Имеет ли право питаться бесплатно в школьной столовой ребенок матери-одиночки?

Имеет ли право питаться бесплатно в школьной столовой ребенок матери-одиночки,если по всем документам все в порядке и минимумы доходов соблюдены? При условии,что мать официально в браке за другим мужчиной. Доходы нового мужа будут считаться или нет?

, Лилия, г. Калуга
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Доходы нового мужа считаться будут, т.к. он является членом семьи. И категория матери-одиночки к вам не подходит, поскольку вы состоите в зарегистрированном браке.

Вопросы бесплатного питания урегулированы законодательством субъекта федерации, поэтому для того, чтобы точно определить категории учащихся, кому положено бесплатное питание в школе, необходимо знать субъект, где вы проживаете.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лилия!

Право на бесплатное питание могут пользоваться дети из малообеспеченных (малоимущих) семей. Для оформления статуса малоимущей семьи Вам надо обращаться со справкой о составе семьи и справками о доходах трудоспособных членов семьи. На основании справки из УСЗН сможете оформить бесплатное питание ребенку в школе.

Доходы нового мужа будут считаться или нет?

Да, если брак зарегистрирован.