Нужно ли соглашение о расторжении прежнего договора, при наличии нового?

Заключили договор на поставку тепловой энергии в нежилое помещение с тем же поставщиком от имени новой организации. Со старой организацией соглашение о расторжении договора на оказание тех же услуг, в том же помещении и тем же контрагентом подписано не было. Услуги по новому договору оказываются в полном объеме. По старому договору оказание услуг прекращено. Имеет ли правовое значение отсутствие соглашения о расторжении договора между старой организацией и поставщиком услуг..

, Егор Последов, пгт. Анна
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

Если в договоре  указано о пролонгации, то заключение доп.соглашения о расторжении договора обязательно, иначе договор считается действующим.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если Вас интересуют анализ договора и юридическая оценка действительности договора, то скидывайте документ в чат. Можем обсудить подробно.

С уважением, юрист Дмитрий.

Егор Последов
Клиент, пгт. Анна

Добрый день! Какие последствия на будущее? По "брошенному" договору оплата произведена за оказанные услуги в полном объеме. На дату заключения нового договора подписан нулевой акт сверки. Иных претензий нет. Счета от поставщика приходят со ссылкой на новый договор. Разрывов во времени по поставке услуг и их оплате не было.