8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Кому принадлежит квартира купленная в браке на средства, полученные от продажи квартиры, доставшейся в наследство до брака

Хронология событий такова:

Я получил квартиру в наследство от отца до брака. В браке для улучшения жилищных условий (родился сын) была продана моя квартира и куплена новая, (за сумму меньшую, чем сумма продажи, между сделками прошло меньше месяца).

На момент продажи-покупки работал только я, жена сидела дома и мною было доверено купить новую квартиру на ее имя, поскольку сам я не имел достаточно времени заниматься этим. Потом родился еще один сын, бывшая супруга подает на развод и я остаюсь ни с чем. Дети тоже не значатся собственниками.

Можно ли в судебном порядке разделить эту квартиру между мной и несовершеннолетними детьми? Например 50%-25%-25%

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
была продана моя квартира и куплена новая, (за сумму меньшую, чем сумма продажи, между сделками прошло меньше месяца).
Николай

Здравствуйте. Имущество нажитое в браке- является совместным.

Однако если вы сможете доказать что квартира была куплена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ваши средства, которые были получены от унаследованной до брака квартиры (наследство и дарение хоть до брака, хоть во время брака- разделу не подлежит) то можно в теории доказывать что это ваша квартира. Но это все вопрос доказательств.

Можно ли в судебном порядке разделить эту квартиру между мной и несовершеннолетними детьми? Например 50%-25%-25%
Николай

Можно попробовать установить такой порядок. Но проще тогда либо до суда об этом договориться и сделать нотариальное соглашение, либо уже после суда (если получиться его выйграть) — сделать детям дарственные

ск

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждомуиз супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Деньги от продажи поступили мне через ячейку, я их снял и отдал супруге, после чего она поехала оформлять покупку новой квартиры.
Николай

было бы конечно если бы это был безналичный перевод — но тут вы выйдите именно через суммы и сроки — тут я согласен с коллегой — меньше месяца срок и сумма покупки меньше чем продажи… шансы есть однозначно в суде ставить так вопрос и пробовать оставить квартиру в вашей обственности

рошло меньше месяца, и куплена новая квартира по цене, мЕньшей, чем за которую продана квартира мужа.
Абаполова Людмила

согласен.

Да, на оставшиеся я еще ремонт делал в новой квартире…
Николай

это тоже лучше подтвердить документами

т.к. квартира и так уже оформлена на жену, ей ничего доказывать не нужно.
Болтунова Марина

ну и что? сам факт оформления не равен факту вложения средств… квартира куплена в браке- нет вопросов — но средства то личные- мужа, т.к. была продана его квартира ранее

Консультация юриста бесплатно
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Можно ли в судебном порядке разделить эту квартиру между мной и несовершеннолетними детьми?
Николай

Здравствуйте! Нет, в судебном порядке квартиру между вами и детьми не разделить, так как дети в разделе общего имущества супругов не участвуют.

Вы вправе подарить им по 1/4 доле.

Но, поскольку квартира приобретена в браке, то формально является совместно нажитым имуществом супругов и для дарения долей детям необходимо нотариальное согласие супруги.

Если у Вас есть доказательства того, что квартира приобретена именно на деньги вырученные с продажи Вашей личной квартиры, то суд может признать и новую квартиру личной собственностью.

Для этого суду нужно представить доказательства движения денег после продажи вашей квартиры до приобретения новой. Чтобы у суда не возникло сомнений в том, что это именно те деньги, а не другие (нажитые в браке). Тот факт, что супруга не работала не имеет значения.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
2
0
2
0
Деньги от продажи поступили мне через ячейку, я их снял и отдал супруге, после чего она поехала оформлять покупку новой квартиры.
Николай

В этом случае 99% суд разделит квартиру по 1/2 между супругами. Это практика основанная на законе.

Я не вижу особой сложности в доказывании того, что квартира является (вернее, может быть признана) личным имуществом мужа.
Абаполова Людмила

Как интересно при данных обстоятельствах?

Деньги от продажи поступили мне через ячейку, я их снял и отдал супруге, после чего она поехала оформлять покупку новой квартиры.
Николай
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

В браке для улучшения жилищных условий (родился сын) была продана моя квартира и куплена новая, (за сумму меньшую, чем сумма продажи, между сделками прошло меньше месяца).
Николай

. По общему правилу, имущество, приобретённое в браке, является совместно нажитым имуществом супругов.

