8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение договора между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Здравствуйте, меня зовут Павел.

В 2016 году отец, в возрасте 58 лет 8 месяцев вышел на досрочную пенсию(15 лет 4 месяца 21 день в районах, приравненных к крайнему северу и 6 лет 6 месяцев море). Общий трудовой стаж 32 года 2 месяца и 21 день плюс 2 года службы в рядах СА на территории Польской Республики. Выходил папа на севере, в городе Нягань(ХМАО), вначале ему насчитали 10116р. Он обратился в суд, ему пересчитали, получилось 16300, плюс доплатили 32000 за предыдущие месяцы единовременной выплатой. Потом он переехал в Краснодарский Край в Гулькевичи. Гулькевичский ПФ при постановке его на учет пересчитал пенсию, ссылаясь на договор между РФ и Эстонией и назначил 9051р. Урезали фиксированную выплату до 3164(могут ли вообще фикс. выплату платить меньше?! она ведь фиксированная!), ссылаясь на ч.2 ст.6 договора между РФ и Эстонией.

Фикс.П= 201/300 * 4558 = 3054 р. (взяли только стаж РФ(вычеркнули Эстонский и армию), хотя в ч.2 ст.6 говорится:

2. ЕСЛИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСНО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ У МУЖЧИН И МЕНЕЕ 20 ЛЕТ У ЖЕНЩИН, ТО ИСЧИСЛЕНИЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПЕНСИОННОМУ СТАЖУ, ПРИОБРЕТЕННОМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОИЗВОДИТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: РАЗМЕР ПЕНСИИ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕЛИТСЯ ДЛЯ МУЖЧИН - НА 300 МЕСЯЦЕВ, ДЛЯ ЖЕНЩИН - НА 240 МЕСЯЦЕВ И ЗАТЕМ УМНОЖАЕТСЯ НА ЧИСЛО МЕСЯЦЕВ ФАКТИЧЕСКИ ИМЕЮЩЕГОСЯ ПЕНСИОННОГО СТАЖА, ПРИОБРЕТЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (В ЭТОМ СТАЖЕ ПЕРИОД СВЫШЕ 15 ДНЕЙ ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО ПОЛНОГО МЕСЯЦА, А ПЕРИОД ДО 15 ДНЕЙ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ). ПРИ ЭТОМ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 5 НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА В ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Страховую до 31.12.2001 тоже посчитали по договору,

сначала высчитали по фз 400 сумму, а потом умножили на 32/300 :

Страх.П.(до 31.12.2001)=3926*32/300=418р.

Опять же в п.2 ст.6 говорится: "Засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Респеблики".

При подсчете стажа после 31.12.2001 посчитали по закону 400, взносы 915000

Страх.П.(с 31.12.2001 по 01.01.2015)= 915977/252=3634р.

С применением премиального коэффициента (за выход на пенсию на год позднее положенного) получилось:

3054*1.036+5165*1.046=8567. После индексации 9051р.

Хочу отбросить эмоции и негодование по поводу того, что отец имея стаж около 35 лет(север,море, армия) получает пенсию как люди, никогда не работавшие и спросить, прав ли я, утверждая, что Гулькевичский ПФ неправильно применил нормы Договора между РФ и Эстонией и как заставить их пересчитать пенсию по-нормальному?

P.S. Службу в армии не хотят включать в стаж, т.к. она "протекала на территории Украины" хотя папа призывался с тер. УССР, а служил в рядах СА на тер. Польши.

    1
    .jpg
    2
    .jpg
    3
    .jpg
    4
    .jpg
    5
    .jpg
    6
    .jpg
    7
    .jpg
    l04aElUXfyw
    .jpg
11 декабря 2017, 19:15, Павел, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Хочу отбросить эмоции и негодование по поводу того, что отец имея стаж около 35 лет(север, море, армия) получает пенсию как люди, никогда не работавшие и спросить, прав ли я, утверждая, что Гулькевичский ПФ неправильно применил нормы Договора между РФ и Эстонией и как заставить их пересчитать пенсию по-нормальному?

Павел

ввиду сложности и объемности Вашего вопроса рекомендую Вам либо оплатить его решение либо пригласить юристов, которые занимаются пенсионными спорами в ответ на этот вопрос.

С уважением, Суворова Виктория.

