8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли покупка квартиры за деньги от продажи подаренной квартиры?

Доброго времени суток!Поделитесь пожалуйста советом, как правильно поступить.У меня есть квартира, полученная в дар от моего родного брата по договору дарения. Я собираюсь ее продать, чтобы купить новую квартиру в другом городе. Будет ли новая квартира, купленная на деньги от продажи дареной квартиры, считаться совместно нажитым имуществом?Как правильно оформить покупку новой квартиры, чтобы в случае развода, муж не имел никакой доли в моей квартире? Добавлю, что на покупку новой квартиры моя дочь с зятем также добавляют мне недостающую сумму денег по договору дарения денеж.средств. То есть новая квартира будет приобретаться на деньги от продажи дареной квартиры+дареные деньги от дочери с зятем.Какие документы нужно оформить, как правильно купить новую квартиру, чтобы она считалась лишь моей собственностью?

Показать полностью
, Регина, г. Казань
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина.

Квартира, купленная на средства, полученные от продажи подаренной вам квартиры, а также на средства, полученные в дар, может быть признана вашей личной собственностью, а не совместной, если вы докажете, что приобрели ее именно на эти средства, а не какие-либо другие. 

То есть возможен судебный спор, в котором бывший супруг будет утверждать, что это и на его средства куплено.

Подробнее см. здесь https://pravoved.ru/question/1...

Что делать:

Вариант 1. Заключить брачный договор

Вариант 2. Подарите старую квартиру своим родителям, они купят новую и подарят вам ее

Вариант 3. Подарите старую квартиру своей дочери, она купит новую и подарят вам ее. но тут есть риск с ее супругом

Вариант 4. Делайте как задумали, но сохраните все платежные документы, чтобы доказать, что вы истратили исключительно ваши средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Дата обновления страницы 12.12.2017