Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Постановка на учет авто после хищения купленный у страховой

Есть желание приобрести авто на аукционе страховой компании. Авто после хищения! Официально внесены изменения в ГИБДД об измене маркировки. ПТС и СТС в наличии, оригинал. (данные с сайта- аукциона страховой).

Смогу ли поставить такой авто на учет и пользоваться?

11 Декабря 2017, 18:40, вопрос №1842244
1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Если в ПТС официально внесены изменения маркировки,  то никаких препятствий в регистрации автомобиля на себя не будет. В чем сомнения?

    11 Декабря 2017, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Если есть документы о том, что ранее присвоенные номера изменены и есть указания на них, то особых проблем не вижу.

    Так как:

    Приказ МВД 1001

    3. Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям:
    представлены документы и (или) сведения, не соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, а также содержащие недостоверную информацию;
    представлены транспортные средства, изготовленные в Российской Федерации, в том числе из составных частей конструкций, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, или ввезенные на ее территорию сроком более чем на шесть месяцев, без представления документов, подтверждающих проведение их сертификации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо подтверждающих их выпуск на территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению или с таможенными ограничениями, установленными таможенными органами;
    представлены транспортные средства, конструкция которых или внесенные в конструкцию изменения не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения или сведениям, указанным в представленных документах;
    обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационных номеров транспортных средств, номеров узлов и агрегатов (кузова, рамы, кабины, двигателя) идентифицирующих транспортное средство, <1> либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных),за исключением транспортных средств с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонтаили возвращенных собственникам или владельцам после хищения, при условии их идентификации;

    11 Декабря 2017, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Какие документы есть вообще у страховой по измененной маркировке??

    11 Декабря 2017, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Тамбов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алексей!

    Согласен с коллегой, если все документы оформлены в надлежащем порядке то проблем возникнут не должно.

    Рекомендую проверить автомобиль так же на официальном сайте ГИБДД (gibdd.ru/check/auto/).

    11 Декабря 2017, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Смогу ли поставить такой авто на учет и пользоваться?

    Алексей

    Да, сможете. Если автомобиль реализует страховая компания — она является его собственником на том основании. что ей было выплачено страховое возмещение в полном объеме, в силу чего автомобиль перешел в ее собственность.

    В силу ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела»

    5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретательвправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

    Соответственно в распоряжении страховой компании должен быть письменный отказ от автомобиля в ее пользу и переданные по акту ключи и документы. Соответственно при продаже автомобиля Вам также должны быть переданы указанные документы для постановки на учет.

    11 Декабря 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    ПТС и СТС в наличии, оригинал. (данные с сайта- аукциона страховой).

    После проведения экспертизы (исследования) на основании заключения (справки) в данные документы вносятся изменения через регистрационного экзаменационный отдел ГИБДД (РЭО). Эти изменения должны быть внесены по инициативе собственника,  на которого этот автомобиль зарегистрирован. 

    Если эти изменения внесены,  то собственно дополнить к ранее сказанному нечего. Никаких проблем не возникнет. 

    11 Декабря 2017, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Смогу ли поставить такой авто на учет и пользоваться?

    Алексей

    Здравствуйте.

    Если изменения в установленном порядке внесены в документы автомобиля, то Вы вполне можете поставить этот автомобиль на учет. Дело в том, что после внесения соответствующих изменений в ПТС автомобиль снова может находится в гражданском обороте и соответственно может продаваться и покупаться.

    Судя по всему автомобиль выставила страховая компания, которая получила автомобиль после того, как выплатила потерпевшему страховку при наступившем страховом случае.

    Поэтому заключайте договор, покупайте и пользуйтесь, ограничений нет.

    11 Декабря 2017, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Официально внесены изменения в ГИБДД об измене маркировки. ПТС и СТС в наличии, оригинал.

    Алексей

    Тем более, что изменения уже внесены.