12 декабря 2017, 09:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии
У нас покупка квартиры в ипотеку. Жена и Ее сын от первого брака иностранные граждане с РВП, одобрение от банка получил муж, гражданин РФ и прописанный на территории рф. Также имеется общий ребёнок, гражданин РФ и Эстонии. Вопрос : если будет бракоразводный процесс и жена не участвовала в зделке по Ипотеке у Сбербанка, может ли отец и общий ребёнок остаётся единолично владельцами ипотечного жилья?
11 июля 2019, 02:09, вопрос №2431849, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Существует ли взаимозачет трудового стажа между РФ и Эстонией при выходе на пенсию по старости?
Здравствуйте! Мне 55 лет. В сентябре собираюсь оформлять пенсию по старости. Стаж работы в РФ с 2011 по 2019 гг- 7 лет. До этого жила и работала в ЭССР с 1981 по 1985, далее, после развала СССР, стаж работы в Эстонской республике был с 1991 по 2011 годы. Вопрос: должны ли мне в ПФ при подсчете трудового стажа учесть годы работы в Эстонской советской социалистической республике и годы работы в независимой Эстонии? Если можно, напишите, пожалуйста № Договора либо соглашения между РФ и Эстонией по этому вопросу. Спасибо заранее за помощь! С уважением, Ирина Анатольевна Б.
25 марта 2019, 19:38, вопрос №2303708, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Пенсии и пособия
Действие соглашения о гарантиях для участников СНГ в области пенсионного обеспечения
Законно ли утверждение отделения ПФР дословно : "Применить Соглашение о гарантиях прав граждан-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992г. не представляется возможным, т.к. оно утратило силу в связи с вступлением в силу Договора от 24.01.2006г. между РФ и Беларусью."
07 марта 2018, 10:33, вопрос №1928721, Евгений,
1 ответ
Пенсии и пособия
Как регулируется пенсионное обеспечение при наличии РВП в России?
Добрый день. Родители получили РВП. Насколько я понял, пенсию РФ они могут получать только после получения ВНЖ. Вопрос: как регулируется их пенсионное обеспечение ДО данного момента? Существует соглашение Соглашение «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13 марта 1992 г. Родители являются гражданами Узбекистана на данный момент времени, а соответственно должны быть какие-то выплаты согласно этому договору. Какие шаги необходимо проделать для получения пенсии до момента получения ВНЖ? Прошу по возможности привести положения Закона. С уважением, Энвер.
21 февраля 2017, 10:10, вопрос №1547860, Энвер, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Пенсионное обеспечение Граждан РФ проживающих за рубежом
Мой тесть гражданин России и постоянно зарегистрирован в Вологодской обл. На зимний период он уезжает к дочери в Украину. Для легального пребывания в Украине свыше 90 дней он оформил "Временное свидетельство на постоянное проживание" с регистрацией по месту жительства дочери в Украине, т.е. он имеет двойную регистрацию, что разрешено законами РФ и Украины. По месту постоянного проживания, в Вологодской обл. ему была назначена пенсия. Для дальнейшей выплаты пенсии в конце года, необходимо предоставить справку «Что он живой» в Пенсионный фонд Вологодской области. Так как в этот период времени, он находился в гостях в Украине, он обратился за подтверждением, «что живой» в консульство РФ в Украине. Консульство вместе со справкой, что он живой отправило его свидетельство на постоянное проживание, после чего назначение пенсии ему было приостановленно на основании того, что он проживает в Украине и согласно «СОГЛАШЕНИЮ от 13 марта 1992 года "О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ" пенсию должен получать в ПФ Украины, но он имеет постоянную регистрацию в России в Вологодской обл. и постоянно проживает в РФ, а в Украине находится в гостях. Дополнительно сообщаю, что я обращался в ФМС России по вопросу двойной регистрации и получил следующий ответ: «Сообщаю, что гражданин Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства на территории Российской Федерации и свободно выезжать за пределы Российской Федерации (пп. 1,2 статьи 27 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993г.).В отношении граждан Российской Федерации распространяются правовые нормы законодательства Российской Федерации, содержащих, в том числе и правила регистрационного учета на территории России. Применение законодательства других государств в отношении граждан России при их нахождении там или оформлении национальных документов, не влияет на права и условия их реализации как гражданина России.В частности регистрация по месту жительства на территории Украины для гражданина России не влияет и не отменяет сам факт регистрации по месту жительства на территории России.» - Исходя из вышеизложенного правомочно ли решение ПФ РФ по Вологодской обл. о приостановке выплаты пенсии? - Сможете ли Вы подготовить аргументированный ответ в ПФ РФ по Вологодской обл. для продолжения выплаты пенсии в ПФ РФ. PS. Скан письма ПФ РФ по Вологодской обл. о приостановке выплаты пенсии в приложении. Заранее благодарю за ответ
26 января 2016, 12:25, вопрос №1115727, Олег, с. Киевка
5 ответов
Дата обновления страницы 11.12.2017