Что делать, если на меня написали заявление за изъятие паспорта?

Моя знакомая написала на меня заявление в полицию, за то что я якобы украла у неё паспорт, но дело обстоит так, она взяла мой телефон, четверть суммы отдала, позже приехала, оставила свой документ у меня, после были поставлены условия что бы она отдала остальную сумму, начала говорить что ни про какой телефон не знает... Потом она просто поехала и заявила на меня, что я паспорт украла, как теперь действовать?

, Анастасия, г. Кемерово
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый вечер Анастасия!

Пишите заявление в полицию встречное о заведомо ложном доносе. Ведь ваша знакомая, зная о том, что вы паспорт не крали, сделала ложный донос на вас. Паспорт она сама добровольно вам оставила.

Ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Вы спрашиваете:

Что если на меня написали заявление за изъятие паспорта?
Моя знакомая написала на меня заявление в полицию, за то что я якобы украла у неё паспорт, но дело обстоит так, она взяла мой телефон, четверть суммы отдала, позже приехала, оставила свой документ у меня, после были поставлены условия что бы она отдала остальную сумму, начала говорить что ни про какой телефон не знает… Потом она просто поехала и заявила на меня, что я паспорт украла, как теперь действовать?

Полагаю, что Вам стоит обратиться с заявлением в органы полиции. В заявлении подробно изложить обстоятельства, при которых Вы лишились телефона и не получили за него полной оговоренной стоимости. Не исключено, что в данном случае в действиях «покупателя» могут усмотреть признаки мошенничества.

С уважением, Дмитрий Быков.