Правомерно ли меня лишили премии за добросовестное исполнение обязанностей?

В 2017 году не сдавал фп ни разу, в связи с медицинскими показаниями 3 раза, и один раз находился в основном отпуске. Меня лишили премии за добросовестное исполнение обязанностей военной службы за ноябрь месяц(установив 1 %) и премии 10\10. т.к посчитали что если я ни разу не сдавал фп в году, значит не оценен, приравняли меня к двоишникам. Насколько это правомерно? Я военнослужащий ВС РФ. Северный флот береговая часть.

, Антон, г. Североморск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Приравнять не могут к двоишникам. Если были на то уважительные причины, то соответственно можно обжаловать неправомерные действия командования

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В 2017 году не сдавал фп ни разу, в связи с медицинскими показаниями 3 раза, и один раз находился в основном отпуске. Меня лишили премии за добросовестное исполнение обязанностей военной службы за ноябрь месяц(установив 1 %) и премии 10\10. т.к посчитали что если я ни разу не сдавал фп в году, значит не оценен, приравняли меня к двоишникам. Насколько это правомерно? Я военнослужащий ВС РФ. Северный флот береговая часть.

Здравствуйте, Антон !

Как это не прискорбно, в армии достаточно много идиотов, которые испытывают удовольствия от унижения своих подчиненных. Я и сам отдал ей более 30 лет, из них большую часть на командных должностях.

В соответствие с п. 11 Приказа Министра обороны РФ от 26.07.2010 N 1010 «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации»

11. Не представляются к дополнительному материальному стимулированию:
военнослужащие, получающие дополнительное денежное стимулирование в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год;
военнослужащие, имеющие дисциплинарное взыскание за совершенные грубые дисциплинарные проступки в период, за который производится дополнительная выплата, а также имеющие неудовлетворительные результаты по профессионально-должностной (командирской) и физической подготовке;

Ваш хитро сделанный командир, как бы и не лишает Вас надбавки, потому что понимает, что это не законно, но и дает 1%, что равносильно лишению, и на мой взгляд является издевательством над военнослужащими.

Так, как Вы не оценивались по физической подготовке, и у Вас нет неудовлетворительного результата, Вы можете отменить решение командира по несоразмерно низкой надбавке через военный суд, а также подать жалобу в военную прокуратуру на неправомерность его действий.

Удачи Вам, хорошей службы и справедливых командиров!