Как добиться возобновления электроснабжения в нежилом офисном помещении?

Я более 10 лет являюсь собственником нежилого офисного помещения в составе комплекса. Помещение ранее сдавал в аренду, арендаторы заключали договоры коммунального обслуживания с ОАО (управляющей компанией и собственником большинства помещений комплекса).

В 2015 году для участия в госпрограммах ОАО начало скупать все не принадлежащие ему помещения в составе комплекса, предложило сделку мне, после отказа отключило электричество в помещении, мотивируя просрочкой оплаты со стороны арендатора (оплата производилась вовремя). Арендатор съехал.

Я обратился в сетевую организацию ООО (фактически дочернее по отношению к ОАО) с просьбой предоставить документы о технологическом присоединении помещения для заключения договора энергоснабжения. ООО ответило отказом в связи с тем, что помещение имеет опосредованное присоединение через сети ОАО и фактические границы раздела балансовой и эксплуатационной ответственности помещения проходят с комплексом ОАО. ООО также предложило рассмотреть вопрос о техприсоединении помещения к своему оборудованию.

Я направил в ООО заявку о техприсоединении, которая несколько раз возвращалась с отказом по формальным основаниям. Последняя дополненная версия осталась без ответа, после чего я обратился в ФАС с жалобой на нарушение порядка техприсоединения.

ФАС прекратила производство по делу в связи с тем, что помещение уже имеет технологическое присоединение к электросетям ООО, что подтверждается актом разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности.

С 2015 года до настоящего времени энергоснабжение помещения отсутствует, использовать его по назначению невозможно. ОАО настаивает на продаже ему помещения, я же хочу возобновить электроснабжение и взыскать по возможности убытки за период простоя.

Пожалуйста, посоветуйте варианты дальнейших действий.

, Ольга, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

С 2015 года до настоящего времени энергоснабжение помещения отсутствует, использовать его по назначению невозможно. ОАО настаивает на продаже ему помещения, я же хочу возобновить электроснабжение и взыскать по возможности убытки за период простоя.

Ольга

Необходимо обратиться к ним с претензией. Если через месяц не будет ответа или ответ Вас не устроит идти в суд.

Пожалуйста, посоветуйте варианты дальнейших действий.

Ольга

Вариантов 2:

1. Смириться и продать помещение на их условиях.

2. Добиваться через суд.

Если у Вас остались вопросы Вы можете
обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией или составлением
документов по Вашему вопросу.

С уважением, Суворова Виктория.

Ольга
Клиент, г. Москва

Неясно, о какой претензии идёт речь и с чем именно идти в суд.

Ольга

Я направил в ООО заявку о техприсоединении, которая несколько раз возвращалась с отказом по формальным основаниям. Последняя дополненная версия осталась без ответа, после чего я обратился в ФАС с жалобой на нарушение порядка техприсоединения.

Ольга

надо не в ФАС, в суд с этим идти.