В Вашем случае Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании квартиры Вашим личным имуществом, поскольку она приобретена не на совместные доходы супругов, а на средства от продажи личного имущества одного супруга.

Можно ли в судебном порядке разделить эту квартиру между мной и несовершеннолетними детьми? Например 50%-25%-25%
Николай

Вам нужно сначала признать квартиру Вашим личным имуществом. Если Ваш иск суд удовлетворит, то потом Вы можете подарить детям доли в этой квартире. Суд между Вами и детьми квартиру делить не будет, он будет делить её между Вами и Вашей женой, если будет подан иск о разделе квартиры.

1
0
1
0
таким образом, априори квартира приобретена совместно, а вам надо доказать что квартира куплена на средства, которые вам были переданы в дар, либо заработаны до брака, что будет очень сложно
Москвитин Александр

Я не вижу особой сложности в доказывании того, что квартира является (вернее, может быть признана) личным имуществом мужа. Между продажей личной квартиры мужа и приобретением новой прошло меньше месяца, и куплена новая квартира по цене, мЕньшей, чем за которую продана квартира мужа. Муж имеет полное право обратиться в суд с иском об исключении спорной квартиры из состава общего имущества супругов, и признании права собственности за ним.

бывшая супруга подает на развод и я остаюсь ни с чем.
Николай

Так не бывает. Самый неблагоприятный исход для Вас- это раздел квартиры пополам, между Вами и супругой.

однако если по суду дети будут проживать с супругой, вас в этом плане могут «подвинуть» на долю менее половины.
Власов Андрей

Не могу согласиться. Суды исходят из того, что дети не имеют права собственности на имущество родителей, и отступают от принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе лишь при наличии исключительных обстоятельств.

Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

ст. 256 ГК РФ также гласит о том что имущество нажитое во время брака
является совместной собственностью, если договором между супругами не
установлен иной режим имущества.

таким образом, априори квартира приобретена совместно, а вам надо доказать что квартира куплена на средства, которые вам были переданы в дар, либо заработаны до брака, что будет очень сложно

0
0
0
0
на ее имя,
Николай

на чье имя оформлено в данном случае на раздел не влияет

в суде вам надо будет показать договор купле продажи вашей квартиры (первой) указывая на то что она была вами приобретена до брака (посредством наследования) далее договор покупки новой квартиры, отмечаете что стоимость ее меньше и куплена она фактически на деньги и средства оставленные вашим отцом вам в дар если смотреть на квартиру как вложение средств( притянуть за уши можно конечно)

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В браке для улучшения жилищных условий (родился сын) была продана моя квартира и куплена новая, (за сумму меньшую, чем сумма продажи, между сделками прошло меньше месяца).
Николай

Николай, т.к. квартира была приоберетена в браке, то она подлежат разделу пополам, т.е. Вы имете полное право обратиться в суд с иском о разделе 1/2 доли супруги пополам, т.е. в итоге у каждого будет по 1/4 в квартире

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Можно ли в судебном порядке разделить эту квартиру между мной и несовершеннолетними детьми?
Николай

Увы нет, т.к. в соответствии с законом Вы не имете право никакого на имущество детей

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию
0
0
0
0

Николай уточните, а средства, который были получены от продажи квартиры ( по наследству) куда то Вам перечислялись или получали наличными средствами?

И как производиась передача средств за данную квартиру ( которую купили)?

Вам впринципе в суде можно доказать, что средства на покупку квартиры были использованы от средств от продажи квартиры, полученной в наследство, которая являлась Вашей единоличной собственностью

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Деньги от продажи поступили мне через ячейку, я их снял и отдал супруге, после чего она поехала оформлять покупку новой квартиры.

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Николай, добрый вечер!

Согласно ст. 36 Семейного кодекса

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак,
а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Между тем, согласно ст. 34 СК

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты
, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи
, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или
по другим уважительнымпричинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом приобретенная в браке квартира независимо от того на чье имя зарегистрирована является по умолчанию совместной собственностью супругов, с одной стороны не имеет значения что она зарегистрирована на супругу, с другой стороны тот факт, что работали только вы и у супруги не было доходов.

