Что делать, если работодатель не начисляет индексацию заработной платы?

если работодатель ежегодно не проводит индексации зар.платы втечение уже 10 лет ,ацены на товары и услкги регулярно растут ,то что нам работникам с этим работодателем делать прослеживается нарушение

и всë это происходит на крупнеищем в европе заводе Камкабель гПермь

куда обратится с проблемой

, алекссандр, г. Пермь
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Статья 134 ТК РФ

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Индексировать заработную плату необходимо всем, кто работает по трудовому договору (Определение Конституционного Суда РФ от 19.11.2015 N 2618-О).

Вы вправе обжаловать действия вашего работодателя в суде и взыскать недоплаченную заработную плату.

Кроме того, вы вправе обратиться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда соответствующего субъекта РФ, направив жалобу на бездействие работодателя в части вопроса об индексации заработной платы (ст. 353 ТК РФ).