Как установить соответствие образования занимаемой должности?

Добрый день. Имею ВО квалификация "Педагог профессионального обучения" спец. "Профессиональное обучение (агроинженерия)". В данный момент являюсь преподавателем "Инженерная графика", "Метрология, стандартизация и сертификация" в Машиностроительном колледже. Начальство настаивает что бы я прошла курсы переподготовки, якобы мое образование не соответствует занимаемой должности. Они апеллируют к тому что у меня в специальности стоит "агроинженерия", а колледж "машиностроительный", не смотря на то, что преподаваемые мною дисциплины являются "общепрофессиональными". Вопрос в том нужно ли мне проходит курсы "Преподаватель инженерной графике" или я в своем праве.

, Анастасия, г. Иркутск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Начнем с того, что факт недостаточной квалификации и не соответствует занимаемой должности должен быть установлен и подтверждён объективными данными и достоверными доказательствами: служебные и докладные записки, акты фиксирующие не выполнение должностных обязанностей и т.п. — их, как я понимаю, нет. Т.е. — не подтверждённость недостаточной квалификации работника достоверными доказательствами является основанием для восстановления уволенного работника в занимаемой должности. Аттестация, как я понимаю, также не проводилась. Если наличие специальной профессиональной подготовки для занятия определённой должности или выполнения требуемой работы было по законодательству обязательным, подтверждаемым соответствующим документом, то он должен был быть истребован  при приёме на работу.

Поэтому сделать вывод можно только по результатам аттестации