Выдадут ли мне приписное в непризывное время?

Здравствуйте. Мне 23, на учёте не состоял. Выдадут ли мне приписное в не призывное время? И имеет ли военкомат право отказать мне в этом в связи с тем, что моя временная регистрация истекает через два месяца?

, Эмиль, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне 23, на учёте не состоял. Выдадут ли мне приписное в не призывное время? И имеет ли военкомат право отказать мне в этом в связи с тем, что моя временная регистрация истекает через два месяца?

Эмиль

Здравствуйте, «приписное» правильно называется Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Даже из самого  смысла названия ясно, что оно выдаётся на руки гражданину, стоящего на учёте до тех пор, пока не пройдёт службу. Выдаётся оно сразу после постановки на учёт.

Таким образом, чтобы оно у Вас было, надо обратиться с заявлением в ВК о постановке на учёт.

Само по себе истечение нынешней регистрации не является основанием для отказа в постановке на учёт, но законом Вы обязаны предупреждать военкомат, в котором состоите на учёте, об изменении своего места жительства (пребывания).