Правовая природа приведенных ниже отношений

1) Захаров – сотрудник научно-исследовательского института при проведении опыта грубо нарушил правила техники безопасности и поломал дорогостоящую аппаратуру;

2) индивидуальному предпринимателю Минкину по итогам конкурса был предоставлен в аренду земельный участок из состава муниципальных земель;

3) коммерческая организация, исполняя договор поставки, передала для перевозки транспортному предприятию партию товаров. Адресат весь товар не получил, поскольку часть груза была похищена;

4) совет директоров акционерного общества определил своим решением размер дивидендов, выплачиваемых акционерам;

5) при проведении политических дебатов, в прямом эфире один участник назвал другого вором и плеснул ему в лицо водой;

6) Коростылева по просьбе Митькина побелили потолок и поклеила обои в квартире, принадлежащей Митькину;

8) дедушка за отличную учебу подарил внучке велосипед;

9) мер областного города издал распоряжение о запрете уличной торговли на городской площади перед зданием администрации;

10) общее собрание общества с ограниченной ответственностью приняло решение об исключении из состава участников Петрова, поскольку он не посетил ни одного собрания;

11) начальник отдела продаж Топольков дал взаймы своему подчиненному – Кислову взаймы сто тысяч рублей, не взяв расписки;

12) профессор Ложкин готовил сына Хрусталевых к поступлению в университет;

13) директор банка потребовал от редакции газеты уплаты компенсации за ущерб, нанесенный репутации его банка ложными сведениями, опубликованными в этой газете, которые привели к оттоку определенного количества клиентов;

14) Заславская обратилась в институт красоты с просьбой о проведении пластической операции об изменении формы носа;

15) Ковалев посещает курсы иностранного языка;

16) книжное издательство отказалось публиковать роман Крикунова, мотивировав свой отказ отрицательными заключениями, полученными от рецензентов.

17) супруги Соловьевы после многих лет супружеской жизни решили расторгнуть брак и разделить между собой имущество, которое они нажили в браке.

, Ольга, г. Владимир
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

1 — трудовые

2 — гражданско-правовые

3 — гражданско-правовые и уголовные

4 — г-п, корпоративные

5 — гражданско-правовые, возможно уголовные

6 — гражданско-правовые

8 — г-п

9 — административное

10 — г-п, корпоративные

11 — г-п

12 — семейные

13 — г-п

14 — г-п

15 — г-п

16 — г-п

17 — семейные

За нормами права под каждый пункт — в Консультант или Гарант.