Каковы последствия суда по долгу, если есть справки из банка о его погашении?

Добрый день!

Был кредит в банке, который переделе коллекторам банка и на карту банка я этот кредит погасила полностью. Сегодня пришла повестка в суд, номер дела тот же , который был, при первой подаче в суд со стороны банка. По этому делу решение принято и я его исполнила. Есть справка из банка о закрытии счета и отсутствии задолжности. Что делать? Стоит ли бояться?

, Наталья, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. По повестке Вам надо обязательно в суд придти и показать решение и справку из банка об отсутствии задолженности. Бояться не стоит. Это, очевидно, коллекторы хотят сорвать с Вас некую сумму.

Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо большое!

И.е. если в суде я покажу справку об отсутствии задолженности и закрытии счета, вопрос для меня будет закрыт?

Да, будет закрыт. Не волнуйтесь. Коллекторам нечего требовать. Задолженности перед банком ведь нет.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, Здравствуйте.

По этому делу решение принято и я его исполнила. Есть справка из банка о закрытии счета и отсутствии задолжности. Что делать? Стоит ли бояться?

Не согласен с коллегой из г. Барнаул.

Наталья, бояться стоит. Потому что скорее всего, кредитор применяет одну из мер ответственности — индексацию или довзыскивает проценты по 395 ГК РФ.

Вышеуказанные меры можно применить даже если решение суда исполнено.

В любом случае нужно ознакомиться с делом, понять предмет обращения. в суд.

Скорее всего, понадобиться юридическая помощь для защиты ваших интересов в суде.

Наталья, не торопитесь ликовать. Ознакомьтесь с делом в суде. Более чем, уверен что ваш долг либо проиндексировали либо довзыскивают проценты.

Наталья
Клиент, г. Москва

На момент закрытия счета у меня был остаток средств , не кредитных, а переплата по кредиту. Почему они не могли снять % с этого остатка?