раздел общего имущества по суду, если отсутствует согласие супругов по этому вопросу, осуществляется судом в порядке ст. 39 СК

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем
имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из
заслуживающего внимания интереса одного из супругов
, в частности, в
случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным
причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам
семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов
распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вам нужно будет доказывать происхождение денежных средств на приобретение новой квартиры для максимально возможного уменьшения доли супруги в этой квартире, однако если по суду дети будут проживать с супругой, вас в этом плане могут «подвинуть» на долю менее половины. Разделить квартиру в предложенной пропорции 50 на 25 на 25 не выйдет, какя то доля все равно достанется супруге, чтобы ее минимизировать нужно доказать расходование супругой средств не на нужды семьи.

1
0
1
0
Деньги от продажи поступили мне через ячейку, я их снял и отдал супруге, после чего она поехала оформлять покупку новой квартиры.
Николай

Формально у суда не будет основания напрямую связать деньги от продажи старой квартиры с покупкой новой. Супруга может заявить что да, немного денег на покупку вы ей дали но в основном это ее сбережения. Вот если бы деньги шли по счетам — поступили со счета покупателя старой квартиры с указанием в назначении платежа как оплата по договору а потом со счета ушли на счет продавца новой квартиры тут еще можно было бы говорить что новая квартиры приобретена за счет средств от продажи вашего имущества т.к. очевидно прослеживается путь денег. Но и тут формально ваше имущество это квартира а полученные от ее продажи деньги это уже совместные доходы. в случае же с ячейкой шансов заполучить всю квартиру нет вообще. Это однозначно общее имущество, вопрос, с учетом наличия несовершеннолетних детей, с кем суд определит их проживание (в большинстве случаев это все таки мать а не отец) и соответственно какая доля за счет них отойдет матери помимо ее супружеской доли (т.е. половины квартиры). С вашей стороны, как я писал ранее, чтобы немного изменить соотношение нужно доказать расходование супругой общих средств не на нужды семьи

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Деньги от продажи поступили мне через ячейку, я их снял и отдал супруге, после чего она поехала оформлять покупку новой квартиры
Николай

Здравствуйте. В этом случае к Вас один выход. Находите пару тройку свидетелей, которые подтвердят, что видели как Вы снимаете деньги с ячейки, а также поехали с ней, чтобы охранять её в пути, т.к. сумма была очень крупная и присутствовали при передаче данных денег продавцу. Тогда у Вас есть шанс забрать квартиру себе, главное чтобы свидетели не запутались.

0
0
0
0
Юридически значимым обстоятельством является именно приобретение имущества на СОВМЕСТНЫЕ доходы. Если супруг обращается в суд с иском о признании квартиры его личным имуществом, а супруга с этим не согласна, она, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, должна представить суду доказательства, опровергающие доводы мужа. То есть доказать наличие у них совместно нажитых средств на момент покупки спорной квартиры.
Абаполова Людмила

Людмила, прежде всего муж должен доказать те обстоятельства на которых он основывает свои требования, т.к. квартира и так уже оформлена на жену, ей ничего доказывать не нужно.

Совершенно верно, тоже придерживаюсь данной позиции, а как указывает сам клиент, что квартира была куплена дешевле, следовательно совместных средств не было и раздела быть не может
Магола Виолетта Олеговна

Определение Верховного Суда РФ от 27.10.2015 N 18-КГ15-189
Требование: О разделе совместно нажитого имущества супругов, признании права собственности на долю квартиры, приобретенной в период брака.
Обстоятельства: Истец указывает на то, что спорная квартира была приобретена супругами за счет совместных денежных средств.
Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено положение закона о том, что все приобретенное в период брака имущество предполагает режим совместной собственности, обязанность доказать обратное и установить факт приобретения имущества в период брака за счет личных денежных средств возложена на претендующего на такое имущество супруга.

Наталья Токарева
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Согласно ст. 39 СК РФ, доли при разделе имущества супругов, признаются равными, так как являются совместной собственностью, обратное необходимо доказывать истцу самостоятельно с предоставлением в суд доказательств того, что квартира приобретена не на совместно нажитые деньги, а именно на денежные средства от продажи личного недвижимого имущества.

