Предусмотрена ли покупка квартиры за деньги от продажи подаренной квартиры?

Доброго времени суток!Поделитесь пожалуйста советом, как правильно поступить.У меня есть квартира, полученная в дар от моего родного брата по договору дарения. Я собираюсь ее продать, чтобы купить новую квартиру в другом городе. Будет ли новая квартира, купленная на деньги от продажи дареной квартиры, считаться совместно нажитым имуществом?Как правильно оформить покупку новой квартиры, чтобы в случае развода, муж не имел никакой доли в моей квартире? Добавлю, что на покупку новой квартиры моя дочь с зятем также добавляют мне недостающую сумму денег по договору дарения денеж.средств. То есть новая квартира будет приобретаться на деньги от продажи дареной квартиры+дареные деньги от дочери с зятем.Какие документы нужно оформить, как правильно купить новую квартиру, чтобы она считалась лишь моей собственностью?

, Регина, г. Казань
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Регина.

Квартира, купленная на средства, полученные от продажи подаренной вам квартиры, а также на средства, полученные в дар, может быть признана вашей личной собственностью, а не совместной, если вы докажете, что приобрели ее именно на эти средства, а не какие-либо другие.

То есть возможен судебный спор, в котором бывший супруг будет утверждать, что это и на его средства куплено.

Подробнее см. здесь https://pravoved.ru/question/1...

Что делать:

Вариант 1. Заключить брачный договор

Вариант 2. Подарите старую квартиру своим родителям, они купят новую и подарят вам ее

Вариант 3. Подарите старую квартиру своей дочери, она купит новую и подарят вам ее. но тут есть риск с ее супругом

Вариант 4. Делайте как задумали, но сохраните все платежные документы, чтобы доказать, что вы истратили исключительно ваши средства