платить гос пошлину и сколько?
02 сентября 2019, 13:30, вопрос №2494758, Владимир, г. Тюмень
1 ответ
Интернет и право
Стоить ли платить данный штраф и последствия?
2019 год. Стоит ли платить штраф за посещение порнографии? Не вижу смысла писать причину по которой вышел этот текст. К вопросу прикреплён файл.Пожалуйста ответьте стоит ли платить за просмотр таких сайтов. Номер который был указан в тексте: Теле2 - +79776361087. Далее было написано, что если не оплатить штраф в течении 6 часов (не помню что было потом) Вообщем дело уголовно наказуемо.
01 мая 2019, 03:34, вопрос №2346818, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
ОСАГО, Каско
Стоит ли обращаться в суд и сколько можно получить со страховой?
Попал в д тп 19.03.18 я признан потерпевшим страховая компания насчитывает 14000 тысяч я несогласен что делать дальше стоит ли обращаться в суд и сколько можно получить со страховой
28 марта 2018, 19:13, вопрос №1949708, Денис, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017