Бюллетень № 7 2015 года www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=10210

3. Общее имущество, нажитое супругами
в период брака, является их совместной
собственностью независимо от того, на имя кого
из супругов оно приобретено или кем из них
внесены денежные средства, если иное
не установлено брачным договором

Определение Судебной коллегии
по гражданским делам Верховного Суда РФ
от 23 сентября 2014 г. N 4-КГ14-20

(Извлечение)

А. обратилась в суд с иском к В. о разделе общего имущества
супругов, обосновав требования следующим. Стороны состояли в
зарегистрированном браке, от которого имеют несовершеннолетнюю
дочь. Брачные отношения с ответчиком были прекращены в августе
2011 г., общее хозяйство не ведется с этого же времени. На
основании решения исполняющего обязанности мирового судьи судебного
участка N 2 Балашихинского судебного района Московской области от
27 марта 2012 г. брак с В. расторгнут. В период брака на общие
денежные средства сторонами была приобретена квартира, в которой
зарегистрированы ответчик и несовершеннолетняя дочь. Право
собственности на данную квартиру было зарегистрировано за В. Для
ремонта данной квартиры истец и ответчик использовали заемные
денежные средства, полученные А. по кредитным договорам. А. также
указала, что с момента прекращения брачных отношений и до подачи
иска в суд она из личных денежных средств вносила платежи по оплате
кредита. Истец просила произвести раздел совместно нажитого
имущества в виде квартиры, признав за ней право собственности на
1/2 долю в спорном жилом помещении, а также просила взыскать с
ответчика денежные средства в размере 1/2 доли долга по кредитным
договорам.
В. против иска возражал, предъявил встречный иск к А. о
взыскании компенсации в размере 1/2 доли долга, образовавшегося в
период брака на кредитной карте В.
Решением суда иск удовлетворен частично. Суд разделил
имущество, нажитое супругами в период брака, признав за сторонами
право собственности на спорную квартиру в равных долях (по 1/2 доле
квартиры за каждым). Произведен раздел общих долгов супругов в
равных долях по 1/2 доле долга истцу и ответчику. Встречный иск
удовлетворен — с А. в пользу В. взыскана компенсация в размере
1/2 доли выплаченной им суммы долга по кредитному договору.
Разрешая спор и определяя доли сторон в совместно нажитом во
время брака имуществе (квартире) равными, суд первой инстанции
руководствовался положениями ст.ст. 34, 39 СК РФ и исходил из того,
что спорное имущество приобретено на общие денежные средства во
время брака.
Отменяя решение суда первой инстанции в части признания за А.
права собственности на 1/2 долю спорной квартиры и принимая по делу
в этой части новое решение об отказе в удовлетворении иска, суд
апелляционной инстанции указал на то, что В. опроверг довод А. о
том, что спорная квартира является совместной собственностью
супругов. По мнению суда апелляционной инстанции, доводы ответчика
о получении денежных средств на приобретение спорной квартиры от
своих родителей, продавших трехкомнатную квартиру, в которой был
зарегистрирован и ответчик, с целью приобретения раздельного жилья,
подтверждены распиской, которая истцом оспорена не была, при этом
доказательств наличия у супругов общих денежных средств для покупки
квартиры А. представлено не было.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ
23 сентября 2014 г. не согласилась с выводами суда апелляционной
инстанции по следующим основаниям.
Статьей 34 СК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое
супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от
трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и
результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом
супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады,
доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также
супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего
хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не
имел самостоятельного дохода.
В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором
между супругами.
Из приведенных правовых норм следует, что право на общее
имущество, нажитое супругами в период брака, принадлежит обоим
супругам независимо от того, кем из них и на имя кого из них
приобретено имущество (внесены денежные средства), выдан
правоустанавливающий документ. Любой из супругов в случае спора не
обязан доказывать факт общности имущества, если оно нажито в период
брака, так как в силу закона (п. 1 ст. 34 СК РФ) существует
презумпция, что указанное имущество является совместной
собственностью супругов. Иное может быть установлено брачным
договором супругов (п. 1 ст. 33 СК РФ).

