Постановка на учет авто после хищения купленный у страховой

Есть желание приобрести авто на аукционе страховой компании. Авто после хищения! Официально внесены изменения в ГИБДД об измене маркировки. ПТС и СТС в наличии, оригинал. (данные с сайта- аукциона страховой).

Смогу ли поставить такой авто на учет и пользоваться?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если в ПТС официально внесены изменения маркировки,  то никаких препятствий в регистрации автомобиля на себя не будет. В чем сомнения?

ПТС и СТС в наличии, оригинал. (данные с сайта- аукциона страховой).

После проведения экспертизы (исследования) на основании заключения (справки) в данные документы вносятся изменения через регистрационного экзаменационный отдел ГИБДД (РЭО). Эти изменения должны быть внесены по инициативе собственника,  на которого этот автомобиль зарегистрирован.

Если эти изменения внесены,  то собственно дополнить к ранее сказанному нечего. Никаких проблем не возникнет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если есть документы о том, что ранее присвоенные номера изменены и есть указания на них, то особых проблем не вижу.

Так как:

Приказ МВД 1001

3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных),за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонтаили возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

Какие документы есть вообще у страховой по измененной маркировке??

Феофанов Олег

Как правило должно быть заключение экспертно криминалистического центра об измененной маркировке

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Согласен с коллегой, если все документы оформлены в надлежащем порядке то проблем возникнут не должно.

Рекомендую проверить автомобиль так же на официальном сайте ГИБДД (gibdd.ru/check/auto/).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогу ли поставить такой авто на учет и пользоваться?

Алексей

Да, сможете. Если автомобиль реализует страховая компания — она является его собственником на том основании. что ей было выплачено страховое возмещение в полном объеме, в силу чего автомобиль перешел в ее собственность.

В силу ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Соответственно в распоряжении страховой компании должен быть письменный отказ от автомобиля в ее пользу и переданные по акту ключи и документы. Соответственно при продаже автомобиля Вам также должны быть переданы указанные документы для постановки на учет.

Официально внесены изменения в ГИБДД об измене маркировки. ПТС и СТС в наличии, оригинал.

Алексей

Тем более, что изменения уже внесены.

Согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

59.4. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства и номерные агрегаты изготовителями, в результате коррозии, ремонта, а также преступных посягательств третьих лиц и возвращенных собственникам или владельцам после хищения производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащей результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

Соответственно в регистрационном деле будет справка об исследовании или заключении эксперта, Вам лишь остается заключить с СК договор купли-продажи и получить от нее документы, подтверждающие ее право на данный автомобиль для последующей постановки его на учет.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Смогу ли поставить такой авто на учет и пользоваться?

Алексей

Здравствуйте.

Если изменения в установленном порядке внесены в документы автомобиля, то Вы вполне можете поставить этот автомобиль на учет. Дело в том, что после внесения соответствующих изменений в ПТС автомобиль снова может находится в гражданском обороте и соответственно может продаваться и покупаться.

Судя по всему автомобиль выставила страховая компания, которая получила автомобиль после того, как выплатила потерпевшему страховку при наступившем страховом случае.

Поэтому заключайте договор, покупайте и пользуйтесь, ограничений нет.

Если говорить о том как именно это делается, то вот такое совместное письмо есть:

совместное письмо СК при МВД России от 19.03.2003 года № 17/3-2758 и ГУГИБДД СОБ МВД России от 19.03.2003 года № 13/5-33 «О регистрационных действиях с транспортными средствами»
для внесения изменений в регистрационные данные ТС по причине изменения его идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо совершения иных действий, связанных с выдачей дубликатов паспортов транспортных средств, регистрационных документов и знаков, необходимы следующие документы:
а) заявление собственника ТС или его законного представителя, действующего на основании доверенности;
б) постановление органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование уголовного дела, о приобщении транспортного средства в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ.
В постановлении указываются:
1) наименование и номера агрегатов ТС, (идентификационный номер, номер кузова, шасси, двигателя), подвергнутых изменению;
2) сведения о выдаче ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, за исключением отчуждения ТС и замены агрегатов с измененной маркировкой;
3) сведения о наличии либо отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон) и государственных регистрационных знаков;
4) заверенная копия заключения экспертизы экспертно-криминалистического подразделения ОВД о результатах исследования номеров агрегатов ТС, подвергнутых изменению, и их фотографии 50х15 мм.

Но честно сказать, Вас это должно мало волновать — главное, что данный автомобиль не ограничен в обороте, что подтверждено изменениями, внесенными в ПТС. Соответственно после этих мероприятий страховая может его продавать. А Вы — покупать и пользоваться.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, теперь чувствую себя увереннее