Возможно ли решить возникшие долговые вопросы через суд?

На данный момент у меня очень много открытых и просроченных займов в различных МФО. Я осталась без работы. Платить не отказываюсь, но сейчас платить нечем. Естественно, в работу вступили коллекторы от разных организаций. Кто-то более-менее адекватный, а кто-то переходит все рамки при общении как со мной, так и с моими "контактными лицами", указанными при оформлении займов.

Как можно повлиять на ситуацию с наглыми коллекторами? Возможно ли решить возникшие долговые вопросы через суд? и почему я не могу подать в суд первая - ведь сами проценты нереально огромные + ко всему они растут из-за неуплаты.

, Кристина, г. Волгоград
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Как можно повлиять на ситуацию с наглыми коллекторами?

Кристина

На наглых коллекторов пишется жалоба в федеральную службу судебных приставов по месту жительства о нарушении федерального закона № 230. Помимо этого в органы полиции, согласно закона о полиции о защите личности от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. И в орган прокуратуры согласно Закона о Прокуратуре об обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина РФ, а так же законность принятых решений.

Возможно ли решить возникшие долговые вопросы через суд? и почему я не могу подать в суд первая — ведь сами проценты нереально огромные + ко всему они растут из-за неуплаты.

Кристина

Вы можете подать на банкротство, либо при обращении этих служб в суд, ходатайствовать о снижении неустоек и штрафов на основании ст. 333 ГК РФ. Суд как правило в данной ситуации на стороне заемщика.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Как можно повлиять на ситуацию с наглыми коллекторами?

Вам нужно ознакомиться с требованиями ФЗ — 230

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Там подробно описаны условия и способы осуществления внесудебной деятельности по взысканию долгов.

Возможно ли решить возникшие долговые вопросы через суд? и почему я не могу подать в суд первая — ведь сами проценты нереально огромные + ко всему они растут из-за неуплаты

Не хотите взаимодействовать с коллекторами внесудебно, можете ожидать обращения в суд. По какими основания Вы планируете подавать исковые требования к кредитору или профвзыскателям долгов?.. Да, а МФО — немаленькие проценты, но законом установлены, в определенных случаях, ограничения максимальной величины просроченной задолженности по микрозаймам.

Вы можете заказать дополнительную платную консультацию, в которой мы досконально разберем сложившуюся ситуацию и, вероятно, сможем наметить пути решения вопроса. Для этого, Вам нужно написать в чат, нажав на кнопку «Соощение юристу».