8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец отнять ребенка, если он рожден в гражданском браке?

Здравствуйте. Ребенок рожден в гражданском браке. Живем пока вместе с отцом ребенка, но в последнее время стала опасаться за психологическое здоровье ребенка, да и свое тоже. 'муж' часто повышает голос, кричит на меня, когда сын на моих руках, хлопает дверями. Неоднократно ребенок вздрагивал и начинал плакать. Говорила мужу, что так делать нельзя, и что мы сменим обстановку на более спокойную, переедем по месту моей и прописки ребенка. На что он отвечает, что я могу идти на все четыре стороны, а сына он не отдаст. Могу ли я опасаться, что он отнимет у меня ребенка?

12 декабря 2017, 05:38, Ольга, г. Самара
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Могу ли я опасаться, что он отнимет у меня ребенка?

Ольга

В 99% случаев ребенка оставляют с матерью, особенно, если ребенок маленький, Вам необходимо зафиксировать факт неадекватного поведения папы, к примеру включите аудиозапись на телефоне, или видео, если получится, я так понимаю делает это он не при свидетелях.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав


1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.
Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.


Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном закономпорядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Все разговоры о том, что ребенка он не отдаст, не более чем необоснованные фантазии, ребенка только не оставляйте с ним наедине, чтобы не скрылся никуда и не уехал, а то разные субъекты бывают.

12 декабря 2017, 05:44
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Спасибо вам огромное!!!

12 декабря 2017, 05:55
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.9 рейтинг

Добрый день, Ольга.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

На самом деле суд редко оставляет ребенка с отцом. Для этого нужны очень веские основания. Тем более малолетнего ребенка. Поэтому ваши опасения напрасны.

12 декабря 2017, 05:45
1
0
1
0
Оксана Базаркина
Оксана Базаркина
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая Ольга! Если установлено отцовство в отношении ребенка, то

«Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.ст.65 „Семейный кодекс Российской Федерации“ от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 14.11.2017) может применяться:
Статья 69. Лишение родительских прав
Статья 73. Ограничение родительских прав
Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью»

12 декабря 2017, 05:46
0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

В таких делах необходимо выяснить множество вопросов: пол, возраст ребенка. его состояние здоровья, посещение учебных/лечебных учреждений, его привычки, характеристики родителей, их образ жизни и т.д.

Эти нюансы будут выясняться в ходе возможных судебных разбирательств.

По статистике, в подавляющем большинстве случаев, детей оставляют с матерями.

Главное, чтобы ребенку было где жить, спать, питаться, заниматься уроками и т.д.

Мать должна вести нормальный (а не асоциальный) образ жизни.

Думаю, у Вас проблем не будет.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

12 декабря 2017, 05:46
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Сыну четвертый месяц, прописан он у меня в трехкомнатной квартире, которая сейчас пустует. Я работаю, но сейчас в декрете. Не пью.

12 декабря 2017, 05:59

Сыну четвертый месяц, прописан он у меня в трехкомнатной квартире, которая сейчас пустует. Я работаю, но сейчас в декрете. Не пью.

Ольга

Очень хорошо. Шансы стремятся к 100%.

12 декабря 2017, 06:00
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 декабря 2017, 06:54
0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

Вопросы о месте проживания ребёнка устанавливается соглашением родителей, либо решается в судебном порядке

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав


1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяютсязаконодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

.

12 декабря 2017, 11:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли отец записать ребенка, если у матери нет паспорта?
Здравствуй скажите пожалуйста может ли отец записать ребенка через его паспорт? Так у матери нет паспорта вообще. На руках есть справка о рождении ребенка с роддома, и ДНК тест что отец является родным! Спасибо
11 ноября 2019, 16:13, вопрос №2584046, София, снт. Днепр
1 ответ
Семейное право
Сможет ли отец забрать детей, если у меня есть квартира и скоро из декрета я выйду на работу?
Сможет ли отец, забрать детей, если у меня есть квартира, скоро из декрета на работу выйду? А у него кроме машины ничего нет, даже работы
28 октября 2019, 07:00, вопрос №2566320, Алена Заимова, г. Новокузнецк
3 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка, если ребенок у бабушки?
Добрый день. Скажите, ситуация такая: ребенок после развода остался жить с мамой. Отец платит алименты. Проблема вот в чем: ребенок хочет жить с отцом, т.к. условия у мамы не подходящие - это коммуналка, где помимо его бабушки и дяди (с псих.отклонениями) проживают ещё люди. Мама ребёнка постоянно отправляет его туда, запрещает встречи с отцом, от алиментов ребенок ничего не видит-не приобретается. Постоянно наказывают, могут побить, ущемляют в правах и так далее. Ребенку на данный момент 13 лет. В суде не было постановления, с кем он останется, это было по согласованию родителей. Может ли отец забрать ребенка, мать живёт неизвестно где и с кем, ребенок у бабушки?
01 июля 2019, 06:45, вопрос №2419071, Ольга, г. Барнаул
4 ответа
Семейное право
Может ли отец забрать ребенка, если жили в гражданском браке?
Может ли отец забрать ребенка , если жили в гражданском браке ? Ребенку 4 месяца грудничок . Ребенок записан на отца .
06 марта 2018, 05:29, вопрос №1927420, Дарья, г. Новокузнецк
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли муж отсудить ребенка, если жена дважды лишена водительских прав за вождение в нетрезвом виде?
может ли отец отсудить ребенка если мама два раза была лишена водительских прав за вождение в нетрезвом виде? ребенка в двух лишениях не было рядом.
10 января 2017, 22:53, вопрос №1496226, Вероника Саттубаева, г. Волгодонск
4 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017