8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить соответствие образования занимаемой должности?

Добрый день. Имею ВО квалификация "Педагог профессионального обучения" спец. "Профессиональное обучение (агроинженерия)". В данный момент являюсь преподавателем "Инженерная графика", "Метрология, стандартизация и сертификация" в Машиностроительном колледже. Начальство настаивает что бы я прошла курсы переподготовки, якобы мое образование не соответствует занимаемой должности. Они апеллируют к тому что у меня в специальности стоит "агроинженерия", а колледж "машиностроительный", не смотря на то, что преподаваемые мною дисциплины являются "общепрофессиональными". Вопрос в том нужно ли мне проходит курсы "Преподаватель инженерной графике" или я в своем праве.

12 декабря 2017, 06:11, Анастасия, г. Иркутск
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Начнем с того, что факт недостаточной квалификации и не соответствует занимаемой должности должен быть установлен и подтверждён объективными данными и достоверными доказательствами: служебные и докладные записки, акты фиксирующие не выполнение должностных обязанностей и т.п. — их, как я понимаю, нет. Т.е. — не подтверждённость недостаточной квалификации работника достоверными доказательствами является основанием для восстановления уволенного работника в занимаемой должности. Аттестация, как я понимаю, также не проводилась. Если наличие специальной профессиональной подготовки для занятия определённой должности или выполнения требуемой работы было по законодательству обязательным, подтверждаемым соответствующим документом, то он должен был быть истребован при приёме на работу.

Поэтому сделать вывод можно только по результатам аттестации

12 декабря 2017, 06:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Модет ли человек имеющий средне специальное образование занимать должность специалиста кадров?
Модет ли человек имеющий средне специальное образование занимать должность специалиста кадров?
16 мая, 07:25, вопрос №3040816, Марина, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Трудовое право
Предусмотрено ли соответствие полученного образования занимаемой должности?
Здравствуйте. У сотрудника высшее профессиональное образование 030400"Допризывная и физическая подготовка", имеет стаж работы в правоохранительных органах, стаж работы преподавателем ОБЖ, имеет ли он право занимать должность преподаватель ОБЖ, БЖД?
24 января 2019, 07:15, вопрос №2235327, Анна, г. Оренбург
2 ответа
Трудовое право
Соответствие образования занимаемой должности при работе педагогом-психологом
Здравствуйте. Имею высшее образование по специальности Социальная работа. Меня приняли в школу-интернат педагогом-психологом, прошла профессиональную переподготовку. На данный момент являюсь студенткой заочной формы обучения по специальности Психолого-педагогическое образование. В школе ожидают проверку КРУ, директор у нас сменился и просят меня освободить должность, ссылаясь на то что базовое образование не педагогическое и я буду должна вернуть всю выплаченную мне зарплату. Правомерно ли это помогите?
05 ноября 2018, 09:39, вопрос №2156551, Эльмира, г. Уфа
3 ответа
Все
Соответствие занимаемой должности
Добрый вечер. Два года я работаю заведующей сельским домом культуры, Да этого я работала здесь же четыре года методистом. Я закончила Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики по специальности информатик-экономист. Сейчас мой директор просит чтобы я прошла переподготовку за свой счёт. Якобы с введением профстандартов в течение 2017г. будет проводиться аттестация сотрудников на предмет соответствия образования занимаемой должности. И по образованию я не имею право занимать должность заведующей домом культуры. Подскажите пожалуйста так ли это? И что мне делать, так как за свой счёт учиться я не хочу, а организация оплачивать мне обучение не собирается.
14 февраля 2017, 19:45, вопрос №1539538, Кристина Евгеньевна Кудряшова, г. Самара
3 ответа
Трудовое право
Может ли лицо со средним медицинским образованием занимать должность зав. по УВР или директора медколледжа?
Может ли лицо имеющее среднее медицинское образование по специальности "Акушерское дело" и проработавший некоторое время в должности старшей медицинской сестры, и получивший дополнительное образование по специальности " Организация сестринского дела" (высшее сестринское образование) занимать должность зав. по УВР или директора медицинского колледжа ?
20 мая 2016, 09:24, вопрос №1258670, Василий,
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017