Как решить спорные моменты при межевании земельного участка в СНТ?

добрый день!Соседи по СНТ проводят межевание, на известив нас, наш участок не размежеван. Начали оказывать на меня давление по подписанию акта согласования, мы вызвали кадастрового инженера, замеры показали, что в границах забора площадь моего участка меньше, указанной в документах на несколько метров, а площадь соседнего почему-то большеУчасток .Второго сосед стоит на кадастровом учете, перед участком дорога, с четвертой стороны -лесной массив Со стороны леса СНТ недавно провело межевание у того же инженера, есть граница, данных у нас нет.Инженер, проводящий межевание соседей предлагает посадить наш участок с заходом на эту полосу земель СНТ СО СТОРОНЫ ЛЕСА, мы сомневаемся в правильности этого решения.

, Нейман Наталья, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья.

Честно из описания не ясно, что Вы хотите. Однако если отвечать на тему

Как решить спорные моменты при межевании земельного участка в СНТ?

Нейман Наталья

То в случае наличия спора, только суд.

Статья 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.