Может ли ГАИ взять во внимание договор в данном случае?

Добрый день! Муж купил машину в г.Новосибирск,оформлял договор купли-продажи 05 декабря,но в договоре проставили дату 27октября. Приехал домой 09декабря,надо ставить на учет в ГИБДД 13декабря,оказалась дата не правильная. Сделали заявку в г.Новосибирск,ждем ответа.как быть в такой ситуации? Может ли ГАИ взять во внимание договор если они отправят по электронке договор с датой от 05декабря, оригинал прийдет почтой.Новосибирск от нас 5600км. Хотя не факт что новосибирцы ответят положительно.Или будет штраф?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Конечно же в ГИБДД потребуют оригинал данного договора купли-продажи. Кроме того, какая дата стоит в ПТС- тоже важный момент.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Муж купил машину в г.Новосибирск, оформлял договор купли-продажи 05 декабря, но в договоре проставили дату 27октября. Приехал домой 09декабря, надо ставить на учет в ГИБДД 13декабря, оказалась дата не правильная. Сделали заявку в г.Новосибирск, ждем ответа.как быть в такой ситуации? Может ли ГАИ взять во внимание договор если они отправят по электронке договор с датой от 05декабря, оригинал прийдет почтой.Новосибирск от нас 5600км. Хотя не факт что новосибирцы ответят положительно.Или будет штраф?

Лариса

В данной ситуации, вероятно, проще и быстрее будет решить проблему, заплатив штраф (по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ — до 2 т.р.), за оставшееся время до 15.12.2017 вряд ли успеете получить исправленный ДКП.

При этом нужно задаться вопросом, не умышленно ли была проставлена дата 27.10.2017? Приобретая ТС, особенно в Новосибирске или Красноярске, нужно тщательно проверять его «чистоту», не редки случаи, когда ТС имеют ограничения в виде запретов на регистрационные действия.