8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За сколько последних лет я могу взять отгулы, если они ранее никогда не предоставлялись?

Я служу в МВД. В апреле 2017 года хочу уйти в отпуск с последующим уходом на пенсию по выслуге лет. За сколько последних лет а могу взять отгула, если они ранее никогда не предоставлялись.

, Андрей, г. Усть-Катав
Максим Шумский
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Нет четкой формулировки отношений в трудовом праве относительно срока давности использования отгулов.

В Трудовом Кодексе запрещается применять ограничения, которые ухудшают положения рабочих. Об этом говориться в статье 8 данного закона.

Нередка ситуация, когда работодатель оставляет работника для работы сверх нормированного  рабочего времени. Это может происходить только по письменному согласию исполнителя. Отношения регулируются ст. 99 ТК РФ. Возмещение за данный вид работ производиться выплатой денег по двойному тарифу или предоставлением выходного в рабочий день.

Если предполагается выполнение трудовых обязанностей по ненормированному времени, то работнику полагается прибавить к отпуску дополнительные выходные не менее трех суток.

Заработанные дополнительные выходные за сверхурочное время используются по предварительному согласованию с работодателем.

Их можно присоединить к отпуску или получить материальную компенсацию при прекращении трудового договора.

Единственное исключение из правил, когда можно взять выходной сразу за датой предоставления медучреждению крови — в связи с донорством, что закреплено за трудящимся по закону.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Защита прав работников
Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля
Здравствуйте. Организация не хочет работать 2и 3 мая, а сотрудникам предлагает взять отгулы в эти дни, отработав их отгулы 29 и 30 апреля. Как быть? Я не согласна с организацией. Спасибо
, вопрос №4095532, Антонина, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 11.12.2017