Куда можно пожаловаться на транспортную компанию

Здравствуйте.я с двумя детьми купила билет на пароход в каюту люкс.данный рейс отменили из-за погодных условий и перенесли на другое число.Мне позвонили с транспортной компании и сказали чтобы я вернула билеты,так как каюты класса люкс все заняты и мы можем взять билеты только на обычные места.куда можно пожаловаться по данному вопросу.спасибо

Уточнение от клиента

деньги они согласны вернуть,но я хотела бы чтобы они взяли меня в классе люкс на пароходе который придет дополнительно вместо этого.разве они не обязаны мне предоставить каюту люкс?

, светлана, с. Малокурильское
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В такой ситуации сперва пишите претензию по ст 32 закона о защите прав потребителей- вам должны вернуть деньги так как услуга не оказывалась и расходов тут у них по вам не было.

Жалобу можно подать в роспотребнадзор но если погодные условия действительно не позволяли оказать услуг у- за это штрафе не будет

законом класс не прописан, но в теории можно выйти через ст 10 об информации об услугах.

Дело в том что услуга должна быть оказана в соответствии с этой информацией а выходит вы заказывали одну, а вам сейчас предлагают совсем другую услугу

светлана
Клиент, с. Малокурильское

а о чем гласит ст 10 ?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Светлана.

Жалобы подаются в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

Однако если есть доказательства неблагоприятных погодных условий — тогда жалоба будет необоснованной.

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 322)

I. Общие положения

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

разве они не обязаны мне предоставить каюту люкс?

светлана

Они обязаны предоставить, если погодные условия позволяют. Если не предоставляют, тогда Вы вправе требовать возврата уплаченных денег.

Приказ Министерства транспорта РФ от 17.07.2015 N 190 «Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров»

При отказе перевозчика от исполнения договора морской перевозки пассажира до отхода судна пассажиру возвращается вся плата за провоз пассажира и плата за провоз багажа, после начала рейса — их часть в размере, пропорциональном расстоянию, на которое перевозка не была осуществлена.

а о чем гласит ст 10 ?

светлана

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

гарантийный срок, если он установлен;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

Пожаловаться на транспортную компанию вы можете в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

 За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании ответа с Роспотребнадзора вы сможете взыскать в судебном порядке материальный и моральный ущерб.

А для начала составьте претензию и направьте в компанию. Укажите в претензии:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Но если это действительно были форс-мажорные обстоятельства из за погоды, то смысла в жалобе конечно нет.

деньги они согласны вернуть, но я хотела бы чтобы они взяли меня в классе люкс на пароходе который придет дополнительно вместо этого.разве они не обязаны мне предоставить каюту люкс?

Если это не возможно физический сделать, то нет конечно, не обязаны. Тем более получается, что это не вина транспортной компании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю речь идет о перевозке морским транспортом?

В таком случае, в силу ст. 185 КТМ

1. Перевозчик вправе задержать отход судна, изменить маршрут перевозки пассажира, место посадки и (или) высадки пассажира, если такие действия необходимы вследствие стихийных явлений, неблагоприятных санитарно-эпидемиологических условий в пункте отправления, пункте назначения или в пути следования по маршруту перевозки пассажира, а также вследствие других обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

В случаях, указанных в настоящем пункте, перевозчик обязан за свой счет доставить пассажира по его требованию в пункт отправления или возместить пассажиру реально понесенные им расходы.

Согласно приказу Министерства транспорта РФ от 17 июня 2015 г. N 190 «Об утверждении Правил морской перевозки пассажиров»

При отказе перевозчика от исполнения договора морской перевозки пассажира до отхода судна пассажиру возвращается вся плата за провоз пассажира и плата за провоз багажа, после начала рейса — их часть в размере, пропорциональном расстоянию, на которое перевозка не была осуществлена.

В том случае, если перевозчик ответил отказом на возврат средств за приобретенные билеты — Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате уплаченной суммы в полном объеме.

деньги они согласны вернуть, но я хотела бы чтобы они взяли меня в классе люкс на пароходе который придет дополнительно вместо этого.разве они не обязаны мне предоставить каюту люкс?

светлана

Нет.

На них возложена лишь обязанность осуществить перевозку за свой счет. При этом действующее законодательство не устанавливает в каком классе она будет осуществлена.

светлана
Клиент, с. Малокурильское

т е они обязаны вернуть нам деньги за билеты и доставить нас бесплатно?а есть сроки в которые они обязаны были уведомить о задержке рейса и о том что каюты заняты?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.184 Кодекса морского торгового мореплавания РФ 1. Перевозчик вправе отказаться от исполнения договора морской перевозки пассажира при наступлении следующих не зависящих от перевозчика обстоятельств:

1) военные или иные действия, создающие угрозу захвата судна;
2) блокада пункта отправления или пункта назначения;
3) задержание судна по распоряжению соответствующих властей по причинам, не зависящим от сторон договора;
4) привлечение судна для государственных нужд;
5) гибель судна или его захват;
6) признание судна непригодным к плаванию.
При отказе перевозчика от исполнения договора морской перевозки пассажира до отхода судна пассажиру возвращаются вся плата за провоз пассажира и плата за провоз его багажа, после начала рейса — их часть в размере, пропорциональном расстоянию, на которое перевозка пассажира не была осуществлена.

То есть, вам должны полностью вернуть средства за провоз.  далее уже выбрать другие места можете вы сами.

Подавайте претензию в соответствии с правилами ст.403-409 указанного кодекса в течение 1 года, требуйте возврата полной суммы.

Можно подать жалобу в Роспотребнадзор, но она не даст особого результата в виде возврата средств. перевозчика могут привлечь к ответственности и жалоба может косвенно способствовать возврату средств. Но на мой взгляд эффективнее претензия.

Желаю удачи!

деньги они согласны вернуть, но я хотела бы чтобы они взяли меня в классе люкс на пароходе который придет дополнительно вместо этого.разве они не обязаны мне предоставить каюту люкс?

светлана

Законом это никоим образом не урегулировано.