Поскольку брачный договор между супругами не заключался,
спорная квартира приобретена В. на свое имя в период брака по
возмездной сделке, то судом первой инстанции сделан правильный
вывод о том, что в силу приведенных положений ст.ст. 34, 39 СК РФ
данная квартира является общим имуществом супругов, подлежащим
разделу в равных долях.
Между тем суд апелляционной инстанции в нарушение требований
ст.ст. 56, 59, 60 ГПК РФ о распределении бремени доказывания, а
также об относимости и допустимости доказательств возложил бремя
доказывания наличия общих денежных средств для покупки спорной
квартиры на истца.

Приходя к противоположному выводу о том, что квартира
приобретена не на совместно нажитые денежные средства супругов, суд
апелляционной инстанции принял во внимание копию расписки на сумму
1300 тыс. рублей и расценил ее как полученную В. в дар от своих
родителей.
Данный вывод суда апелляционной инстанции сделан без учета
положений ст.ст. 34, 39 СК РФ, а также ст. 56 ГПК РФ,
устанавливающих, что каждая сторона должна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих
требований и возражений.
Из материалов дела следует, что принадлежащая матери ответчика
квартира (где был зарегистрирован и ответчик) продана по договору
купли-продажи за 1 млн. рублей. В то же время родителями В. была
приобретена другая квартира по цене, превышающей стоимость
проданной квартиры.
Доказательства, с объективной достоверностью подтверждающие
тот факт, что именно денежные средства, полученные родителями
ответчика от продажи принадлежащей им квартиры, были переданы В. в
дар для приобретения спорной квартиры, в материалах дела
отсутствуют.
Имеющаяся в деле копия расписки факт получения В. именно в дар
денежных средств на приобретение спорной квартиры по безвозмездной
сделке не подтверждает. Иных доказательств ответчик суду не
представил.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что спорная
квартира является совместно нажитым имуществом сторон, судом
апелляционной инстанции не опровергнут, в связи с чем оснований для
отмены решения суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции
не имелось.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Уважаемый Николай и уважаемые коллеги, обратите внимание на то, что перечень доходов, на которое приобретается совместное имущество супругов закрытый.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов
-от трудовой деятельности,
-предпринимательской деятельности
-результатов интеллектуальной деятельности полученные ими пенсии, пособия, а также
-иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи,
-суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Доход, полученный от продажи личного имущества, грубо говоря, является личными деньгами Николая.

НО!!! Этот личный доход Николай передал супруге, а следовательно, подарил эти деньги ей.

Статья 572. Договор дарения
По договору дарения Даритель обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Статья 574. Форма договора дарения
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.

Поэтому я бы не стала доказывать, что квартира приобретена на деньги, полученные от продажи личной квартиры Николая, потому что

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество,полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Лучше уж требовать раздела совместно нажитого имущества и получить половину квартиры в праве собственности.

0
0
0
0
Андрей Годин
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласен с мнением коллег, считающих возможным признать квартиру индивидуальной собственностью клиента. Однако наиболее сложным тут является не правовая квалификация вопроса, а доказывание факта финансирования покупки квартиры за счет средств клиента. Николай, приведу перечень средств доказывания на которые можно сослаться в Вашему случае:

1.Договор купли-продажи квартиры, полученной по наследству;

2. Договор купли-продажи новой квартиры;

3. Свидетельские показания Ваших родственников, знакомых, способных пояснить, что денежные средства от продажи первой квартиры направлены именно на приобретение нового жилья, а не потрачены на другие нужды.

4. Так же, необходимо ходатайствовать перед судом о направлении в налоговую запроса о доходах супруги, членов ее семьи (при необходимости) за период, предшествующий заключению сделки. Сведения о доходах могут опровергнуть возможные доводы супруги относительно источников финансирования покупки за ее счет, счет ее родителей.

