За сколько последних лет я могу взять отгулы, если они ранее никогда не предоставлялись?

Я служу в МВД. В апреле 2017 года хочу уйти в отпуск с последующим уходом на пенсию по выслуге лет. За сколько последних лет а могу взять отгула, если они ранее никогда не предоставлялись.

, Андрей, г. Усть-Катав
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Нет четкой формулировки отношений в трудовом праве относительно срока давности использования отгулов.

В Трудовом Кодексе запрещается применять ограничения, которые ухудшают положения рабочих. Об этом говориться в статье 8 данного закона.

Нередка ситуация, когда работодатель оставляет работника для работы сверх нормированного  рабочего времени. Это может происходить только по письменному согласию исполнителя. Отношения регулируются ст. 99 ТК РФ. Возмещение за данный вид работ производиться выплатой денег по двойному тарифу или предоставлением выходного в рабочий день.

Если предполагается выполнение трудовых обязанностей по ненормированному времени, то работнику полагается прибавить к отпуску дополнительные выходные не менее трех суток.

Заработанные дополнительные выходные за сверхурочное время используются по предварительному согласованию с работодателем.

Их можно присоединить к отпуску или получить материальную компенсацию при прекращении трудового договора.

Единственное исключение из правил, когда можно взять выходной сразу за датой предоставления медучреждению крови — в связи с донорством, что закреплено за трудящимся по закону.