8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление в суд о признании права собственности?

здравствуйте.

- признание права собственности на 1/2 долю однокомнатной квартиры по заверенному у нотариуса (не зарегистрированный в росреестре) договору дарения после смерти "дарителя"

12 декабря 2017, 03:06, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Поскольку даритель выразил волю на отчуждение 1/2 доли, но не успел перерегистрировать переход права в росреестре, то необходимо в районный суд подавать иск о признании договора заключенным и признании права собственности на 1/2 доли.

Как составить? Соблюдайте требования ст. 131, 132 ГПК РФ.

Иск предъявляется к территориальному подразделению Росреестра и к известным наследникам.

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.

Нужна будет помощь в подготовке иск, то пишите в чат.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

12 декабря 2017, 04:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на участок?
Здравствуйте. Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, часть которого была присвоена мне по решению суда в результате раздела имущества с бывшим супругом. земельный участок был оформлен на него, а в земельном кадастре без его участия делать что либо отказываются. Супруг на контакт не идет.
13 октября 2017, 09:57, вопрос №1779353, Мария, г. Екатеринбург
5 ответов
Право собственности
Как составить заявление для признания прав собственности на бесхозяйное имущество?
Образец искового заявления на признание права собственности на бесхозяйное имущество, и какие документы нужны ?
12 октября 2017, 10:31, вопрос №1778230, Екатерина, г. Пучеж
11 ответов
Право собственности
Как написать заявление о признании права собственности квартиры, в порядке наследования?
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования с фактическим принятием Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Сын и дочь прописаны были до смерти и до сих пор прописаны в этой квартире, но дочь не все время жила в этой квартире. Отец умер летом 2006 года, наследственное дело открыто в 2009 году, но никто еще не принимал не наследство. Отправьте, пожалуйста, ОБРАЗЕЦ-ПРИМЕР заполнения с фактическим принятием
27 сентября 2016, 16:47, вопрос №1390280, Фидалия, г. Уфа
2 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Гражданское право
Как правильно составить исковое заявление о признании права собственности на гараж?
Добрый день,необходимо составить исковое заявление о признании права собственности на гараж,не могу определиться,что писать в исковом заявлении: ссылаться на оформление гаража как самовольную постройку или в силу приобретатель ной давности (правоустанавливающих документов ни на землю,ни на гараж нет,а гараж построен очень давно,он кирпичный)
26 октября 2015, 12:45, вопрос №1019508, Татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017