Что полагается исключенному из общества по суду участнику?

Добрый день!

Если один участник в судебном порядке исключил из общества другого (доли были распределены 50/50) согласно ст. 10 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», то в этом случае с чем на руках должен уйти исключенный Участник?

Есть ли норма права, регламентирующая этот вопрос?

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст. 23 Федерального закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Доля участника общества, исключенного из общества, переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить исключенному участнику общества действительную стоимость его доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате вступления в законную силу решения суда об исключении, или с согласия исключенного участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

Вас интересуют документы или деньги? Вы можете требовать выплаты действительной стоимости доли.

Направьте запрос в адрес общества, если добровольной выплаты не произойдет можете обращаться в суд с таким требованием.