Какую сумму налогового вычета я получу, если официальная з/п маленькая?

Добрый день, подскажите пожалуйста если я приобрела комнату я могу получить налоговый вычет в размере 13% от стоимости комнаты, а если у меня маленькая зарплата официальная? И за какой период они смотрят за год или три года справку ндфл 2? Зарплата 10000 без учета налога, а комнату купила за 1000000

, Анна, г. Санкт-Петербург
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете получить налоговый вычет от своей официальной зарплаты.  Право на налоговый вычет у вас возникнет с даты покупки комнаты. Справку 2 ндфл будете в комплекте документов предоставлять естественно за год. Вычет будет предоставляться на будущее время пока не выберете 130 т.руб исходя из своего дохода.

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей

У Вас получается 1000 000 руб., т.е. Вы можете вернуть 130 000 руб.
Справку 3-НДФЛ лучше подать по истечении года, в котором Вы приобрели квартиру. Налоговая вернет Вам НДФЛ за этот год, т.е. 13 % от вашей начисленной зарплаты за год. И так каждый год подаете декларацию, пока вам не будет выплачена сумма 130 000 руб. Если у вас зарплата составляет 10 тыс., это примерно 13000 тыс. в год, получается 10 лет нужно подавать декларации в налоговую при такой зарплате.