8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить спорные моменты при межевании земельного участка в СНТ?

добрый день!Соседи по СНТ проводят межевание, на известив нас, наш участок не размежеван. Начали оказывать на меня давление по подписанию акта согласования, мы вызвали кадастрового инженера, замеры показали, что в границах забора площадь моего участка меньше, указанной в документах на несколько метров, а площадь соседнего почему-то большеУчасток .Второго сосед стоит на кадастровом учете, перед участком дорога, с четвертой стороны -лесной массив Со стороны леса СНТ недавно провело межевание у того же инженера, есть граница, данных у нас нет.Инженер, проводящий межевание соседей предлагает посадить наш участок с заходом на эту полосу земель СНТ СО СТОРОНЫ ЛЕСА, мы сомневаемся в правильности этого решения.

Показать полностью
, Нейман Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Честно из описания не ясно, что Вы хотите. Однако если отвечать на тему

Как решить спорные моменты при межевании земельного участка в СНТ?

Нейман Наталья

То в случае наличия спора, только суд.

Статья 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»

Акт согласования местоположения границ

 
1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.


 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сд
хочу купить земельный участок, но проверка через домклик выявила следующее : . Полагаем целесообразным, до совершения сделки по приобретению Земельного участка, привести в соответствие вид разрешенного использования Земельного участка к виду разрешенного использования, соответствующему объекту недвижимости, который расположен в пределах Земельного участка (здание (Садовый дом)) и предусмотренному Классификатором: «ведение садоводства». 2. Уточнить площадь Земельного участка и, при необходимости, внести изменения в сведения о Земельном участке, содержащиеся в ЕГРН, до совершения сделки по отчуждению Земельного участка. 3. Сделку по отчуждению Земельного участка совершать одновременно с отчуждением Садового дома, расположенного в пределах Земельного участка согласно сведениям о Земельном участке, содержащимся в ЕГРН, на официальном ресурсе Росреестра «Публичная карта». (ст. 35 ЗК РФ) 4. Предусмотреть в договоре по отчуждению Земельного участка следующее условие: «Стороны заключают Договор добровольно, не вследствие стечения тяжелых обстоятельств или на крайне невыгодных для себя условиях, Договор не является для Сторон кабальной сделкой. Стороны подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; в отношении каждой из Сторон не возбуждалось и не возбуждено дело о банкротстве гражданина; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого Договора и обстоятельств его заключения.» Что делать то мне и если это все не исправить, какие будут проблемы у меня как у покупателя
, вопрос №4976697, Мирра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будучи в браке приобрели с мужем земельный участок в 13 году
Будучи в браке приобрели с мужем земельный участок в 13 году. А в 18 году я развелась с мужем. Муж в 19 году умер и я поделила совместно нажитую квартиру с его наследником. На участок он не претендовал, но ни где это не отражается. Документы оформлены на меня. На данный момент хочу отказаться безвозмездно от участка.Могу ли я это сделать не привлекая наследника, который не желает вступать в наследство на долю в участке. Да и сроки уже прошли у него. Наследник на связь не выходит со мной. Со дня смерти уже прошло 7 лет.
, вопрос №4975302, Светлана, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к своему (купили у города, заплатили). На присоединенной части находится какая-то большая труба, идущая из соседнего участка. Соседний участок - КГБУ ветеринарная клиника. Когда покупали у города, никаких сооружений на присоединенном участке не числилось, ни на каком балансе труба не стояла. Сейчас решили убрать эту трубу, обратились к соседям (КГБУ) для согласования этого момента. Оказалось, что это - система вентиляции (не стоявшая у них на балансе и о которой они не знали, пока мы не обратились), убирать ни в коем случае нельзя, т.к. "люди задохнутся, если уберете" (их слова). Теперь их юристы начали разбираться, как нам могли продать этот участок, ведь на нем - их инженерное сооружение. Подскажите, пожалуйста, могут ли они оспорить договор купли этого участка? И можем ли мы требовать демонтаж и уборку этой системы с нашего участка?
, вопрос №4973737, Елена, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок
Добрый день, хотим купить жилой дом в СНТ, дом не оформлен и не поставлен на кадастровый учет, оформлен только земельный участок. Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - Садоводство. Территориальная зона - СХ(С). Зона некоммерческой садово-огороднической деятельности. Собственник участка, строительство дома и регистрацию не оформлял. Вопрос следующий: не возникнут ли в дальнейшим проблемы с регистрацией дома как жилой (для постоянного проживания, а не как дачный дом) и постановкой на кадастровый учет. Спасибо.
, вопрос №4972830, Александр, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня такая ситуация, есть дом с земельным участком, собственником была родная сестра и в нем
Здравствуйте, у меня такая ситуация,есть дом с земельным участком,собственником была родная сестра и в нем же была прописана мама,сестра болела раком и каким то образом написала завещание на соседей по дому, в котром указано что завещает дом и земельный участок им,сестра умерла,но в доме осталась жить мама,маме,как сказал нотариус положена была 1/2 дома и земли, но мама было 96 лет,в итоге она умерла,и я, пошел к нотариусу чтобы открытт наследтсвенное дело на себя(1/2 дома и 1/2 земельного участка,получил документ об открытит НД.,приехал чтобы зайти на территтрию а соседи не пускают, сменили замки, поставили камеры,я, вызвал полицию,полиция приехала и соседи начали им тыкать в нос бумагой о том что они наследники,но по закону еще не прошло 6 мес,полиция развела руками и сказала разбирайьесь сами,в итоге соседи(шарлотаны) не пустили меня, на териитрию и сказали ты тут никто иди отсюда это наша собственнось, подскажите как быть в такой ситуации?
, вопрос №4968883, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2017