8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность за незаконную сдачу нежилых помещений в аренду?

Женщина, предприниматель незаконно(У нее нет вида деятельности-сдача нежилых помещений в аренду) ,по фиктивным договорам, без ведома собственника сдавала нежилые помещения в аренду ИПшникам. Плату за аренду оставляла себе, выдавая арендаторам квитанции за своей подписью. Если налоговики узнают, то лишат ли ее впоследствии права быть предпринимателем и какое наказание она понесет помимо того, что заставят заплатить НДС и НДФЛ.

, Анатолий, г. Лениногорск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий!

Вы пишете:

Женщина, предприниматель незаконно(У нее нет вида деятельности-сдача нежилых помещений в аренду), по фиктивным договорам, без ведома собственника сдавала нежилые помещения в аренду ИПшникам. Плату за аренду оставляла себе, выдавая арендаторам квитанции за своей подписью. Если налоговики узнают, то лишат ли ее впоследствии права быть предпринимателем и какое наказание она понесет помимо того, что заставят заплатить НДС и НДФЛ.

Права быть предпринимателем не лишат, но она подлежит уголовной ответственности за незаконное предпринимательство по ст. 171 УК РФ, поскольку такая деятельность не входила в виды ее предпринимательства. Кроме того, ее должны привлечь также по ст. 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов. В зависимости от обстоятельств, возможно вменить ей и ст. 165 УК РФ — причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием. Зависит от конкретных обстоятельств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры
Здравствуйте, вопрос про неустойку по ДДУ, срок сдачи дома по договору был 30 декабря, сегодня планируется сдача квартиры. Возможно ли получить неустойку и можно ли этим заняться после получения ключей и подписания документов?
, вопрос №4082955, Саяна, г. Курск
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Трудовое право
После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо
Я сотрудник полиции в 2020 году в марте месяце был награждён грамотой министра внутренних дел за задержания опасного вооружённого приступника, в коорупционых связях замечан не был, работал в обпспп овд по г Пятигорску, в марте месяце с тяжёлым материальным положением и болезнью супруги у своего знакомого занял 30 т.рублей до мая 2020 г. После чего в апреле месяце знакомый попросил не возвращать ему долг, а помочь в сдаче экзаменов на права в рэо гибдд, я узнал порядок и как это делать, в конце мая я звонил своему знакомому отдать долг но он не отвечал в последствии я узнал что он служит в армии по контракту, после этого меня в июне вызвали в осб для дачи объяснения, мой знакомый написал на меня заявление что деньги я ему не возвращаю а обещал помочь за деньги со сдачей экзаменов в рэо после опроса где я пояснил что занимал, после чего сотрудники осб всячески стали приследовать меня пытаясь спровоцировать но у них это не вышло, будучи находясь в отпуске они проводили на меня служебную проверку а закончили её когда я был на больничном суд прекратил в отношении меня уголовное дело по ст 25.1 упк что делать приказом не ознакомлен и только узнал что уволили за поступок порочащий в приказе не расписывался а писал рапорт по собственному желанию
, вопрос №4082503, Дмитрий, г. Георгиевск
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017