8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Одностороннее расторжение договора ДДУ с Застройщиком

Как правильно составить заявление на расторжение ДДУ в связи с личными обстоятельствами, непозволяющими выплачивать рассрочку(нехватка средств и нежелание связываться с ипотекой).

Договор на приложенных фото.

    image_rest_5a2eeb30b9af30.06892170
    .jpg
    image_rest_5a2eeb309e7b78.93125572
    .jpg
    image_rest_5a2eeb3073f665.89376445
    .jpg
    image_rest_5a2eeb30488d30.86930758
    .jpg
    image_rest_5a2eeb30e7d240.36676847
    .jpg
    image_rest_5a2eeb30df85a6.03447899
    .jpg
    image_rest_5a2eeb30f10469.45812072
    .jpg
    image_rest_5a2eeb30d76c10.77190672
    .jpg
    image_rest_5a2eeb310fb254.56035130
    .jpg
    image_rest_5a3049040fd238.79135445
    .jpg
Уточнение от клиента

*не позволяющими.

11 декабря 2017, 20:37
Уточнение от клиента

С объектом всё в порядке, нарушений со стороны застройщика нет.

11 декабря 2017, 21:23
Уточнение от клиента

Апартаменты ещё не были приняты мною(ключи не получал, заявление на их получение не писал). Мне необходим вариант заявления, который будет с юридической точки правильно описывать мою ситуацию.

11 декабря 2017, 21:32
Уточнение от клиента

В проектной декл., указано, что окончание строительных работ и предпологаемый срок сдачи объекта - IIкв 2017, но работы идут до сих пор.

12 декабря 2017, 20:56
11 декабря 2017, 20:34, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Михаил, добрый вечер! Если со стороны застройщика нет существенных нарушений договора, то расторгнуть в одностороннем порядке можно на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей

согласно ст. 9 214-ФЗ

1. Участник долевого строительствав одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

согласно п. 2

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

в данном случае поскольку установленный ст. 9 214-ФЗ перечень оснований для расторжения договора открыт, т.е. предполагает расторжение по основаниям, предусмотренным иными закона, в уведомлении о расторжении можете ссылаться на приведенные статьи, но в этом случае придется оплатить фактические расходы застройщика, размер которых должен доказать сам застройщик. Что касается предусмотренных договор штрафных санкций то такие условия договора ничтожны поскольку противоречат нормам закона

11 декабря 2017, 20:41
0
0
0
0

в связи с личными обстоятельствами, непозволяющими выплачивать рассрочку

Михаил

если же расторгать по данному основанию, то есть применительно к ст. 451 ГК и п. 4 ч. 1.1. ст. 9 214-ФЗ то это можно сделать только в судебном порядке либо по соглашению сторон, что маловероятно

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельствпризнается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.


4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускаетсяпо решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

11 декабря 2017, 20:49

А где можно получить тех. проект объекта?

Михаил

согласно ст. 19 214-ФЗ

4. Застройщик обязан внести в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений о застройщикеи проекте строительства, а также фактов внесения изменений в проектную документацию, в течение трех рабочих дней со дня изменения соответствующих сведений.
5. Ежеквартально застройщик обязан вносить в проектную декларацию изменения, касающиеся сведений, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
6. Изменения, указанные в частях 4 и 5 настоящей статьи,подлежат размещению на официальном сайте застройщика
7. В случае нарушения застройщиком установленных настоящим Федеральным законом требований к проектной декларации участник долевого строительства вправе обратиться в суд или арбитражный судс иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием заблуждения.

кроме того согласно ст. 21

2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2)технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;

4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

12 декабря 2017, 20:53
Консультация юриста бесплатно
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Как правильно составить заявление на расторжение ДДУ в связи с личными обстоятельствами, непозволяющими выплачивать рассрочку

Михаил

Здравствуйте

на самом деле такого основания в законе нет

Статья 9. Расторжение договора
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

если не подпадаете под ст 9 — остается закон о защите прав потребителей — ст 32 — там речь об услугах

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

но проблема в том что при таком отказе вам вернут деньги только за вычетом их расходов- в случае с квартирой это могут быть очень большие суммы — что вам может быть не выгодно

на мой взгляд лучше не расторгать договор- а уступить права требования другому лицу- путем заключения цессии (договор уступки права требования)— причем на такое заключение спрашивать застройщика вы не обязаны — в договоре у вас это 6 раздел, в частности п. 6.3

можно попробовать это сделать как перевод долга если вы еще полную стоимость не заплатили

но перевод долга требует согласия застройщика

гк

Статья 391. Условие и форма перевода долга
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

тогда может быть вернете не все свои деньги — но это может быть выгоднее чем возмещение расходов застройщику, а с себя обязательства вы таким образом снимите

11 декабря 2017, 20:47
0
0
0
0

Мне необходима форма заявления для одностороннего расторжения(как может выглядеть заявление)?

