8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение договора между РФ и Эстонией о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

Здравствуйте, меня зовут Павел.

В 2016 году отец, в возрасте 58 лет 8 месяцев вышел на досрочную пенсию(15 лет 4 месяца 21 день в районах, приравненных к крайнему северу и 6 лет 6 месяцев море). Общий трудовой стаж 32 года 2 месяца и 21 день плюс 2 года службы в рядах СА на территории Польской Республики. Выходил папа на севере, в городе Нягань(ХМАО), вначале ему насчитали 10116р. Он обратился в суд, ему пересчитали, получилось 16300, плюс доплатили 32000 за предыдущие месяцы единовременной выплатой. Потом он переехал в Краснодарский Край в Гулькевичи. Гулькевичский ПФ при постановке его на учет пересчитал пенсию, ссылаясь на договор между РФ и Эстонией и назначил 9051р. Урезали фиксированную выплату до 3164(могут ли вообще фикс. выплату платить меньше?! она ведь фиксированная!), ссылаясь на ч.2 ст.6 договора между РФ и Эстонией.

Фикс.П= 201/300 * 4558 = 3054 р. (взяли только стаж РФ(вычеркнули Эстонский и армию), хотя в ч.2 ст.6 говорится:

2. ЕСЛИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СОГЛАСНО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, СОСТАВЛЯЕТ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ У МУЖЧИН И МЕНЕЕ 20 ЛЕТ У ЖЕНЩИН, ТО ИСЧИСЛЕНИЕ РАЗМЕРА ПЕНСИИ, СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ПЕНСИОННОМУ СТАЖУ, ПРИОБРЕТЕННОМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОИЗВОДИТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ: РАЗМЕР ПЕНСИИ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДЕЛИТСЯ ДЛЯ МУЖЧИН - НА 300 МЕСЯЦЕВ, ДЛЯ ЖЕНЩИН - НА 240 МЕСЯЦЕВ И ЗАТЕМ УМНОЖАЕТСЯ НА ЧИСЛО МЕСЯЦЕВ ФАКТИЧЕСКИ ИМЕЮЩЕГОСЯ ПЕНСИОННОГО СТАЖА, ПРИОБРЕТЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (В ЭТОМ СТАЖЕ ПЕРИОД СВЫШЕ 15 ДНЕЙ ОКРУГЛЯЕТСЯ ДО ПОЛНОГО МЕСЯЦА, А ПЕРИОД ДО 15 ДНЕЙ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ). ПРИ ЭТОМ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 5 НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА В ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, УЧИТЫВАЕМЫЙ ПРИ КОНВЕРТАЦИИ ПЕНСИОННЫХ ПРАВ, ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ПЕНСИОННЫЙ СТАЖ, ПРИОБРЕТЕННЫЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

Страховую до 31.12.2001 тоже посчитали по договору,

сначала высчитали по фз 400 сумму, а потом умножили на 32/300 :

Страх.П.(до 31.12.2001)=3926*32/300=418р.

Опять же в п.2 ст.6 говорится: "Засчитывается пенсионный стаж, приобретенный на территории Эстонской Респеблики".

При подсчете стажа после 31.12.2001 посчитали по закону 400, взносы 915000

Страх.П.(с 31.12.2001 по 01.01.2015)= 915977/252=3634р.

С применением премиального коэффициента (за выход на пенсию на год позднее положенного) получилось:

3054*1.036+5165*1.046=8567. После индексации 9051р.

Хочу отбросить эмоции и негодование по поводу того, что отец имея стаж около 35 лет(север,море, армия) получает пенсию как люди, никогда не работавшие и спросить, прав ли я, утверждая, что Гулькевичский ПФ неправильно применил нормы Договора между РФ и Эстонией и как заставить их пересчитать пенсию по-нормальному?

P.S. Службу в армии не хотят включать в стаж, т.к. она "протекала на территории Украины" хотя папа призывался с тер. УССР, а служил в рядах СА на тер. Польши.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • l04aElUXfyw
    .jpg
, Павел, г. Краснодар
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день,

Хочу отбросить эмоции и негодование по поводу того, что отец имея стаж около 35 лет(север, море, армия) получает пенсию как люди, никогда не работавшие и спросить, прав ли я, утверждая, что Гулькевичский ПФ неправильно применил нормы Договора между РФ и Эстонией и как заставить их пересчитать пенсию по-нормальному?

Павел

ввиду сложности и объемности Вашего вопроса рекомендую Вам либо оплатить его решение либо пригласить юристов, которые занимаются пенсионными спорами в ответ на этот вопрос.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Дата обновления страницы 11.12.2017