Куда мне обратиться с жалобой, если работодатель не доплатил?

Здравствуйте. Меня зовут Елена. У меня такой вопрос. Я устроилась на работу поваром. Был составлен договор по фиксированной оплате 10400, а оплата производилась почасовая -120 руб. в час.Первые три месяца оплата производилась 120 руб. в час,но потом она прекратила оплату всем работникам,включая шеф.повара. Мы ждали три недели,потом обратились в трудовую инспекцию. Трудовой инспектор поговорил с работодателем по телефону,и она выплатила мне за сентябрь месяц. Мы все пять человек подали на расчёт. При увольнении бухгалтер отдала мне на руки 11000 руб.,а остальные 11000 руб. мне не отдали, мативируя какой то недостачей. В трудовой инспекции больше мне не помогли. Что мне делать в этой ситуации? Может обратиться в прокуратуру? Ведь это уже не первый случай. Страшно на работу устраиваться, везде норовят обмануть. Как мне быть??? Елена. Липецк.

, Елена, г. Липецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что обращение в прокуратуру вам даст не больше, чем обращение в трудовую инспекцию

А вот судебный порядок взыскания задолженности по заработной плате может решить вашу проблему, кроме заработной платы есть возможность получить неустойку, возмещение морального вреда и расходов по оплате услуг юриста

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если у вас есть вопросы по поводу составления заявления, вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу» под фотографией) для более детальной консультации и составления документа, возможно судебное представительство в Липецке.