Как доказать ИФНС, что я выплатил задолженность в ПФР через постановления ФСС?

Добры вечер ! Являясь ранее ИП по страховым взносам в ПФР у меня образовалась задолженность период с 2010 по 2016 г .ИП закрыл в конце 2015г. В октябре 2015г Судебный пристав вынес постановление о взыскании задолженности и направил в организацию где я работаю .Из зарплаты я ее выплатил в полном объеме ,о чем приставы направили постановление бухгалтерию. С января 2017г администрированием страховых взносов теперь занимается ИФНС .

И налоговая по второму кругу предъявляет требования по этой же задолженности , которую я выплатил . Говорят разбирайтесь с ПФР ,а они обратно отправляют теперь этим занимается ИФНС. В налоговой предложили моей организации сделать возврат денежных средств и перечислить на мой личный счет ,чтобы я оплатил сам и плюс пени за все время так как денег они не получали .Мол пристав не имела права выносить такое постановление ,т.к. для даже бывших ИП оно не законно. Хотя постановление на основании статей ФЗ .Деньги перечислялись на р/с УФК города . Приставы остановили производство по не возможности взыскания средств , как я потом выяснил . И никаких документов о факте выплаты не дают . Я уже писал с приложением платежных поручений во все перечисленные инстанции. Они это игнорируют и друг к другу перенаправляют .У меня на руках все доказательства но доказать ничего не могу целый год. Замкнутый круг Помогите пожалуйста советом .Заранее благодарен .

, Игорь, г. Курск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Из вашего вопроса я понял, что все-таки вами был погашен долг путем удержания из заработной платы денежных средств, а судебный пристав по непонятным причинам в нарушение ваших интересов вынес постановление согласно ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Я бы вам для начала рекомендовал подать жалобу в прокуратуру на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также надзор за исполнением законов судебными приставами.

После чего дождавшись решения Прокуратуры и если оно не решит ваших вопросов, писать

Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицустало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В дополнение

Согласно ст.122 федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Из вашего вопроса видно, что вся эта кутерьма произошла из-за незаконно принятого решения должностным лицом (судебным приставом) и пока не будет правильного решения, вас так и будут отправлять в разные учреждения.