Выплатят ли мне декретные или хотя бы больничный по декрету?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! 24 октября 2017г. устроилась на официальную работу с белой зарплатой! При подписании договора дали бумагу, что нужно отработать 2 года, тогда компания выплатит декретный отпуск, в противном случае расторжение договора, я ее подписала! Сейчас 9 января 2018г. я должна идти в декрет! Законно ли они поступают? Выплатят ли мне декретные или хотя бы больничный по декрету? Спасибо!

, Елена, г. Иркутск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Согласно закону они обязаны выплатить  Вам и пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет, обязанность эту никакими соглашениями ограничить нельзя. Но, пособия будут рассчитаны исходя из средней ЗП за 2 года., т.е., если Вы отработали менее 2 лет, база для расчета пособия будет ниже. Тем не менее, законом установлены минимальные суммы пособий, ниже которых независимо от средней зп за 2 года пособие быть не может. Если Вы ранее работали в другом месте, то зп, установленная там, также будет учтена при расчете пособия.