Михаил

любое из предложенных заявлений- пишется в свободной форме

главное изложить суть

как отказ от услуг по ст 32 так и перевод долга — предложение о цессии или переводе долга для застройщика- а дальше об этом составляете 3-х сторонний договор

11 декабря 2017, 21:29

А где можно получить тех. проект объекта?

Михаил

как минимум у них на сайте

а вообще основные параметры объекта обычно идут приложением к договору- но правда в виде отдельного документа

12 декабря 2017, 20:48
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

В первую очередь вам нужно обратиться с этим вопросом к застройщику и попробовать договориться о расторжении договора по соглашению сторон.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если обоюдно договориться не удастся, то необходимо будет направить застройщику уведомление:

В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Но при этом

В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику,участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.

Поэтому при отказе от договора придется уплатить застройщику все издержки, которые он в связи с этим понес

11 декабря 2017, 20:49
0
0
0
0

Боюсь что попытка расторжение договора ДДУ по ст. 451 ГК РФ, о которой писали коллеги выше, едва ли даст какой-то результат, если вы, например, упаси господь, не стали инвалидом первой группы и не потеряли полностью трудоспособность. Поскольку к изменениям обстоятельств, при которых заключался договор, суд, как правило, относится довольно скептически.

Но если расторгнуть договор по соглашению сторон не удастся, и заявление об одностороннем отказе застройщик не удовлетворит, то вероятнее всего придется судиться.

В суде вы можете оперировать прежде всего ст. 32 ФЗ О защите прав потребителей. При расторжении договора долевого участия никаких штрафов застройщик наложить на дольщика не может. Любые свои расходы, которые застройщик попробует удержать из суммы возврата, ему необходимо будет доказать, что фактически бывает очень сложно.

В современных реалиях застройщик может предложить вам не запускать процесс расторжения договора, а просто переуступить права на квартиру другому физическому лицу. По сути – это такая же продажа доли, только не застройщиком вам, а от вас другому человеку. Обычно это бывают приближенные к фирме люди, родственники. Здесь есть плюс – деньги вы получаете сразу в момент сделки

11 декабря 2017, 21:10
С объектом всё в порядке, нарушений со стороны застройщика нет.

Все приведенные ответы юристов как раз касаются вариантов действий, когда нарушений застройщика нет

11 декабря 2017, 21:26
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Михаил.

Для внесения окончательной ясности по Вашему вопросу о возможности одностороннего отказа Вами от исполнения ДДУ приведу пример свежей судебной практики с учетом приведенной коллегой выше нормы ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» исходя из которого при отсутствии существенных нарушений застройщиком условий ДДУ расторгнуть Договор в одностороннем внесудебном порядке при наличии указанных Вами обстоятельств Вы не сможете.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 9. Расторжение договора

1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 26 октября 2017 г. по делу N 33-18268/2017

Согласно ч. 1.2 *** указанного Закона, в случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
Поскольку материалами дела подтверждено, что строительство дома окончено в установленный договором срок, проведенной по делу экспертизой установлено, что отступления от условий договора являются незначительными, не привели к ухудшению качества объекта, и не сделали его непригодным для его использования по целевому назначению, при отсутствии доказательств нарушения качества строительства, при соблюдении застройщиком проектной документации, отсутствии изменения назначения передаваемого имущества, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии у К., как участника долевого строительства, права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке, обоснованно отказав в признании спорного договора участия в долевом строительстве расторгнутым с 06.04.2016 года и взыскании уплаченной по договору суммы, а также процентов за пользование денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов, как производных от основных требований, в удовлетворении которых судом отказано.

Ссылка истца в данном случае на положения п. 5 ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», предусматривающей возможность потребителю отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, в данном случае применима быть не может, поскольку в соответствии с ч. 9 ст. 4 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Поскольку возможность отказа в одностороннем порядке от исполнения договора долевого участия в строительстве участником долевого строительства урегулирована специальной нормой Федерального закона, положения Закона «О защите прав потребителей» к сложившимся правоотношениям применены быть не могут.

http://www.consultant.ru/cons/...

