Какие сроки установлены по выплате ипотеки?

Контракт заканчивается 29.12.17 с выходом на пенсию когда нужно собирать документы на выплату денежных средств по ипотеке срок действия справок очень маленький

, Сергей, г. Ульяновск

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 14 Федерального закона «О  накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от  20.08.2004 №  117-ФЗ право воспользоваться накопленными на именном счете средствами у военнослужащего возникает не менее чем через три года после его участия в  накопительно-ипотечной системе. И использовать эти средства участник НИС может только в предусмотренных законодательством целях:

  • на приобретение жилого помещения или жилых помещений, приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также на приобретение жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
  • на уплату первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, на приобретение земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, на уплату части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита и погашения обязательств по ипотечному кредиту.

Участник НИС, у которого возникло право воспользоваться накопительным счетом, получает через ФГКУ «Росвоенипотека» Свидетельство о праве на получение целевого жилищного займа, срок действия которого всего полгода, и с этим свидетельством обращается в любую кредитную организацию. И уже банк при рассмотрении заявки установит сумму ипотечного кредита с учетом средств, указанных в Свидетельстве.

Таким образом, средства накопительного счета могут быть использованы исключительно на покупку жилья.

По срокам я Вам уже ответила в другом вопросе — после одобрения банком кредитной заявки.

Всего доброго!