И последнее, шансы у Вас есть, лучше использовать все возможности, но для этого обязательно наймите грамотного специалиста.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Деньги от продажи поступили мне через ячейку, я их снял и отдал супруге, после чего она поехала оформлять покупку новой квартиры.
Николай

После того, как вы передали деньги от продажи супруге — они стали совместным имуществом. Если бы деньги были получены до брака и вы бы на них купили квартиру в браке — квартира была вашим личным имуществом. Но вы деньги от продажи получили в браке и они стали совместным имуществом. Скорее всего в суде вы не докажете право на квартиру как на личное имущество.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Вопрос заключается в следующем: Мы с братом хотим, чтобы средства с продажи квартиры в полном объеме получила мама
Добрый день Осуществляем продажу квартиры в собственности на три человека, в равных долях 1/3 (Я, мама и брат). Мы с братом находимся в другом городе, поэтому оформляем нотариально доверенность на маму, чтобы она осуществляла процедуру продажи квартиры. Вопрос заключается в следующем: Мы с братом хотим, чтобы средства с продажи квартиры в полном объеме получила мама. Что нужно сделать, чтобы процедура оплаты (квартиру покупают в ипотеку (Сбербанк), по б/н расчету, на банковский счет) не делилась на равные части и средства не переводились каждому из нас на отдельные расчетные счета.
, вопрос №3031309, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе разделить квартиру, купленную на средства от продажи купленной до брака?
Здравствуйте. Квартира принадлежит в равных долях матери и двум дочерям,которая была куплена на средства от проданной квартиры,принадлежащей им же. Когда приобреталась последняя квартира,одна из дочерей была уже в браке. Но муж дочери к этой квартире не имеет никакого финансового отношения. При разводе,сможет ли её муж претендовать на долю в данной квартире, как на совместно нажитое имущество?
, вопрос №2728352, Марина, г. Самара
1 ответ
Раздел имущества
Имею ли я право на половину квартиры, купленной на средства от продажи квартиры от МО, полученной мужем?
Добрый день.Такой вопрос. До брака муж получил квартиру от министерства обороны, в браке ее продал за 2 мл.р., купили квартиру за 1мл., за 500т.р он купил машину, остальные потратились. Прожили 4 года в квартире. Теперь развод. Имею ли я право на половину этой квартиры, совместных детей нет.
, вопрос №1568381, Екатерина Барбашова, г. Краснодар
10 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества, если в покупке квартиры участвовали средства от продажи квартиры, купленной до брака
Здравствуйте. Продаем с женой квартиру, купленную мной до брака, я единственный собственник. Покупаем квартиру большего размера на средства с продажи квартиры, плюс денежные средства накопленные в браке и плюс ипотека. Как будет делиться квартира в случае развода, если она будет в совместной собственности.
, вопрос №1541761, Константин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Проверка доверенности на продажу квартиры без права получения денежных средств доверенным лицом
быть моим представителем во всех организациях и учреждениях г. Челябинска, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Челябинска, БТИ, жилищных органах (ДЕЗ, РЭУ, ЖЭК, ЕИРЦ, ГУ ИС), паспортном столе, ОВД, городской администрации и органах местного самоуправления, органах ЗАГС, ИФНС, по вопросам сбора необходимых документов для предстоящей сделки купли-продажи принадлежащей мне по праву собственности КВАРТИРЫ, находящейся по адресу:____________________, а также государственной регистрации сделки купли-продажи и перехода права собственности, для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, свидетельства, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, подписывать договор купли-продажи указанной квартиры по цене ________ не ниже заявленной стоимости, передаточный акт, регистрировать все необходимые документы, в том числе переход права собственности по договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Челябинска , с правом подачи заявления о государственной регистрации, заявления о внесении изменений в записи ЕГРП, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, расписываться за меня, и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. , доверенность выдаеться доверителю без права получения денежных средств полученных за куплю- продажу квартиры,. перечислить денежные средства за продажу квартиры до подписания договора купли продажи за один час на номер карты 4276872035529248, если деньги не перчисленны то сделку считать не действительной. За два дня известить о продаже квартиры ________________________________ тел.____________ После прекращения действия доверенности, доверенное лицо или его правопреемник обязано в срочном порядке возвратить документ доверителю или его правопреемнику Чуйковой Евгении Юрьевне тел. Доверенное лицо не имеет права прописывать и выписывать других граждан в квартиру по адресу_________________________________ Доверенность выдана сроком на один месяц, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.
, вопрос №1166362, Евгения, г. Челябинск
1 ответ