Могу ли я отучиться и догуливать декрет до декабря?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске с лета 2013 года. В сентябре 2013 закончился сертификат( 5 лет после учебы), в 1 декабря 2015 родила второго не выходя на работу. Выйти должна 1 декабря 2018. Учебу предлагают в марте апреле 2017 работодатель. Подскажите могу ли я отучится и догуливать декрет до декабря или должна сразу приступить к работе

, Нина, г. Омск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Нахожусь в декретном отпуске с лета 2013 года. В сентябре 2013 закончился сертификат( 5 лет после учебы), в 1 декабря 2015 родила второго не выходя на работу. Выйти должна 1 декабря 2018. Учебу предлагают в марте апреле 2017 работодатель. Подскажите могу ли я отучится и догуливать декрет до декабря или должна сразу приступить к работе

Нина

Добрый день!

Нина, в соответствии с ТК РФ (ст. 256)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям.

Таким образом, Вы вправе выйти из отпуска по уходу за ребенком на время прохождения обучения и по его окончании снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Удачи Вам!

Нина
Клиент, г. Омск

Спасибо