8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли покупка квартиры за деньги от продажи подаренной квартиры?

Доброго времени суток!Поделитесь пожалуйста советом, как правильно поступить.У меня есть квартира, полученная в дар от моего родного брата по договору дарения. Я собираюсь ее продать, чтобы купить новую квартиру в другом городе. Будет ли новая квартира, купленная на деньги от продажи дареной квартиры, считаться совместно нажитым имуществом?Как правильно оформить покупку новой квартиры, чтобы в случае развода, муж не имел никакой доли в моей квартире? Добавлю, что на покупку новой квартиры моя дочь с зятем также добавляют мне недостающую сумму денег по договору дарения денеж.средств. То есть новая квартира будет приобретаться на деньги от продажи дареной квартиры+дареные деньги от дочери с зятем.Какие документы нужно оформить, как правильно купить новую квартиру, чтобы она считалась лишь моей собственностью?

Показать полностью
, Регина, г. Казань
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина.

Квартира, купленная на средства, полученные от продажи подаренной вам квартиры, а также на средства, полученные в дар, может быть признана вашей личной собственностью, а не совместной, если вы докажете, что приобрели ее именно на эти средства, а не какие-либо другие. 

То есть возможен судебный спор, в котором бывший супруг будет утверждать, что это и на его средства куплено.

Подробнее см. здесь https://pravoved.ru/question/1...

Что делать:

Вариант 1. Заключить брачный договор

Вариант 2. Подарите старую квартиру своим родителям, они купят новую и подарят вам ее

Вариант 3. Подарите старую квартиру своей дочери, она купит новую и подарят вам ее. но тут есть риск с ее супругом

Вариант 4. Делайте как задумали, но сохраните все платежные документы, чтобы доказать, что вы истратили исключительно ваши средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Далее поженились у жены до брака была доля в квартире, нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне?
Здравствуйте, Квартиру купил в ипотеку будучи свободным является единственным жильем прошло более 3х лет , нужно ли платить 13% государству при продажи ? Далее поженились у жены до брака была доля в квартире , нужно ли ей платить 13% государству при продажи моей квартиры если документально она полностью на мне ?
, вопрос №4049978, Оля, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Добрый день, хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку, на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи
Добрый день , хотим продать квартиру которую муж купил до брака в ипотеку , на данный момент прошло более 3х лет и у него единственное жилье нужно ли платить 13 % при продажи. А так же я теперь являюсь женой так же более 3х лет но есть доля в родительской квартире нужно ли будет мне платить 13% при продажи и подавать диклорацию
, вопрос №4049796, Оля, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте.владеем квартирой 3 года.планируем продажу и покупку новой.единственное жильё.нужно ли будет платить налог?
Здравствуйте..владеем квартирой 3 года..планируем продажу и покупку новой..единственное жильё..нужно ли будет платить налог?..продажа будет дороже, чем покупали. Спасибо.
, вопрос №4048678, Анастасия, г. Лысьва
Право собственности
Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
Добрый день такой вопрос. Мне отец подарил квартиру точнее долю в этой квартире по договору дарения. Могут ли судебные приставы наложить на неё араст?
, вопрос №4048640, Сергей, г. Ревда
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2017