    Согласно приказу МВД России от 07.08.2013 N 605

    «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

    59.4. Внесение изменений в регистрационные данные транспортных средств, имеющих измененную маркировку транспортного средства и номерных агрегатов, нанесенную на транспортные средства и номерные агрегаты изготовителями, в результате коррозии, ремонта, а также преступных посягательств третьих лиц и возвращенных собственникам или владельцам после хищения производится на основании заявления владельца и копии постановления органов, осуществляющих предварительное расследование с предоставлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащей результаты исследования, на основании которых было идентифицировано транспортное средство.

    Соответственно в регистрационном деле будет справка об исследовании или заключении эксперта, Вам лишь остается заключить с СК договор купли-продажи и получить от нее документы, подтверждающие ее право на данный автомобиль для последующей постановки его на учет. 

    11 Декабря 2017, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    11 Декабря 2017, 18:58
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Какие документы есть вообще у страховой по измененной маркировке??

    Феофанов Олег

    Как правило должно быть заключение экспертно криминалистического центра об измененной маркировке

    11 Декабря 2017, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Как правило должно быть

    Феофанов Олег

    Например:

    ВЕРХОВНЫЙ СУД
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    №65-КП6-1
    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    г. Москва 2 7 июля 2016 г. 

    ...


    8 ходе названной проверки проведено исследование номерных агрегатов
    транспортного средства,о чем составлена справка об исследовании ЭКЦ
    МВД по Еврейскому автономному округу
    от 6 октября 2014 года №
    содержащая сведения о том, что маркировочные обозначения шасси (рамы) — , кузова — , дублирующей таблички первоначальны;
    маркировочные обозначения шасси (рамы) уничтожены в результате
    коррозии металла в ходе эксплуатации транспортного средства
    . Маркировка
    номерных агрегатов (цифры и буквы) каким-либо изменениям не
    подвергалась; визуальных признаков частичного или полного демонтажа
    фрагмента шасси (рамы), кузова, несущего маркировочные обозначения, не
    обнаружено; дублирующая табличка с маркировочными обозначениями
    прикреплена к кузову автомобиля заводским способом и изготовлена
    заводом-изготовителем.  


    11 Декабря 2017, 19:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если говорить о том как именно это делается, то вот такое совместное письмо есть:

    совместное письмо СК при МВД России от 19.03.2003 года № 17/3-2758 и ГУГИБДД СОБ МВД России от 19.03.2003 года № 13/5-33 «О регистрационных действиях с транспортными средствами»
    для внесения изменений в регистрационные данные ТС по причине изменения его идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо совершения иных действий, связанных с выдачей дубликатов паспортов транспортных средств, регистрационных документов и знаков, необходимы следующие документы: 
    а) заявление собственника ТС или его законного представителя, действующего на основании доверенности; 
    б) постановление органа предварительного следствия и дознания, осуществляющего расследование уголовного дела, о приобщении транспортного средства в качестве вещественного доказательства в соответствии со ст.81, 82 УПК РФ. 
    В постановлении указываются: 
    1) наименование и номера агрегатов ТС, (идентификационный номер, номер кузова, шасси, двигателя), подвергнутых изменению; 
    2) сведения о выдаче ТС на ответственное хранение собственнику или его законному представителю с правом владения, пользования и распоряжения ТС по своему усмотрению, за исключением отчуждения ТС и замены агрегатов с измененной маркировкой; 
    3) сведения о наличии либо отсутствии в производстве по уголовному делу регистрационных документов (паспорт ТС, свидетельство о регистрации, технический паспорт, технический талон) и государственных регистрационных знаков; 
    4) заверенная копия заключения экспертизы экспертно-криминалистического подразделения ОВД о результатах исследования номеров агрегатов ТС, подвергнутых изменению, и их фотографии 50х15 мм. 

    Но честно сказать, Вас это должно мало волновать — главное, что данный автомобиль не ограничен в обороте, что подтверждено изменениями, внесенными в ПТС. Соответственно после этих мероприятий страховая может его продавать. А Вы — покупать и пользоваться.

    11 Декабря 2017, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, теперь чувствую себя увереннее

    11 Декабря 2017, 19:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.