Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплатят ли мне декретные или хотя бы больничный по декрету?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 24 октября 2017г. устроилась на официальную работу с белой зарплатой! При подписании договора дали бумагу, что нужно отработать 2 года, тогда компания выплатит декретный отпуск, в противном случае расторжение договора, я ее подписала! Сейчас 9 января 2018г. я должна идти в декрет! Законно ли они поступают? Выплатят ли мне декретные или хотя бы больничный по декрету? Спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно закону они обязаны выплатить Вам и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, обязанность эту никакими соглашениями ограничить нельзя. Но, пособия будут рассчитаны исходя из средней ЗП за 2 года., т.е., если Вы отработали менее 2 лет, база для расчета пособия будет ниже. Тем не менее, законом установлены минимальные суммы пособий, ниже которых независимо от средней зп за 2 года пособие быть не может. Если Вы ранее работали в другом месте, то зп, установленная там, также будет учтена при расчете пособия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю на декретной ставке, хочу уйти в декрет до 3 х лет
Работаю на декретной ставке,хочу уйти в декрет до 3 х лет
, вопрос №3044896, Анастасия, г. Норильск
1 ответ
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить или хотя бы уменьшить сумму этих неустоек?
Доброго времени суток. В 2018 году я не смогла платить по кредиту банку, требовали вернуть всю сумму сразу, что для меня было не приемлимо. Через пол года я получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности, я начала частично погашать долг в банк, пока не арестовали карту, потом в банк платить перестала и на сегодняшний день сумма погашена. 2 кредита в сумме 150 тыс. Арест снят. Позвонила в банк, они мне озвучили сумму штрафа ещё 70 тыс. Подскажите пожалуйста, можно ли оспорить или хотя бы уменьшить сумму этих неустоек?
, вопрос №2958749, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Хотела уточнить если предоставить справку о доходах со второй работы на основную, то выплатят ли декретные выплаты (больничный )по двум работам
Хотела уточнить если предоставить справку о доходах со второй работы на основную ,то выплатят ли декретные выплаты (больничный )по двум работам
, вопрос №2765796, Мээрим, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли отменить или хотя бы уменьшить сумму долга, если исполнительный лист не получал?
Здравствуйте.Совершил ДТП несколько лет назад,был пьян и без вод.,удостоверения, а в конце 2015 года начали списывать деньги с карты,никаких повесток и решений не получал. Можно ли отменить или хотя бы уменьшить сумму долга?
, вопрос №1203029, Александр, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как мне поступить чтобы он добровольно отказался от ребенка или хотя бы не 50 % прав было.
С мужем мы развелись в июне 2011г. в исковом заявлении написала, что совместное хозяйство не ведется с марта месяца 2011г. у нас есть совместный ребенок 2009 г.р., (по устной договоренности, мы пришли к результату, что ребенок остается со мной и будет платить алименты) причиной расторжения брака была, что муж приревновал меня к подруге, и в один прекрасный день, приехав домой в плохом настроении(хотя он уже с нами не проживал) сказав ему что я подаю на развод, он отреагировал очень категорично и избил, была вызвана скорая, они в свою очередь перезвонили в милицию, на третий день приехал в больницу ко мне местный участковый, я написала заявление о привлечении к уголовной ответственности, бывший муж в протоколе написал, что подтверждаю, и раскаиваюсь, ведь это было сделано на фоне ревности. Прошел месяц с того момента, ни ответа не привета из милиции не было, когда я нашла номер моего участкового, то он пригласил на встречу, и сказал, что якобы дело движется и что на недели даст направление на мед. освидетельствование, я приезжала много раз, но он меня кормил завтраками, через еще месяц мне пришел отказ,и я прочла что я не явилась в назначенный срок на мед. освидетельствование..., я пошла опять к участковому, но утверждал, что он опять мое дело отправил в прокуратуру, и не может мне ничего дать, даже копию заявления с моего дела..., позже я позвонила уже начальнику УВД, и рассказала о проблеме..., поменяли на следователя, приехав ко мне домой, они взяли выписки из больницы, не стали брать мед. исследования которые мне назначал врач у которого я проходила лечение после выписки из больницы, через 2 недели мне пришел второй отказ, на тот момент я находилась на повторном лечении,т.к. начались последствия полученной травмы. всё это время что пролежала в больнице + направление в поликлинику (от больницы) проходить дальше обследования и продолжать курс лечения, у меня заняло месяц, ребенок находился у моих родителей, и отец ребенка никак не проявлял инициативу увидеть ребенка, как-то помочь, зная что я нахожусь на больничном, в общей сложности у появлялся 1 раз в полтора - два месяца. за 11 мес. что мы не живем вместе, он 4 раза платил ребенку алименты, и то когда я позвоню и скажу, он постоянно говорил, что денег нет, дам позже, видится с ребенком крайне редко, мах 2-3 часа в сутки. когда они разговаривают по тел. он постоянно обманывает ребенка, говорит, что работает, и нет возможности приехать, либо я приеду на выходных, а на самом деле не приезжает, а ребенок его ждал и плакал, а один раз, он сказал ребенку что бы он взял у мамы денег сел на маршруту, потом на электричку и приехал в Москву, где он его встретит, ребенок прибегает ко мне и говорит, мама дай денег я поеду к папе...., это истерика у ребенка, слезно просил, чтобы я ему дала денег..., на сегодняшний день у меня новая семья, скоро состоится бракосочетание, новый муж хочет усыновить моего ребенка, но биологический отец не хочет отказываться от него, говорит что он его сын, но он не принимает участия в жизни ребенка, не помогает финансово, только по смс с вопросом как дела у сына., и я не могу уехать с сыном даже отдохнуть за границу, потому что он запрещает, либо ответ говорит, когда уже поздно отвечать, время упущено,в прошлом году из-за этого отправила ребенка с бабушкой в Анапу, никакой финансовой помощи не было..., даже не спросил сколько ты затратила на поездку, еще такой момент, у него командировки, и мне опять же надо брать согласия от него на выезд ребенка, а он в командировке..,на что он отвечал, что потерпишь или заранее скажешь, или даже я на маму свою оформлю доверенность...., Подскажите пожалуйста, как мне поступить чтобы он добровольно отказался от ребенка или хотя бы не 50 % прав было.
, вопрос №4816, Екатерина, г. Кубинка
3 ответа