Заявление об одностороннем отказе от исполнения Договора Вы вправе подать в свободной форме, но шансов, что оно будет удовлетворено практически нет.

Примерный текст заявления:

«В связи с существенным изменением обстоятельств (потеря работы, нехватка денежных средств, высокие ставки по ипотеке, болезнь) заявляю об одностороннем отказе от исполнения Договора о долевом участии в строительстве от 19 сентября 2016 года (далее — Договор) и прошу в установленный законом срок — 10 дней, вернуть уплаченные мной по Договору денежные средства на мой счет (реквизиты счета прилагаются).»

Заявление направляйте заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении по месту нахождения (юридический адрес) Застройщика по Договору или вручайте под роспись на Вашей копии в офисе Застройщика.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

https://www.nalog.ru/rn22/

С уважением! Г.А. Кураев

12 декабря 2017, 03:41
0
0
0
0
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Михаил, добрый вечер. Вы написали, что нарушений со стороны застройщика нет. Вы имели в виду только лишь качество объекта долевого строительства или расхождение со проектной и технической документацией также вами проверялось? Ведь основаниями для расторжения могут стать, например :

Существенное изменение проектной декларации. Под существенными изменениями подразумеваются радикальное, более чем на 3%, увеличение или уменьшение площади квартиры.
Меняется планировка квартир, меняется список нежилого имущества.
Меняется система водоснабжения, отопления и прочие коммуникации. Например, застройщик обещал, что отопление и водоснабжение будет идти от собственной домовой котельной, и поменял это. Или отказался от строительства собственной электроподстанции.
Изменения в количестве парковок, степени озеленения и обеспеченности детскими площадками.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

12 декабря 2017, 20:40
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

А где можно получить тех. проект объекта?

12 декабря 2017, 20:46

На официальном сайте застройщика.

12 декабря 2017, 20:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома
Добрый день. Застройщик угрожает расторжение договора ДДу в одностороннем порядке, если мы не подпишем доп договор о переносе сроков сдачи дома. Возможно ли это? Стройка должна была завершиться в 2019,переносят на 22. Угрожают, что неустойку не получим и останемся без квартиры.
29 октября 2020, 06:33, вопрос №2898301, Katinka, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Возможно ли одностороннее расторжение договора ДДУ?
Здравствуйте. Купил 19.05.2017 квартиру в новостройке. Стоимость объекта жилой недвижимости составляла 2,800,214 российских рублей. Первоначальный взнос составил 1,650,214. 1,150,000 ипотечные средства. Ипотеку брал по ставке 10,9% годовых и плачу её исправно каждый месяц. 29 ноября, суд постановил, что разрешение выданное застройщику на строительство незаконно. Принял решение расторгнуть договор ДДУ. Не до конца понимаю какую сумму денежных средств требовать от застройщика. Буду признателен если Вы разъясните мне на что я могу рассчитывать. К вопросу приложил ото договора, касаемо части расторжения договора. Спасибо.
17 мая 2018, 14:43, вопрос №1998509, Евгений, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Какова стоимость услуг по сопровождению дела об одностороннем расторжении договора ДДУ?
Добрый день. Хочу на основании Части 1.1 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ в одностороннем порядке расторгнуть договор ДДУ и стребовать с застройщика сумму основного платежа и проценты на сумму, которую я внес по договору. Вопрос: Есть ли у вас специалисты в этой области права и сколько стоят их услуги, а именно: составление искового заявления, запроса в соответствующие инстанции об аресте счетов застройщика и отказе в регистрации сделок с имуществом, извещение застройщика о расторжении договора и т.д., а также сопровождение дела в суде до момента вынесения решения и получения исполнительного листа. С уважением. Волков А.В.
18 июля 2017, 06:57, вопрос №1698932, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Каковы последствия расторжения в одностороннем порядке договора ДДУ?
Было написано заявление, застройщику об одностороннем расторжении договора ДДУ, но заявление в суд не подали, прождали месяц, но ответа так и не получили, на данный момент застройщик начал вводить объект в эксплотацию. Есть ли смысл сейчас подавать в суд на расторжение договора? Либо требовать неустойку?
28 мая 2017, 19:31, вопрос №1650030, Юрий, г. Вологда
4 ответа
Дата обновления страницы 12.12.2017