Как доказать, что у нас все в порядке и нет заболевания?

Здравствуйте! Я к вам обращаюсь с деликатной проблемой. Суть в том, что у нас в школе эпидемия педикулёза. Я мать троих детей. трое из них учатся в школе 4, 3, 9 классы. Младший посещает дет.сад. Нас обвиняют в том, что мы не боремся с этим. При том, что эта проблема только с дочерью, ученицей 4 класса. У остальных при проверке медиком ничего ни разу не находили. Как доказать, что у нас все в порядке? При этом мамы других детей в классе говорят, что раз в неделю обрабатывают, но это нормально! У них же эта проблема, также присутствует? Почему виноваты мы? Классный руководитель ходит и везде всем говорит, что мы вот такие блохастые. Ребёнок переживает, не хочет туда ходить. Что делать, подскажите, пожалуйста!! Спасибо!

Уточнение от клиента

Если мы начинаем говорить, что будем жаловаться, мне сразу говорят, что все учителя начнут говорить, что я плохая мама, не справляюсь со своими обязанностями, поставят семью на учёт и всё в этом духе.

, Регина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Регина.

У них есть доказательства, что вы ни чего не предпринимаете? У них есть доказательства, что проблема из за ваших детей? Нет.

Тогда после таких высказываний:

Классный руководитель ходит и везде всем говорит, что мы вот такие блохастые.

В пору обращаться в Управление образования или прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

Если мы начинаем говорить, что будем жаловаться, мне сразу говорят, что все учителя начнут говорить, что я плохая мама, не справляюсь со своими обязанностями, поставят семью на учёт и всё в этом духе.

Поставят на учет? На каком основании? Вы что неблагополучная семья?

проблемы скорей начнутся у них после жалобы.

И на помните этим горе педагогам, что существует статья:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Регина.

Если Вы лично разговаривали с классным руководителем дочери и сталкнулись с негативом, тогда стоит обратиться вначале в администрацию школы (директор+завуч) и изложить свое отношение к данной проблеме (из-за прессинга учителя ребенок не хочет идти в школу). Подайте жалобу письменно, получите письменный ответ. Если положение не измениться, тогда можете обратиться как в прокуратуру (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ») так и к уполномоченному по правам ребёнка в Ростовской области

Черкасова Ирина Александровна

Телефон: (863) 2800-603; 2800604; 2800608; 2800609

Факс: (863) 280-06-11

Адрес: г. Ростов-на-Дону, пр. Нагибина, 31 Б

Порядок приема граждан: еженедельно по вторникам по предварительной записи с 14.00 до 18.00

Это будет для Вас защита от

Если мы начинаем говорить, что будем жаловаться, мне сразу говорят, что все учителя начнут говорить, что я плохая мама, не справляюсь со своими обязанностями, поставят семью на учёт и всё в этом духе.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы можете обратиться в СЭС.

Граждане имеют право:
обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения

 В образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников
и выполняться требования санитарного законодательства.

Основание:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 8, 28)

Обращение рассматривается в теч. 30 дней со дня его регистрации в СЭС.

Основание:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (ст. 12)

СЭС Вам выдаст санитарно-эпидемиологическое заключение (документ).

Если в рез-те проверки СЭС будет установлено, что педикулез возник по вине школы, то Вы имеете право на возмещение вреда, причиненного здоровь Вашей дочке (врачи, лекарства и т.п.),

а также на компенсацию морального вреда (дочка переживает, ей неприятно), в судебном порядке, в денежном выражении.

Школа обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания учеников.

 Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;
8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
10) проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;

 Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28, 41)

Кроме того, Вы можете обратиться в прокуратуру, которая проверит насколько добросовестно школа соблюдает права и свободы человека и гражданина, а также действующие законы.

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017)
«О прокуратуре Российской Федерации» (ст. 22, 26).

«Говорят учителя»

Пусть предоставят доказательства, о том, что Вы не воспитываете своего ребенка.

Они у них есть? Сомневаемся.

Ваш ребенок ухожен, одет, обут, накормлен, Вы занимаетесь его нравственным, физическим и т.п. развитием. В школе не конфликтует с др. детьми, с учителями, с руководством.

Все то, что они скажут, что «Вы — плохая мама» — это клевета (ст. 128.1 УК РФ),

защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ)

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,