Могу ли я изъять мои персональные данные из дела?

Прохожу по уголовному делу в качестве потерпевшего. Дело по мошенничеству, значительный ущерб. Но подсудимая - прикидываясь белой овечкой, прикрываясь несовершеннолетними детьми, один из которых младенец. Она явно совершала преступление в группе, но качество следствия было не ахти. Дело уже в судебном производстве. Есть основания подозревать, что она может иметь связи в преступном мире. Мой вопрос такой. Подавал гражданский иск и ряд ходатайств, в котором указал адрес своего проживания. Уже несколько дней подряд ко мне по домофону звонят случайные люди, то вещи забрать, то извините ошиблись. Могу ли я изъять мои персональные данные (адрес проживания) из дела? Как в таком случае можно защитить себя?

, Алекс, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс!

Вы спрашиваете:

Могу ли я изъять мои персональные данные (адрес проживания) из дела? Как в таком случае можно защитить себя?

Нет, не можете. Если дело уже рассмотрено и приговор вступил в законную силу, значит, оно определённое время будет храниться в архиве суда. Если дело еще не рассмотрено или приговор не вступил в законную силу — тем более Вам никто из дела документы не выдаст. Если и возвратят Вам эти данные в подлинниках, то в деле должны сохраниться их копии. Напишите заявление на имя председателя суда с просьбой, чтобы  без Вашего ведома и согласия никому Ваши персональные данные не сообщались. Заявление Ваше могут приобщить к делу и любой сотрудник суда будет уже осведомлен о Вашей просьбе.