Правомерно ли в соц сети отказались озвучить цены на услуги тренажерного зала?

Добрый день, подскажите.

Был в отъезде. Находился в роуменге. Хотел уточнить цены на пользование услугами тренажерного зала в социальной сети. Ранее их предоставляли. В этот раз отказали, сославшись на корпоративную этику компании. Сообщили, что могут назвать цены только при личном посещении или звонке. На ответ, что на данный момент нахожусь не в городе, и нет возможности позвонить и приехать, получил отказ.

Написал претензию руководителю, получил ответ, где была указан данный пукт. и дописка информация предоставляется дополнительно по усмотрению продавца.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Нарушены ли мои права, или все в рамках законодательства?

  • g8qMqjJjPL0[1]
    .jpg
, Андрей, г. Ступино
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Андрей.

Нарушены, обращайтесь с иском о защите прав потребителей в котором в качестве требования можете указать взыскание морального вреда и штрафа в размере 50% от удовлетворенной части иска.

Закон о защите прав потребителей:

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Татьяна Курас
Юрист

думаю, что клуб прав, они ведь не отказались  Вам    уточнить тарифы, а предложили свой вариант      предоставления  информации о  ценах и тарифах. Данная практика существует потому что  часто клиенты, услышав про акции и скидки потом требуют от клубов данных цен, не  услышав или  не уточнив условия низких цен. Поэтому клубы стараются избегать  указания тарифов и цен в «пространстве».

Думаю, что в любом случае данные цены и тарифы должны  быть очевидны и  в свободном доступе в самом клубе и при этом они должны соответствовать фактическим (например, объявление о стоимости года  100 руб., а при оплате в кассе  или заключении договора оказывается, что цена 120 руб.). ЭТО точно незаконно и не соответствует закону о защите прав потребителей.  на сайте клуб имеет право размещать любую информацию  в   объеме, который определит  руководство.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Андрей!

Не согласен с мнением Князева Давида.

Закон о защите прав потребителей

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

В своём ответе они не отказываются предоставить информацию в общем, они лишь говорят о запрете в социальных сетях, при этом не отказываюсь предоставить информацию другими способами.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, нарушения со стороны клуба нет.

Статья 10 Закона о защите прав потребителя устанавливает обязанность исполнителя услуги предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, но не устанавливает порядок такого предоставления, отсюда, клуб вправе предоставлять такую информацию в той форме, какой посчитает удобной для себя.