Что делать, если виновник ДТП вымогает деньги у свидетеля?

Чуть больше месяца назад произошло ДТП в котором я проезжай мимо и стал свидетелем. Вчера виновник дтп встретил меня и начал обвинять в том, что это я виноват в дтп и начал требовать от меня денег в размере 15 000 рублей(часть суммы ущерба) за разбитый автомобиль или гразился расправой. Что мне делать?

, Максим, г. Абинск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Максим! Пишите заявление в полицию на данного гражданина, так как его действия уголовно наказуемы.

Ст. 163 УК РФ

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Максим
Клиент, г. Абинск

Понял, спасибо за помощь.

В данном случае есть нюансы?

Нюанс в том, что данный гражданин занимается помимо вымогательства, еще и самоуправством. Виновность в ДТП может быть установлена только соответствующими правоохранительными органами. Если он считает вас виновным в ДТП он должен об этом сообщить ГИБДД, представить доказательства вашей виновности, а не брать полномочия ГИБДД на себя.