Применение договора между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Здравствуйте, меня зовут Павел.

В 2016 году отец, в возрасте 58 лет 8 месяцев вышел на досрочную пенсию(15 лет 4 месяца 21 день в районах, приравненных к крайнему северу и 6 лет 6 месяцев море). Общий трудовой стаж 32 года 2 месяца и 21 день плюс 2 года службы в рядах СА на территории Польской Республики. Выходил папа на севере, в городе Нягань(ХМАО), вначале ему насчитали 10116р. Он обратился в суд, ему пересчитали, получилось 16300, плюс доплатили 32000 за предыдущие месяцы единовременной выплатой. Потом он переехал в Краснодарский Край в Гулькевичи. Гулькевичский ПФ при постановке его на учет пересчитал пенсию, ссылаясь на договор между РФ и Эстонией и назначил 9051р. Урезали фиксированную выплату до 3164(могут ли вообще фикс. выплату платить меньше?! она ведь фиксированная!), ссылаясь на ч.2 ст.6 договора между РФ и Эстонией.

Фикс.П= 201/300 * 4558 = 3054 р. (взяли только стаж РФ(вычеркнули Эстонский и армию), хотя в ч.2 ст.6 говорится:

2. ЕСЛИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСНО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ У МУЖЧИН И МЕНЕЕ 20 ЛЕТ У ЖЕНЩИН, ТО ИСЧИСЛЕНИЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПЕНСИОННОМУ СТАЖУ, ПРИОБРЕТЕННОМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОИЗВОДИТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: РАЗМЕР ПЕНСИИ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕЛИТСЯ ДЛЯ МУЖЧИН - НА 300 МЕСЯЦЕВ, ДЛЯ ЖЕНЩИН - НА 240 МЕСЯЦЕВ И ЗАТЕМ УМНОЖАЕТСЯ НА ЧИСЛО МЕСЯЦЕВ ФАКТИЧЕСКИ ИМЕЮЩЕГОСЯ ПЕНСИОННОГО СТАЖА, ПРИОБРЕТЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (В ЭТОМ СТАЖЕ ПЕРИОД СВЫШЕ 15 ДНЕЙ ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО ПОЛНОГО МЕСЯЦА, А ПЕРИОД ДО 15 ДНЕЙ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ). ПРИ ЭТОМ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 5 НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА В ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Страховую до 31.12.2001 тоже посчитали по договору,

сначала высчитали по фз 400 сумму, а потом умножили на 32/300 :

Страх.П.(до 31.12.2001)=3926*32/300=418р.

Опять же в п.2 ст.6 говорится: "Засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Респеблики".

При подсчете стажа после 31.12.2001 посчитали по закону 400, взносы 915000

Страх.П.(с 31.12.2001 по 01.01.2015)= 915977/252=3634р.

С применением премиального коэффициента (за выход на пенсию на год позднее положенного) получилось:

3054*1.036+5165*1.046=8567. После индексации 9051р.

Хочу отбросить эмоции и негодование по поводу того, что отец имея стаж около 35 лет(север,море, армия) получает пенсию как люди, никогда не работавшие и спросить, прав ли я, утверждая, что Гулькевичский ПФ неправильно применил нормы Договора между РФ и Эстонией и как заставить их пересчитать пенсию по-нормальному?

P.S. Службу в армии не хотят включать в стаж, т.к. она "протекала на территории Украины" хотя папа призывался с тер. УССР, а служил в рядах СА на тер. Польши.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • l04aElUXfyw
    .jpg
, Павел, г. Краснодар
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Хочу отбросить эмоции и негодование по поводу того, что отец имея стаж около 35 лет(север, море, армия) получает пенсию как люди, никогда не работавшие и спросить, прав ли я, утверждая, что Гулькевичский ПФ неправильно применил нормы Договора между РФ и Эстонией и как заставить их пересчитать пенсию по-нормальному?

Павел

ввиду сложности и объемности Вашего вопроса рекомендую Вам либо оплатить его решение либо пригласить юристов, которые занимаются пенсионными спорами в ответ на этот вопрос.

С уважением, Суворова Виктория.